почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 1995 года N 113


О мерах по улучшению условий и охраны труда


    В целях совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда Правительство Российской Федерации постановлением от 26 августа 1995 года N 843:

    1. Обязало руководителей организаций всех форм собственности обеспечить строгое соблюдение на каждом рабочем месте здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям законодательства об охране труда, уделяя особое внимание безопасности ведения работ, обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормам, а также организации их надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.

    Предложило органам исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации обеспечивать на своих территориях проведение государственной политики по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

    2. Утвердило Федеральную программу первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 годы.

    3. Предложило федеральным органам исполнительной власти с участием объединений работодателей, профессиональных союзов в лице их соответствующих органов разработать и принять отраслевые программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 годы.

    Рекомендовало органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять соответствующие региональные программы.

    4. Поручило Министерству труда Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации приступить к разработке проекта федеральной программы улучшения условий и охраны труда на 1998-2000 годы и в I квартале 1997 года внести его в Правительство Российской Федерации.

    5. Обязало федеральные органы исполнительной власти укрепить существующие в их структуре службы охраны труда.

    Рекомендовало органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации образовать подразделения по охране труда в составе органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации и межведомственные комиссии по охране труда при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    Поручило Министерству труда Российской Федерации по согласованию соответственно с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать:

    примерное положение о службе охраны труда федерального органа исполнительной власти;

    примерное положение о подразделении по охране труда в составе органа исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации.

    6. Возложило на Министерство труда Российской Федерации осуществление государственного управления охраной труда в Российской Федерации. В соответствии с этим Министерство труда Российской Федерации:

    координирует научно-исследовательскую работу по проблемам охраны труда и разработку федеральными органами исполнительной власти нормативных требований по охране труда;

    распределяет средства на проведение межотраслевых научно-исследовательских работ в области охраны труда, выделяемые на эти цели Фондом социального страхования Российской Федерации;

    координирует работу служб охраны труда федеральных органов исполнительной власти;

    осуществляет взаимодействие с органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации в реализации государственной политики в области охраны труда;

    организует учет потребности в средствах индивидуальной защиты, работа без применения которых запрещена соответствующими нормативными правовыми актами, и разрабатывает предложения о формах государственного содействия организациям в размещении заказов на изготовление специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;

    разрабатывает нормативные требования по охране труда или выдаче организациям лицензий на отдельные виды деятельности;

    осуществляет методическое руководство по пропаганде и распространению передового опыта в области условий и охраны труда;

    организует обучение и проверку знаний работников в области условий и охраны труда, проведение экспертизы условий труда работников и сертификации производственных объектов организаций на соответствие требованиям по охране труда;

    представляет в Правительство Российской Федерации ежегодные доклады о состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда, подготавливаемые с участием федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей.

    7. Поручило Министерству труда Российской Федерации образовать Департамент охраны труда в пределах установленной численности и фонда оплаты труда работников этого Министерства.

    8. Рекомендовало считать целесообразным образовать Государственную академию охраны труда Министерства труда Российской Федерации для проведения научно-исследовательских работ и координации деятельности научных центров страны в области охраны труда и Общероссийский центр охраны труда Министерства труда Российской Федерации в целях обобщения и распространения передового опыта в области условий и охраны труда, оказания методической помощи службам охраны труда организаций.

    9. Решено провести в г.Москве во II квартале 1996 года общероссийское совещание по охране и безопасности труда. Министерству труда Российской Федерации предложено обеспечить организацию проведения указанного совещания.

    10. Признало утратившим силу постановление Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1993 года N 1145 "О государственном управлении охраной труда".

Приказываю:

    Начальникам Управлений Министерства связи Российской Федерации, руководителям организаций:

    1. Принять постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 года N 843 к руководству и исполнению.

    2. Организовать проверку на каждом рабочем месте соблюдения здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям законодательства об охране труда, уделяя особое внимание безопасности ведения работ и обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормам.

    Устранить выявленные недостатки и разработать Программу первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 годы в срок до 1 ноября 1995 года.

    Копию Программы направить в Управление охраны труда Минсвязи России.

    3. Отраслевым управлениям Минсвязи России представить в УОТ предложения для включения в Отраслевую программу Министерства связи Российской Федерации по охране и улучшению условий труда на 1993-1997 годы на период 1995-1997 годов в срок до 1 октября 1995 года.

    4. УОТ (Зернов) внести изменения и дополнения в Отраслевую программу Министерства связи Российской Федерации по охране и улучшению условий труда на 1993-1997 годы в соответствии с Федеральной программой первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 годы в месячный срок.

    5. На основании проверки и Программы первоочередных мер, указанных в п.2 приказа, подготовить предложения для включения в Федеральную программу улучшения условий и охраны труда на 1998-2000 годы.

    При этом учесть, что Федеральная программа состоит из следующих разделов:

    1) правовое и нормативное обеспечение охраны труда (совершенствование и разработка новых актов по охране труда);

    2) организационное и техническое обеспечение охраны труда (совершенствование работы и управления охраной труда, разработка технических средств охраны труда и индивидуальной защиты);

    3) обучение работников, подготовка специалистов по охране труда, информационное обеспечение в области охраны труда (подготовка и повышение квалификации в области охраны труда во всех сферах профессиональной деятельности работников. Информационное обеспечение в области охраны труда);

    4) научное обеспечение охраны труда (научные разработки и совершенствование нормативных документов по охране труда);

    5) общие вопросы (постановочные вопросы по охране труда, которые следует решить в 1998-2000 годах).

    Предложения для включения в Федеральную программу представить в УОТ Минсвязи России в I квартале 1996 года.

    6. УОТ (Зернов) подготовить предложения Минсвязи России для включения в Федеральную программу улучшения условий и охраны труда и представить их в Минтруд России в III квартале 1996 года.

    7. Усовершенствовать структуру и численность служб охраны труда организации с учетом Нормативов численности работников служб охраны труда в срок до 1 июля 1996 года.

    8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на УОТ (Зернов).


Первый заместитель
Федерального министра                                    А.Е.Крупнов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование