почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2006 года N 429


О лицензировании эксплуатации химически опасных
производственных объектов


    В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации

постановляет:

    1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов.

    2. Признать утратившими силу:

    пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июня 2002 года N 382 "О лицензировании деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов и производства маркшейдерских работ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 23, ст.2182) в части утверждения Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации химически опасных производственных объектов;

    подпункт "б" постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 41, ст.3983);

    пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2003 года N 690 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 4 июня 2002 года N 382 и от 14 августа 2002 года N 595" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 47, ст.4543) в части внесения изменений в Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации химически опасных производственных объектов.


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июля 2006 года N 429


ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании эксплуатации химически опасных
производственных объектов


    1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования эксплуатации химически опасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

    2. Лицензирование эксплуатации химически опасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - лицензирующий орган).

    3. В настоящем Положении под химически опасными производственными объектами понимаются опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются токсичные вещества, высокотоксичные вещества и другие вещества, представляющие опасность для окружающей среды в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон).

    4. Лицензия на осуществление эксплуатации химически опасных производственных объектов (далее - лицензия) предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

    5. Лицензионными требованиями и условиями при эксплуатации химически опасных производственных объектов являются:

    а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании зданий, сооружений, помещений и оборудования, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и отвечающих установленным требованиям;

    б) наличие у соискателя лицензии документов, подтверждающих приемку в эксплуатацию химически опасного производственного объекта в порядке, установленном в соответствии со статьей 8 Федерального закона;

    в) соблюдение соискателем лицензии (лицензиатом) требований промышленной безопасности, установленных в соответствии со статьей 9 Федерального закона, в отношении эксплуатации химически опасного производственного объекта;

    г) соблюдение соискателем лицензии (лицензиатом) требований промышленной безопасности, установленных статьей 10 Федерального закона, в отношении обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на химически опасном производственном объекте;

    д) соблюдение соискателем лицензии (лицензиатом) требований, установленных в соответствии со статьей 7 Федерального закона, в отношении технических устройств, применяемых на химически опасном производственном объекте;

    е) организация соискателем лицензии и осуществление лицензиатом производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в порядке, установленном в соответствии со статьей 11 Федерального закона;

    ж) организация и проведение лицензиатом технического расследования причин аварий на химически опасном производственном объекте в соответствии с требованиями, установленными статьей 12 Федерального закона;

    з) соблюдение соискателем лицензии (лицензиатом) требований об обязательном страховании ответственности за причинение вреда при эксплуатации химически опасного производственного объекта, предусмотренных статьей 15 Федерального закона.

    6. Эксплуатация химически опасных производственных объектов с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

    7. К грубым нарушениям лицензиатом лицензионных требований и условий при эксплуатации химически опасных производственных объектов относятся нарушения, создавшие угрозу следующих действий или повлекшие:

    а) взрыв;

    б) выброс опасных веществ;

    в) разрушение технических устройств, зданий и сооружений;

    г) человеческие жертвы;

    д) причинение тяжкого вреда здоровью;

    е) причинение средней тяжести вреда здоровью (не менее 5 человек).

    8. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов), предусмотренные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также копии:

    а) документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании зданий, сооружений, помещений и оборудования, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;

    б) документов, подтверждающих приемку в эксплуатацию химически опасного производственного объекта;

    в) заключения экспертизы промышленной безопасности;

    г) декларации промышленной безопасности химически опасного производственного объекта (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации);

    д) сертификатов соответствия оборудования и технических средств, используемых на химически опасных производственных объектах, требованиям технических регламентов либо действующих до их вступления в силу иных нормативных актов;

    е) договора обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации химически опасного производственного объекта;

    ж) документов (дипломов, аттестатов, свидетельств), подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию работников, деятельность которых связана с эксплуатацией химически опасного производственного объекта.

    9. В случае если копии документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения, не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригиналов.

    10. Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения, не допускается.

    11. Датой представления заявления о предоставлении лицензии и документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения, считается дата получения почтового сообщения или дата фактической передачи заявления и документов в лицензирующий орган. Копия описи с отметкой о дате приема направляется (вручается) лицензирующим органом соискателю лицензии.

    12. При рассмотрении заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения заявлении и документах, а также проверку возможности соблюдения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.

    Проверка полноты и достоверности указанных сведений проводится путем сопоставления сведений, содержащихся в этих документах, со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также в Едином реестре выданных сертификатов соответствия.

    Лицензирующий орган получает сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, от Федеральной налоговой службы, а сведения, содержащиеся в Едином реестре выданных сертификатов соответствия, - от Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Проверка возможности соблюдения соискателем лицензии лицензионных требований и условий проводится лицензирующим органом в соответствии с требованиями, установленными для организации проверок Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

    13. В случае утраты лицензии лицензирующий орган выдает в установленном порядке ее дубликат на основании письменного заявления лицензиата в течение 10 дней с даты получения заявления.

    Дубликат лицензии оформляется в порядке, предусмотренном для оформления лицензии, в 2 экземплярах (пометка "дубликат" проставляется на каждом экземпляре), один из которых направляется (вручается) лицензиату, другой - хранится в лицензионном деле лицензиата.

    Лицензирующий орган выдает заверенную им копию лицензии в течение 7 дней с даты получения соответствующего заявления лицензиата.

    14. Информация, относящаяся к эксплуатации химически опасных производственных объектов, в соответствии с пунктом 2 статьи 6 и пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" размещается в официальных электронных или печатных средствах массовой информации лицензирующего органа в течение 10 дней с даты:

    а) официального опубликования нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности;

    б) принятия лицензирующим органом решения о предоставлении, переоформлении лицензии, приостановлении или возобновлении действия лицензии, об аннулировании лицензии;

    в) получения от Федеральной налоговой службы сведений о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации, о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

    г) вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

    15. Доступ к указанной в пункте 14 настоящего Положения информации является свободным и безвозмездным.

    16. Лицензионный контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

    17. Принятие лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии (об отказе в ее предоставлении), продлении срока действия, переоформлении, приостановлении, возобновлении действия лицензии, об аннулировании лицензии, ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в указанном реестре, осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

    18. За рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии, а также за ее предоставление или переоформление уплачивается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    

                         

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование