почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2002 года N 11


Об утверждении Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам
на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний

(с изменениями на 20 апреля 2006 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением ФСС России от 20 апреля 2006 года N 49 (Российская газета, N 162, 27.07.2006).
____________________________________________________________________

    
    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года N 652 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 37, ст.3696) Фонд социального страхования Российской Федерации
    

постановляет:

    
    1. Утвердить Методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Методика), согласованную с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.
    
    2. Региональным отделениям Фонда принять к руководству и довести до сведения страхователей настоящую Методику.
    
    3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Фонда В.Н.Дубровского.
    
    

Председатель Фонда
Ю.Косарев

    
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 марта 2002 года,
регистрационный N 3284



УТВЕРЖДЕНА
постановлением Фонда социального
страхования Российской Федерации
от 5 февраля 2002 года N 11

    
МЕТОДИКА
расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование
от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

(с изменениями на 20 апреля 2006 года)



I. Общие положения

    
    1. Настоящая Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Методика) разработана во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года N 652 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации 2001, N 37, ст.3696) в целях снижения профессионального риска и обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
    
    2. Скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - скидки и надбавки) устанавливаются Фондом на текущий календарный год в размерах не более 40 процентов страхового тарифа, исходя из следующих основных показателей по итогам деятельности страхователя за предшествующий календарный год:
    
    2.1. Показатель "а" - отношение суммы обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - обеспечение по страхованию) в связи со всеми страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы).
    
    Показатель "а" рассчитывается по следующей формуле:     
 

A = О / V,

    
где О - сумма обеспечения по страхованию, в которую включаются суммы выплат пособий по временной нетрудоспособности, страховых выплат и оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию за предшествующий календарный год, произведенные суммарно страхователем и Фондом в связи со страховыми случаями, произошедшими за весь период осуществления страхователем финансово-хозяйственной деятельности, рублей;


    
    V - сумма начисленных страховых взносов за предшествующий календарный год, рублей.
    
    2.2. Показатель "b" - количество страховых случаев на тысячу работающих.
    
    Показатель "b" рассчитывается по следующей формуле:     

b = (К / N) х 1000,

    

где К - количество страховых случаев за предшествующий календарный год;

    
    N - среднесписочная численность работающих за предшествующий календарный год, человек.
    
    2.3. Показатель "с" - количество дней временной нетрудоспособности в связи со страховыми случаями, на один страховой случай.
    
    Показатель "с" рассчитывается по следующей формуле:     
   

с = Т / К,

    

где Т - количество дней временной нетрудоспособности за предшествующий календарный год в связи со страховыми случаями.

    
    3. Средние значения основных показателей, указанных в пункте 2 Методики, по видам экономической деятельности (a, b, c), соответствующим Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), рассчитываются и утверждаются Фондом по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации не позднее 31 марта текущего календарного года (пункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года постановлением ФСС России от 20 апреля 2006 года N 49, - см. предыдущую редакцию).  *3)
    
    4. Надбавка устанавливается страхователю Фондом в случае, если значения указанных в п.2 Методики основных показателей страхователя больше утвержденных в соответствии с п.3 Методики средних значений аналогичных показателей по виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид деятельности страхователя (абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года постановлением ФСС России от 20 апреля 2006 года N 49, - см. предыдущую редакцию).
    
    Скидка устанавливается страхователю Фондом в случае, если значения указанных в п.2 Методики основных показателей страхователя меньше утвержденных в соответствии с п.3 Методики средних значений аналогичных показателей по виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид деятельности страхователя (абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года постановлением ФСС России от 20 апреля 2006 года N 49, - см. предыдущую редакцию).
    
    5. Размер скидки или надбавки устанавливается в процентах к страховому тарифу с точностью до целых значений.
    
    

II. Расчет и установление надбавок

    
    6. Надбавка страхователю устанавливается Фондом не позднее 30 апреля текущего календарного года.
    
    7. Фонд рассчитывает размер надбавки (Р) по каждому страхователю, показатели которого соответствуют условиям установления надбавки, предусмотренным п.4 Методики, по следующей формуле:     

        


(1)

    (формула (1) в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года постановлением ФСС России от 20 апреля 2006 года N 49, - см. предыдущую редакцию)
    
    где а, b, c - показатели "а", "b", "с", рассчитанные для каждого страхователя;

    a, b, c - средние значения показателей по виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид деятельности страхователя, утвержденные в соответствии с пунктом 3 Методики (абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года постановлением ФСС России от 20 апреля 2006 года N 49, - см. предыдущую редакцию).
    
    8. Страхователю, у которого 0 < Р < 40%, устанавливается надбавка к страховому тарифу в размере полученного по формуле (1) значения (с учетом округления).
    
    Страхователю, у которого Р 40%, надбавка устанавливается в размере 40 процентов.
    
    

III. Расчет и установление скидок

    
    9. Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь не позднее 15 мая текущего календарного года представляет в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации сведения, необходимые для установления скидки, в установленном Фондом порядке.
    
    10. Условиями рассмотрения Фондом заявления страхователя о предоставлении скидки являются:
    
    осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности с момента его государственной регистрации в течение не менее 3 лет;
    
    своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов;
    
    отсутствие задолженности по страховым взносам.
    
    11. Решение об установлении скидки страхователю принимается Фондом не позднее одного месяца с даты регистрации заявления.
    
    12. По каждому страхователю, заявление которого принято Фондом к рассмотрению, рассчитывается размер скидки (С) по следующей формуле:     
         


(2)

    (формула (2) в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года постановлением ФСС России от 20 апреля 2006 года N 49, - см. предыдущую редакцию)


    где
    

    q1 - коэффициент уровня проведения аттестации рабочих мест по условиям труда у страхователя:
    
    уровнем проведения аттестации рабочих мест по условиям труда у страхователя является отношение числа рабочих мест, по которым проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, к их общему числу у страхователя;
    

    q1 = 0, если у страхователя по состоянию на конец предшествующего календарного года уровень проведения аттестации рабочих мест по условиям труда меньше 0,3;    

   q1 = 1, если у страхователя по состоянию на конец предшествующего календарного года уровень проведения аттестации рабочих мест по условиям труда больше или равен 0,3;     

    q2 - коэффициент уровня проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров у страхователя:
    
    уровнем проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров у страхователя является отношение числа работников, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, к числу всех работников, подлежащих данным видам осмотра, у страхователя;     

    q2 = 0, если у страхователя по состоянию на конец предшествующего календарного года уровень проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров меньше 0,9;     

    q2 = 1, если у страхователя по состоянию на конец предшествующего календарного года уровень проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров больше или равен 0,9.
    
    13. Страхователю, у которого 0 < С < 40%, скидка к страховому тарифу устанавливается в размере полученного по формуле (2) значения (с учетом округления).
    
    Страхователю, у которого С 40%, скидка устанавливается в размере 40%.
    
    

IV. Заключительные положения

    
    14. Установление скидок и надбавок оформляется приказами Фонда.
    
    Исполнительный орган Фонда в течение 10 дней со дня принятия решения об установлении скидки или надбавки направляет страхователю Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
    
    В настоящем уведомлении указывается месяц, с которого изменяется размер страховых взносов:
    
    при установлении надбавки - месяц, следующий за месяцем установления указанной надбавки Фондом;
    
    при установлении скидки - с начала текущего года.
    
    Решение об отказе в установлении скидки направляется страхователю исполнительным органом Фонда в письменной форме в 10-дневный срок со дня принятия соответствующего решения.
    
    15. Разногласия, возникающие между Фондом и страхователем по вопросам размера скидки или надбавки, установленной страхователю, рассматриваются в порядке, предусмотренном п.8 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года N 652.
  

 
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование