почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июня 2003 года N 02-18/07-4396


О направлении и использовании средств для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных

    
    
    В связи с поступающими обращениями региональных отделений Фонда, органов по труду субъектов Российской Федерации и обучающих организаций по вопросам заключения и исполнения договоров, направления и использования средств для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет.
    
    1. Письмом Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства труда Российской Федерации от 29.04.2003 N 02-08/07-1072 и N 3410-ВЯ региональным отделениям Фонда и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда направлен примерный договор между отделениями Фонда, органами по труду и обучающими организациями.
    
    Применение формы указанного примерного договора и его требований в части отчетности обучающих организаций и контроля за правильным расходованием ими средств является обязательным для региональных отделений Фонда. Следовательно, предъявление региональными отделениями Фонда дополнительных требований к обучающим организациям, в частности требования представления расчетов к калькуляции расходов на одного обучаемого, обоснований по прямым и прочим расходам, составления и утверждения смет и т.п. не имеет правовых оснований, поскольку постановлением Фонда от 21 марта 2002 года N 30 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Фонда от 17 марта 2003 года N 26), установлено, что перечень обучающих организаций, осуществляющих обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных, предполагаемая численность обучаемых и объемы средств определяются и направляются в Фонд по субъектам Российской Федерации Минтрудом России.
    
    Кроме того, в соответствии с Порядком контроля за использованием средств на обучение (приложение N 4 к примерному договору) проверки проводятся по окончании сроков действия договоров и только в исключительных случаях - в течение срока действия договора. При этом проверке подлежат исключительно документы, указанные в п.6.3 подпункт "а" приложения N 4 к примерному договору, а именно: приказы об организации обучения, приказы о комплектации групп, сведения о качественном составе преподавателей, журналы регистрации слушателей, учебные планы, расписания занятий и журналы учета их проведения, графики и программы обучения, учебно-методические материалы, документы, подтверждающие выдачу удостоверений прошедшим обучение.
    
    Так же и непринятие к зачету неправильно или неполностью израсходованных обучающей организацией средств должно производиться только по основаниям, указанным в пункте 6.5.
    
    В случае, когда фактически израсходованная обучающей организацией сумма, указанная в ее отчете по итогам исполнения договора, превышает договорную цену (пункт 5.2 примерного договора), рассчитанную исходя из предполагаемой численности обучаемых и средней стоимости обучения одного застрахованного, региональным отделением Фонда для принятия решения о возмещении средств свыше суммы, определенной договором и при наличии финансовых возможностей, может быть назначена с согласия обучающей организации дополнительная проверка документов, подтверждающих использование средств по предметным статьям расходов данной обучающей организации.
    
    Учитывая изложенное, региональные отделения Фонда не вправе включать в заключаемые договоры дополнительные требования по контролю за использованием обучающими организациями перечисленных средств и проводить документальные ревизии бухгалтерий обучающих организаций, как это было предусмотрено в предыдущие годы.
    
    2. В связи с тем, что примерный договор доведен до региональных отделений Фонда в апреле текущего года и финансирование обучения отдельных категорий застрахованных в первом квартале 2003 года не производилось, обучающим организациям, приступившим к обучению во втором квартале 2003 года и не получавшим средства в первом квартале, после заключения договора может быть перечислена сумма, не превышающая 50 % от общей стоимости обучения по договору.
    
    Соответственно, если обучающая организация приступила к обучению в третьем квартале года, ей может быть перечислена сумма, не превышающая 75 % от общей стоимости обучения по договору.
    
    3. В соответствии с приложением N 1 к примерному договору, к отчету обучающей организации прилагаются пофамильные списки застрахованных, прошедших обучение. На основании этих списков региональные отделения Фонда могут провести оперативную проверку отчетов об исполнении обучающей организацией условий договора по обучению застрахованных. Так, по телефону могут быть уточнены повторяемые фамилии обученных для исключения их дублирования, правильность отнесения обученных к той или иной категории застрахованных и другие сведения.
    
    В Фонд социального страхования Российской Федерации представляется сводный отчет по форме, указанной в приложении N 1 к указанному Порядку, без приложения списков обученных.
    


Заместитель Председателя
Фонда социального страхования
Российской Федерации
В.Н.Дубровский



Текст документа сверен по:
"Вестник государственного
социального страхования",
N 9, сентябрь, 2003 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование