почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


РД 31.82.04.14-85

    
    
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

    
    
Дата введения 1987-07-01

    
    
    ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ
    
    
    Настоящая инструкция распространяется на вспомогательные работы по подготовке рабочего места для производства погрузочно-разгрузочных работ и после их завершения.
    
    Инструкция устанавливает основные требования безопасности к рабочим местам и работам по их подготовке.
    
    Требования настоящей инструкции должны знать и выполнять рабочие комплексных бригад морских портов при подготовке и уборке рабочего места.
    
    

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    
    1.1. Рабочее место - это зона трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей (рабочих комплексных бригад), оборудованная необходимыми средствами и предметами труда, размещенными в определенном порядке.
    
    1.2. Подготовка рабочего места включает в себя работы по созданию определенного комплекса организационно-технических условий для безопасного и высокопроизводительного производства погрузочно-разгрузочных работ.
    
    1.3. Перед началом работ бригадир (звеньевой) комплексной бригады совместно с производителем работ определяет рабочие места бригады и перечень средств и оборудования, необходимых для выполнения предстоящих работ, а также назначает рабочих для подготовки рабочих мест.
    
    

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

    
    2.1. При подготовке рабочей площадки ее следует освободить от посторонних предметов, в зимнее время - очистить от снега, при необходимости посыпать песком.
    
    2.2. Все опасные места на рабочих площадках по указанию производителя работ или бригадира (звеньевого) необходимо оградить и установить знаки безопасности.
    
    Снимать, изменять или перемещать ограждения и знаки безопасности без разрешения производителя работ не допускается.
    
    2.3. Подготовку рабочего места (площадок) производить с учетом следующего: площадь, необходимая для нормальной работы одного рабочего при формировании или расформировании груза в трюме вручную, должна быть достаточной для установки "подъема" и свободного перемещения с грузом; при формировании штабеля на складе вручную с перемещением груза на расстояние до 3 м площадь должна быть 20-25 м, на передаточной операции при переформировании пакетов груза вручную - 5-7 м.
    
    2.4. В случае недостаточности общего искусственного освещения в темное время суток необходимо подготовить переносные светильники напряжением не более 12 В.
    
    2.5. Проверить исправность колесоотбойных устройств на рампах, грузовых столах, эстакадах и т.п. При обнаружении неисправностей следует доложить бригадиру (звеньевому) и производителю работ и под его руководством устранить неисправности или оградить опасные места. Запрещается производство погрузочно-разгрузочных работ до замены неисправных колесоотбойных устройств.
    
    2.6. До начала погрузочно-разгрузочных работ на рабочие места необходимо доставить исправное оборудование, грузозахватные приспособления, инвентарь, инструмент в комплектности, указанной в рабочих технологических картах.
    
    Инструмент и технологическую оснастку, используемые в процессе работы, следует располагать возможно ближе к исполнителям, но с условием, чтобы они не мешали выполнению работ.
    
    2.7. При получении перегрузочных машин, грузозахватных приспособлений, оборудования и инвентаря необходимо проверить их исправность и наличие на них маркировки.
    
    2.8. По окончании рабочей смены следует убрать рабочее место; грузозахватные приспособления, инвентарь, инструмент доставить на такелажный склад или на отведенное для них место.
    
    При сдаче-приемке грузозахватных приспособлений, инвентаря и инструмента непосредственно на рабочем месте их осмотр осуществляют в присутствии руководителей бригад (звеньев), соответственно окончивших работу и заступающих на смену.
    
    

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

    
    3.1. Работы по подготовке рабочего места должны выполняться после получения рабочими инструктажа по основной работе и ознакомления с технологией предстоящих погрузочно-разгрузочных работ.
    
    3.2. Подготовка рабочего места осуществляется рабочими бригады, назначенной для выполнения погрузочно-разгрузочных работ на данном рабочем месте.
    
    3.3. Доставку грузозахватных приспособлений, инструмента, инвентаря и необходимого оборудования массой свыше 30 кг к рабочим местам следует осуществлять с помощью грузоподъемных и транспортных средств.
    
    3.4. При выполнении работ по подготовке рабочего места с использованием перегрузочных машин рабочие должны соблюдать требования Инструкции по технике безопасности труда для рабочих комплексных бригад морских портов.
    
    
    
Текст документа сверен по:
/ Министерство морского флота СССР.
Сборник типовых инструкций по безопасности труда. -
М.: В/О "Мортехинформреклама", 1987

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование