почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
ПРИКАЗ

    
от 9 марта 2007 года N 156

    
    
О порядке организации медицинской помощи
по восстановительной медицине

    
    
    В соответствии с пунктом 5.2.101 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст.2898; 2005, N 2, ст.162; 2006, N 19, ст.2080) и в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи по восстановительной медицине населению
    
приказываю:
    
    1. Утвердить Порядок организации медицинской помощи по восстановительной медицине согласно приложению.
    
    2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
    
    2.1. присваивать без дополнительного прохождения аттестации вторую, первую, высшую квалификационные категории по специальности "Восстановительная медицина" врачам, перешедшим на должность врача по восстановительной медицине, имеющим соответственно вторую, первую, высшую квалификационные категории:
    
    по специальностям "Физиотерапия", "Лечебная физкультура и спортивная медицина";
    
    по специальностям "Терапия", "Педиатрия" при наличии стажа работы врачом-терапевтом, врачом-педиатром в санаторно-курортных учреждениях, центрах и отделениях реабилитации, центрах и отделениях восстановительной медицины и реабилитации, больницах и отделениях восстановительного лечения более 5 лет;
    
    2.2. за врачами, перешедшими на должность врача по восстановительной медицине, специальности которых не предусмотрены пунктом 2.1. настоящего приказа, в течение одного года сохранять имеющуюся у них квалификационную категорию. По истечении указанного срока им рекомендуется пройти аттестацию по специальности "Восстановительная медицина" в установленном порядке.
    
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Р.А.Хальфина.
    
    

Министр
М.Зурабов

    
    
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
30 марта 2007 года,
регистрационный N 9195     
    
    

Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 9 марта 2007 года N 156

    
    
ПОРЯДОК
организации медицинской помощи по восстановительной медицине

    
    
    1. Настоящий Порядок устанавливает общие требования к организации оказания медицинской помощи по восстановительной медицине.
    
    2. Медицинская помощь по восстановительной медицине включает:
    
    восстановительное лечение больных непосредственно после интенсивного (консервативного, оперативного) лечения острых заболеваний, травм, отравлений;
    
    медицинскую реабилитацию больных и инвалидов с последствиями травм, операций, хронических заболеваний;
    
    оздоровление лиц групп риска.
    
    3. Медицинская помощь по восстановительной медицине осуществляется посредством оценки (диагностики) функциональных резервов организма, комплексного применения лекарственной и немедикаментозной (технологий физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, лечебного и профилактического питания, мануальной терапии, психотерапии, рефлексотерапии, других технологий традиционной медицины) терапии.
    
    4. Восстановительная медицина как этап оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи может быть организована:
    
    в муниципальном районе (поликлиника, в том числе детская);
    
    в городском округе (городская поликлиника, в том числе детская, центр, медсанчасть, городская больница, в том числе детская);
    
    в учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в том числе детских (областная, краевая, республиканская, окружная больница, диспансер, специализированная больница, поликлиника, госпиталь, центр).
    
    5. Медицинская помощь по восстановительной медицине может осуществляться лечебно-профилактическими учреждениями государственной, муниципальной систем здравоохранения и предусматривает выполнение работ и услуг по оказанию амбулаторно-поликлинической, стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи.
    
    6. Медицинская помощь по восстановительной медицине, оказываемая в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе в условиях дневного стационара, может осуществляться отделением (кабинетом) восстановительной медицины учреждения здравоохранения.
    
    7. Медицинская помощь по восстановительной медицине, оказываемая в рамках стационарной помощи, может осуществляться:
    
    отделением восстановительного лечения (стационарным круглосуточного пребывания) учреждения здравоохранения;
    
    специализированным реабилитационным отделением санатория;
    
    больницей восстановительного лечения, в том числе детской;
    
    отделением медицинской реабилитации центра восстановительной медицины и реабилитации, а также других центров.
    
    8. Медицинская помощь по восстановительной медицине, оказываемая в рамках санаторно-курортной медицинской помощи, может осуществляться:
    
    санаторно-курортными учреждениями (санаторий, детский санаторий, санаторий для детей с родителями, санаторий-профилакторий, санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия и др.);
    
    санаторно-оздоровительным отделением центра восстановительной медицины и реабилитации.
    
    9. Медицинская помощь по восстановительной медицине может оказываться учреждениями частной системы здравоохранения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
    
    10. Учреждения здравоохранения (их отделения, кабинеты), оказывающие медицинскую помощь по восстановительной медицине, осуществляют свою деятельность в соответствии с устанавливаемым порядком и положениями об организации их деятельности.
    
    11. Оказание медицинской помощи по восстановительной медицине осуществляется медицинскими работниками учреждений здравоохранения (их отделений, кабинетов): врачами по восстановительной медицине и другими врачами-специалистами, имеющими подготовку по восстановительной медицине, а также врачами-физиотерапевтами, врачами-психотерапевтами, врачами-рефлексотерапевтами, врачами-диетологами, врачами по лечебной физкультуре, врачами мануальной терапии, медицинскими психологами, а также медицинскими сестрами, имеющими подготовку по восстановительной медицине, по физиотерапии, по медицинскому массажу, по функциональной диагностике, инструкторами по лечебной физкультуре в соответствии с установленным порядком.
    
    12. Медицинская помощь по восстановительной медицине включает:
    
    восстановительное лечение больных в условиях больницы (отделения) восстановительного лечения, центра восстановительной медицины и реабилитации непосредственно после стационарного лечения;
    
    долечивание больных в условиях санатория непосредственно после стационарного лечения;
    
    восстановительное лечение больных в условиях отделения (кабинета) восстановительной медицины непосредственно после интенсивного (амбулаторного, стационарного) лечения;
    
    медицинскую реабилитацию больных и инвалидов в условиях центра восстановительной медицины и реабилитации, других центров, а также санаторно-курортных учреждений;
    
    медицинскую реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в условиях санатория;
    
    оздоровление лиц групп риска в условиях отделения (кабинета) восстановительной медицины учреждений здравоохранения.
    
    13. Направление и прием пациентов в учреждения (их отделения, кабинеты) здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь по восстановительной медицине, осуществляется по медицинским показаниям в устанавливаемом порядке.
    
    14. Организация медицинской помощи по восстановительной медицине основывается на принципах этапности, непрерывности и преемственности между амбулаторно-поликлиническими, больничными и санаторно-курортными учреждениями.
    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование