почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 ноября 2002 года N 7541-КЛ

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 ноября 2002 года N 02-08/07-3010П

ПИСЬМО


[Об обучении по охране труда отдельных категорий застрахованных]

    
    
    В связи с вопросами по организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2002 году, обсуждаемыми в октябре текущего года на Всероссийском совещании по охране труда в Карачаево-Черкесской Республике, Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации сообщают.
    
    1. К отдельным категориям застрахованных, обучаемым за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, относятся:
    
    - специалисты и руководители служб охраны труда организаций;
    
    При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) к указанной категории относятся - специалист или работник организации, оказывающие услуги в области охраны труда и имеющие соответствующую подготовку, с которыми страхователь заключил договор на оказание услуг по охране труда;
    
    - члены комитетов (комиссий) по охране труда;
    
    - уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.
    
    Подтверждением отнесения лиц, направленных страхователем на обучение по охране труда, к отдельным категориям застрахованных, может являться письмо руководителя и председателя профсоюза (или иного лица, возглавляющего представительный орган работника) страхователя, скрепленное печатью страхователя, которое содержит сведения о принятии застрахованных на работу, а также информацию о документах, подтверждающих их выдвижение в члены комитетов (комиссий) по охране труда или уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.
    
    2. Оплата труда преподавательского состава, административно-управленческого, вспомогательного персонала и членов аттестационной комиссии обучающей организации при обучении по охране труда отдельных категорий застрахованных осуществляется согласно организационно-распорядительным документам, определяющим систему оплаты труда, а также договорам, в том числе гражданско-правового характера, по которым предусмотрена выплата заработной платы. При этом обучающие организации могут руководствоваться постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21.01.93 N 7 "Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании".
    
    3. Обучающими организациями за счет сметы расходов на обучение по статье "Материалы" (приобретение литературы, учебно-методическое обеспечение) может финансироваться подписка 2002 года на периодические издания по охране труда и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, например "Справочник специалиста по охране труда", "Вестник государственного социального страхования".
    
    4. Сэкономленные обучающими организациями средства могут быть направлены на обучение дополнительного количества застрахованных по дополнительному соглашению к трехстороннему договору между федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, региональными отделениями Фонда и обучающими организациями на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных.
    
    5. Финансовые средства, выделенные на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных, которые не будут использованы обучающими организациями, выигравшими конкурсы на проведение обучения, должны быть срочно перераспределены другим обучающим организациям, о чем федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации должен срочно информировать региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
    
    Вопрос о предоставлении права выступать в качестве заказчика органам исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации вместо федеральных органов исполнительной власти может быть решен только через Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
    
    Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации считают необходимым принять все меры по завершению в кратчайшие сроки заключения трехсторонних договоров на 2002 год между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и обучающими организациями и освоению средств, направленных на эти цели.
    
    

Заместитель министра
труда и социального развития
Российской Федерации
К.Э.Лайкам

Заместитель председателя
Фонда социального страхования
Российской Федерации
В.Н.Дубровский

    

    
КОММЕНТАРИЙ
к совместному письму Минтруда России и Фонда социального
страхования Российской Федерации по обучению по охране
труда отдельных категорий застрахованных

    
    В задачи обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний входит обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору, а также обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
    
    Одним из направлений реализации указанных задач является финансирование Фондом социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных.
    
    Особенностью проведении указанного вида обучения является новое для практики понятие "отдельные категории застрахованных", к которой относятся:
    
    - специалисты и руководители служб охраны труда организаций;
    
    - члены комитетов (комиссий) по охране труда;
    
    - уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.
    
    Наряду со специалистами по охране труда, обучение проходят и представители общественности, так как последнее десятилетие обучение членов комитетов (комиссий) по охране труда и общественных инспекторов по охране труда практически не проводилось из-за отсутствия необходимых средств.
    
    В соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховщик (Фонд), обязан передавать федеральному органу исполнительной власти по труду (Минтруду России) средства для осуществления им мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных.
    
    В 2000-2001 годах вопросы направления на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных и финансирования обучения регулировались соглашениями между Минтруда России и Фондом.
    
    В 2001 году на эти цели был направлен 341 млн.руб. и обучено по охране труда более 366 тыс. застрахованных, в организации обучения приняли участие 13 федеральных министерств и ведомств, 76 органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации.
    
    В 2002 году не изменились подходы к финансированию обучения, которое по-прежнему осуществляется за счет средств Фонда.
    
    Однако, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации" подпункт 5 пункта 2 статьи 18 Федерального закона N 125-ФЗ, обязывающий Фонд передавать федеральному органу по труду средства на обучение по охране труда, в 2002 году не применяется.
    
    Региональные отделения Фонда заключают прямые договоры с обучающими организациями, что сокращает прохождение финансовых потоков и обеспечивает тесное взаимодействие между обучающими организациями и исполнительными органами Фонда в вопросах обучения, а также расширяет возможности осуществления контроля за целевым использованием средств.
    
    Минтруда России довел до субъектов Российской Федерации свой приказ от 14.02.2002 N 21 "Об организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2002 году". В соответствии с указанным соглашением, федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти по труду проводит конкурс среди обучающих организаций на размещение заказа на обучение отдельных категорий застрахованных, согласовывает программы по обучению, осуществляет контроль за обучением.
    
    Постановлением Фонда от 21.03.2002 N 30 (зарегистрирован в Минюсте России 17.04.2002 N 3379) утвержден Порядок направления в 2002 году средств для осуществления мероприятий по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования этих средств. В 2002 году предусмотрено провести обучение 387 тыс. застрахованных, на что будет направлено 340 млн.руб.
    
    Финансирование обучения по охране труда региональные отделения Фонда осуществляют в соответствии с постановлением Фонда от 14.05.2002 N 53 "Об утверждении уточненных ассигнований по статье "Осуществление мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных и финансирование научно-исследовательских работ по охране труда" основных показателей бюджета Фонда по его региональным отделениям.
    
    Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Агинский Бурятский АО, Коми-Пермяцкий АО, Корякский АО, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО и Магаданская область (всего - 8 регионов) обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2002 году не проводили.
    
    В настоящее время договоры на проведение обучения заключены с большинством обучающих организаций. Во многих регионах вызывает трудности заключение договоров на обучение с обучающими организациями, выигравшими конкурс на обучение по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Бурятия, Иваново, Ярославль, Кострома, Владимир, Башкирия, Липецк и т.д.).
    
    По оперативной информации региональных отделений Фонда за 9 месяцев 2002 года обучено 202403 человека, или 52% от планируемого количества обучаемых в 2002 году (386910 человек). На обучение израсходовано 167,6 млн.руб., или 49% к планируемым расходам 2002 года (340 млн.руб.).
    
    Обучено по региональным отделениям Фонда: по Еврейскому АО - 100%; Смоленскому - 83%; Ханты-Мансийскому и Сахалинскому - 82%; Кировскому - 80%; Пензенскому, Омскому, Челябинскому, Тульскому, Самарскому - 75%.
    
    В соответствии с пунктом 7 "Порядка направления средств для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования этих средств", утвержденного постановлением Фонда от 28.03.2002 N 30, обучающие организации ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в соответствующее региональное отделение Фонда и органы исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации отчеты об использовании средств на обучение.
    
    В примерный договор между органом исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации, региональным отделением Фонда и обучающей организацией на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2002 году были включены следующие приложения:
    
    - форма отчетности обучающей организации об использовании средств Фонда на осуществление мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных;
    
    - акт сдачи-приема выполненных работ;
    
    - смета (предметные статьи расходов);
    
    - решение о проведении документальной выездной проверки обучающей организации;
    
    - акт документальной выездной проверки правильности использования обучающей организацией средств Фонда, направленных для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных;
    
    - таблица использования обучающей организацией средств Фонда, направленных для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных (приложение к акту документальной выездной проверки);
    
    - таблица не принятых расходов, произведенных обучающей организацией с нарушением требований законодательства и иных нормативных правовых актов либо не подтвержденных документами в установленном порядке (приложение к акту документальной выездной проверки);
    
    - решение о непринятии расходов, произведенных обучающей организацией на осуществление мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных (приложение к акту документальной выездной проверки).
    
    Указанными документами необходимо руководствоваться при проведении документальных проверок обучающих организаций.
    
    Документальная проверка обучающей организации должна включать в себя рассмотрение следующего перечня документов:
    
    - договор о проведении обучения между федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации, обучающей организацией и региональным отделениями Фонда;
    
    - документы, подтверждающие перечисление средств на обучение региональным отделением Фонда;
    
    - сведения о качественном составе преподавателей, учебные планы, программы обучения, графики проведения обучения, приказы о комплектации групп, расписания занятий, журналы учета их проведения, приказы о создании аттестационных комиссий, протоколы проведения аттестации, документы, подтверждающие выдачу удостоверений о прохождении обучения и проверки знаний;
    
    - списки групп, прошедших обучение; документы, подтверждающие отнесение обучаемых к той или иной категории обучаемых (направление на обучение, выписки из протоколов собраний трудового коллектива, приказы работодателя); журналы посещаемости занятий;
    
    - организационно-распорядительные документы, определяющие систему оплаты труда и формы материального поощрения; положения и инструкции, регулирующие систему оплаты труда; штатное расписание; приказы по организации работ, выплате заработной платы, премий, материальной помощи и вознаграждений; договоры, по которым предусмотрена выплата заработной платы или иных вознаграждений, в том числе договоры гражданско-правового характера; приказы о приеме на работу; табели учета использования рабочего времени, расчетные ведомости по заработной плате; платежные поручения на получение средств на оплату труда и перечисление начислений; лицевые счета и другие документы, имеющие отношение к затратам по оплате труда;
    
    - договоры аренды с приложением расчета оплаты арендуемых помещений, коммунальных платежей и калькуляции стоимости одного часа эксплуатации одного квадратного метра; платежное поручение на перечисление денежных средств за аренду; документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг;
    
    - первичные документы, подтверждающие произведенные обучающей организацией расходы (счет-фактуры, накладные на товары, счета за услуги).
    
    Предполагается также проведение выборочных проверок обучающих организаций с посещением проводимых занятий, а также участие в работе аттестационных комиссий по проверке знаний. Выданные обучающей организацией удостоверения о прохождении обучения по охране труда и проверке знаний должны содержать сведения о том, по какой категории обучаемых (застрахованных) проводилось обучение.
    
    За девять месяцев 2002 года региональными отделениями Фонда проведена 171 проверка обучающих организаций, сумма средств, не принятых к зачету по результатам ревизий, составила 2213,1 млн.руб.
    
    Итоги проведения обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных были рассмотрены в октябре текущего года на Всероссийском совещании по охране труда, которое состоялось в Карачаево-Черкесской Республике. В совещании приняли участие представители Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Фонда и его исполнительных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, обучающих организаций.
    
    По вопросам, обсуждаемым на совещании, было подготовлено и направлено в региональные отделения Фонда, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации совместное письмо Фонда и Минтруда России от 12.11.2002 N 02-08/07-3010П/7541-КЛ.
    
    

Заместитель начальника отдела
экспертизы страховых случаев
и превентивных мероприятий
Департамента организации страхования
от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний
Фонда социального страхования
Российской Федерации
И.Ю.Маркушина

    
    
    

Текст документа сверен по:
"Вестник государственного
социального страхования",
N 1, 2003 год

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование