почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИИ

от 24 августа 1995 года


Если при ликвидации предприятия капитализация
платежей в возмещение вреда не произведена, иск о возмещении
вреда предъявляется органу государственного социального
страхования - органу Фонда социального
страхования Российской Федерации

(Извлечение)


    Пермский областной суд, установив, что Оздоев при выполнении трудовых обязанностей в совхозе "Дубрава" получил увечье, признан инвалидом I группы, принял решение о его праве на возмещение заработка, медицинский уход.

    В связи с ликвидацией совхоза Оздоев в суде поставил вопрос о возмещении вреда, сославшись на то, что при ликвидации предприятия не определен плательщик, капитализация денежных средств в счет будущих платежей не произведена.

    Решением Пермского областного суда обязанность по возмещению вреда возложена на Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

    В кассационной жалобе ответчик просил решение суда отменить по тем мотивам, что плательщиком должна быть названа государственная страховая фирма "Пермгосстрах", которая является правопреемником Правления государственного страхования Российской Федерации. Фонд осуществляет социальное страхование и не финансирует государственное страхование.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 24 августа 1995 года решение суда оставила без изменения, указав следующее.

    При рассмотрении спора судом правильно установлено, что совхоз "Дубрава" ликвидирован, правопреемник совхоза не определен. В период работы ликвидационной комиссии капитализация денежных средств для выплат истцу не произведена.

    Суд обоснованно признал, что обязанность по выплате средств в счет возмещения вреда здоровью истца должна быть возложена на фонд государственного социального страхования.

    В соответствии с ч.3 ст.32 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 декабря 1992 года, если при ликвидации предприятия капитализация платежей в возмещение вреда не произведена, иск о возмещении вреда предъявляется органу государственного страхования.

    Из смысла закона следует, что в тех случаях, когда выплата возмещения за счет средств предприятия стала невозможной, государство, в лице органов государственного страхования, принимает на себя обязанность обеспечить надежную выплату потерпевшим работникам за счет денежных средств, принадлежащих государству.

    На основании постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1992 года N 76 "О создании Российской государственной страховой компании" на базе Правления государственного страхования Российской Федерации при бывшем Министерстве финансов РСФСР создана Российская государственная страховая компания (Росгосстрах) акционерное общество.

    С принятием Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года "О страховании" страхование (отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) производится за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых страховых взносов.

    Причем страхование осуществляется исключительно по договорам о добровольном и обязательном страховании, осуществляемом на основании соответствующих законов (ст.3). Условием выплаты является наступление обстоятельств, определенных в договоре либо законе (при обязательном страховании).

    Каких-либо иных источников финансирования, помимо средств, поступивших на основании договоров, законом не предусмотрено.

    Более того, в отличие от ранее действовавшего законодательства (Положение об органах государственного страхования в РСФСР, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР 3 декабря 1969 года N 650 (с последующими изменениями и дополнениями), постановления Совета Министров СССР от 8 февраля 1977 года N 111, от 30 августа 1984 года N 932), предусматривающего создание и деятельность централизованных фондов, за счет которых осуществлялось финансирование страхования, Законом Российской Федерации "О страховании" создание таких фондов не предусмотрено. Основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, системы перестрахования (ст.25), государство в качестве гаранта платежеспособности страховщиков не выступает (ст.27).

    Таким образом, Закон Российской Федерации "О страховании", принятый после прекращения деятельности Правления госстрахования и предусматривающий создание страховых организаций любой организационно-правовой формы (ст.6), не определяет условия, при которых государство в случае ликвидации предприятия будет финансировать органы страхования для выплаты средств в счет возмещения вреда потерпевшим работникам. Тем самым названный Закон, на основании которого действуют органы государственной страховой компании, не обеспечивает условий, при которых потерпевшие смогут получать денежные выплаты.

    Согласно Положению о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 года N 101, органами государственного социального страхования в Российской Федерации являются названный Фонд, его центральные и региональные отделения и филиалы отделений.

    Этот Фонд управляет денежными средствами, которые являются государственной собственностью и не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов. Средства Фонда образуются не только за счет страховых взносов, но и ассигнований из республиканского бюджета.

    Названный Фонд распоряжается государственными денежными средствами для нужд социального страхования, в том числе для гарантированной выплаты государственных сумм на цели, предусмотренные законодательством (п.6 Положения).

    При таких обстоятельствах суд правильно применил ст.32 Правил возмещения работодателем вреда и возложил обязанность по гарантированной выплате истцу платежей на Фонд социального страхования Российской Федерации.



Текст документа сверен по:
"Бюллетень Верховного Суда
Российской Федерации", 12/95.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование