почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 декабря 1995 года N 142


О мерах по обеспечению безопасности
производства, охраны труда и здоровья
работающих в угольной, химической
промышленности, в промышленности  строительных
материалов и в других отраслях экономики


    Правительство Российской Федерации поручением от 2 ноября 1995 года N ВЧ-П12-33863 довело до министерств и ведомств и Органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации решение Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения от 17 октября 1995 года N 7 "О мерах по обеспечению безопасности производства, охраны труда и здоровья работающих в угольной, химической промышленности, в промышленности строительных материалов и в других отраслях экономики" и обязало их принять конкретные меры по улучшению охраны труда и здоровья работающих с учетом принятых федеральных целевых программ по указанным вопросам.

    Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения в своем решении отметила, что в последние годы на предприятиях большинства отраслей экономики сложилось крайне неблагополучное положение в обеспечении безопасности труда, улучшении его условий и охраны здоровья работающих. Участившиеся в последние годы случаи аварий на производстве с человеческими жертвами связаны с высокой степенью износа основных фондов, машин и оборудования, нарушениями правил их эксплуатации и низкой технологической дисциплиной обслуживающего персонала. Более 50 процентов несчастных случаев на производстве происходит по причинам организационного характера. Сохраняются угрозы крупномасштабных аварий и катастроф техногенного характера.

    В условиях становления рыночной экономики резко обостряется проблема соблюдения трудовых прав граждан. Практически на всех предприятиях допускаются грубые нарушения законодательства о труде, охране труда и безопасности производства. Отсутствует эффективная система управления охраной труда на всех уровнях - от предприятия до федеральных органов исполнительной власти. Требует совершенства законодательная и нормативная база по вопросам охраны труда работающих.

    Неудовлетворительные условия труда являются одной из причин общей и профессиональной заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности работающих и инвалидизации населения. В условиях перехода здравоохранения на систему обязательного медицинского страхования и недостаточности средств у предприятий на содержание лечебно-профилактических учреждений значительно снижена эффективность медико-санитарной помощи работающим.

    Вопрос обеспечения безопасности производства, трудовых прав, охраны труда и здоровья работающих стал одной из основных составляющих проблемы обеспечения национальной безопасности. Необходимо принятие комплекса безотлагательных и долгосрочных мер по нормализации ситуации в этой области.

    Комиссия решила:

    1. Просить Государственную Думу Российской Федерации ускорить принятие федеральных законов:

    О промышленной безопасности;

    О страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    2. Просить Правительство Российской Федерации:

    2.1. Разработать и представить в установленном порядке проекты федеральных законов:

    Об особенностях управления взрыво, пожаро и экологически опасными видами производств;

    О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации в части повышения ответственности должностных лиц и работников за обеспечение безопасности труда и в Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, в части обязательности создания служб охраны труда на предприятиях, а также материальной и административной ответственности предприятий за нарушение законодательства о безопасности производства, охране труда и здоровья человека;

    О надзоре и контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации о безопасности производства, охране труда и здоровья работающих.

    2.2. Поручить заинтересованным федеральным органам исполнительной власти подготовить или в пределах своих полномочий принять соответствующие решения:

    о мерах по повышению эффективности надзора и контроля за промышленной безопасностью, охраной и гигиеной труда, предусмотрев, в частности, внесение должностей работников федеральных органов надзора в реестр государственных служащих, установление им необходимых гарантий прав и социальной защиты, обеспечение личной безопасности;

    о разработке финансово-экономических и административных механизмов стимулирования предприятий и работников за осуществление мер по улучшению условий труда, обеспечению его безопасности и повышению культуры производства; о порядке зачисления штрафов за нарушения законов о труде и охране труда и использовании этих средств;

    о реализации порядка финансирования мероприятий по охране труда в соответствии со статьей 17 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, согласно которой в бюджетах всех уровней управления отдельной строкой должны выделяться средства на охрану труда; о создании федерального и территориальных фондов охраны труда; о финансировании научно-исследовательских работ в области охраны труда;

    об установлении обязательного лицензирования деятельности по проектированию производств, представляющих особую опасность для работающих и окружающей среды, по изготовлению средств индивидуальной защиты и приборов контроля безопасности условий труда;

    о введении в высших и средних специальных образовательных учреждениях обязательного курса по безопасности производства, охране труда и здоровья человека;

    о развитии сети реабилитационных центров для медицинской и профессиональной реабилитации лиц, получивших на производстве увечье, профессиональное заболевание или иное повреждение здоровья, а также о повышении эффективности использования действующих реабилитационных центров;

    о ратификации конвенций Международной организации труда: об инспекции труда (Конвенция МОТ 1947 года N 81) совместно с Протоколом 1995 года к Конвенции 1947 года об инспекции труда; о безопасности, гигиене труда и производственной среде (1960 год), о регулировании вопросов труда (1978 год).

    2.3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обратить внимание руководителей предприятий всех форм собственности на вопросы безопасности производства, охраны труда и здоровья работающих, при заключении коллективных договоров предусматривать конкретные меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, не допускать сокращения средств, выделяемых на охрану труда, а также ускорить решение вопросов по созданию территориальных фондов охраны труда.

    3. Минздравмедпрому России совместно с Госкомсанэпиднадзором России принять дополнительные меры по совершенствованию медико-профилактических мероприятий, направленных на усиление охраны здоровья работающих, в том числе системы профилактических медицинских осмотров лиц, занятых во вредных и опасных для здоровья условиях производственной среды.

    4. Рострудинспекции, Госгортехнадзору России, Госатомнадзору России, Госкомсанэпиднадзору России, Минздравмедпрому России, Генеральной прокуратуре России и другим органам государственного надзора и контроля повысить эффективность надзорной деятельности, строже подходить к нарушителям законодательства о труде и охране труда, а также определить порядок координации и взаимодействия по этим вопросам между собой и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    Указанные в решении Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения недостатки в работе в части соблюдения законодательства о труде, охране труда, безопасности производства, а также системы управления охраной труда, трудовой и производственной дисциплины имеют место и в организациях отрасли связи.

Приказываю:

    Начальникам Управлений Министерства связи Российской Федерации, руководителям организаций:

    1. Принять поручение Правительства Российской Федерации от 2 ноября 1995 года N ВЧ-П12-33863 и решение Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения от 17 октября 1995 года N 7 к руководству и исполнению.

    2. Во всех организациях создать комиссии и проверить состояние соблюдения основных директивных документов в части охраны труда, в срок до 1 января 1996 года:

      Кодекса законов о труде Российской Федерации (глава X "Охрана
труда");

    Основ законодательства Российской Федерации об охране труда (приложенных к приказу Минсвязи России от 02.09.93 N 207);

    Положения об организации работы по охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях, подведомственных Министерству связи Российской Федерации, утвержденного приказом Минсвязи России от 24.01.94 N 18.

    Выявленные недостатки устранить в срок до 1 февраля 1996 года.

    3. Периодически проверять ход выполнения совершенствования структуры и численности службы охраны труда организации с учетом Нормативов численности работников служб охраны труда с целью завершения этой работы в срок до 1 июля 1996 года.

    4. Разработать в каждой организации систему материального и морального стимулирования структурных подразделений и отдельных работников за осуществление мер по улучшению условий труда, обеспечению его безопасности и повышению культуры производства, в срок до 1 января 1996 года.

    5. В каждой организации разработать комплекс мероприятий для профессиональной реабилитации работников, получивших на производстве увечье, профессиональное заболевание или иное повреждение здоровья, включающих в себя лечебно-профилактические мероприятия для восстановления утраченного здоровья, переквалификацию и переобучение работников, с целью сохранения материального и морального положения на работе, в срок до 1 марта 1996 года.

    6. При заключении коллективных договоров предусматривать конкретные меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, не допускать сокращения средств, выделяемых на охрану труда, срок - постоянно.

    7. При выездах в подведомственные организации наравне с выполнением производственных заданий проводить и проверку решения вопросов по охране труда.

    8. Главгоссвязьнадзору (Логинов) повысить эффективность надзорной деятельности за организациями связи, строже подходить к нарушителям законодательства об охране труда. При проверке организаций связи уделять внимание ходу выполнения приказов и указаний Минсвязи России в части охраны труда. О грубых нарушениях охраны труда сообщать в Управление охраны труда Минсвязи России. Срок - постоянно.

    9. УОТ (Зернов) во исполнение Отраслевой программы Министерства связи Российской Федерации по охране и улучшению условий труда на 1993-1997 годы активизировать работу по разработке научно-исследовательских, нормативно-методических, правовых и других материалов по вопросам охраны и условий труда.

    10. НТУ (Мишенков) предусмотреть в плане НИОКР на 1996 год финансирование работ по охране труда, указанных в п.9 настоящего приказа.

    11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на УОТ (Зернов).


Федеральный министр                                       В.Б.Булгак



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование