почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

    

РЕКОМЕНДАЦИЯ N 171
о службах гигиены труда

    
    
    Генеральная конференция Международной организации труда,
    
    созванная в Женеве Административным советом Международного бюро труда и собравшаяся на свою 71-ю сессию 7 июня 1985 года,
    
    отмечая, что защита здоровья трудящихся от общих и профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве является одной из задач, возложенных на МОТ в соответствии с ее Уставом,
    
    принимая во внимание соответствующие международные конвенции и рекомендации о труде и в частности Рекомендацию 1953 года об охране здоровья трудящихся, Рекомендацию 1959 года о службах здравоохранения на предприятии, Конвенцию 1971 года о представителях трудящихся, а также Конвенцию и Рекомендацию 1981 года о безопасности и гигиене труда, в которых определены принципы национальной политики и деятельности на национальном уровне, а также Трехстороннюю декларацию принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики, принятую Административным советом Международного бюро труда,
    
    постановив принять ряд предложений о службах гигиены труда, что является четвертым пунктом повестки дня сессии,
    
    постановив придать этим предложениям форму рекомендации, дополняющей Конвенцию 1985 года о службах гигиены труда,
    
    принимает сего двадцать шестого дня июня месяца тысяча девятьсот восемьдесят пятого года нижеследующую Рекомендацию, которая будет именоваться Рекомендацией 1985 года о службах гигиены труда.
    
    

I. Принципы национальной политики

    
    1. Каждый член Организации в соответствии с национальными условиями и практикой и после консультаций с наиболее представительными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют, должен разрабатывать, осуществлять и периодически пересматривать согласованную национальную политику в отношении служб гигиены труда, включающую общие принципы, регулирующие их функции, организацию и деятельность.
    
    2. 1) Каждый член Организации должен постепенно развивать службы гигиены труда для всех трудящихся, в том числе государственного сектора и членов производственных кооперативов, во всех отраслях экономической деятельности и на всех предприятиях. Проводимые меры должны быть достаточными и учитывать специфические потенциальные опасности, имеющие место на этих предприятиях.
    
    2) Когда это необходимо и практически осуществимо, следует также принимать меры по обеспечению лиц, работающих не по найму, аналогичной защитой, которая предусматривается Конвенцией 1985 года о службах гигиены труда и настоящей Рекомендацией.
    
    

II. Функции

    
    3. Службы гигиены труда должны в основном осуществлять профилактические функции.
    
    4. Службы гигиены труда должны разрабатывать программу деятельности применительно к предприятию или предприятиям, которые они обслуживают, учитывая, в частности, производственные опасности, а также проблемы, специфические для соответствующих областей экономической деятельности.
    
    

А. Наблюдение за производственной средой

    
    5. 1) В наблюдение за производственной средой следует включать:
    
    a) выявление и оценку факторов производственной среды, которые могут неблагоприятно влиять на здоровье трудящихся;
    
    b) оценку санитарно-гигиенических условий на производстве и факторов в организации труда, которые могут быть потенциально опасными для здоровья трудящихся;
    
    c) оценку средств коллективной и индивидуальной защиты;
    
    d) оценку, в случае необходимости, воздействия на трудящихся опасных факторов, используя надежные и общепринятые методы контроля;
    
    e) оценку систем защиты, предназначенных для ликвидации или снижения воздействия опасных факторов.
    
    2) Такое наблюдение должно осуществляться во взаимодействии с другими техническими службами предприятия, а также в сотрудничестве с соответствующими трудящимися и их представителями на предприятии или с комитетом по безопасности и гигиене труда, где таковые существуют.
    
    6. 1) В соответствии с национальными законодательством и практикой результаты наблюдения за производственной средой следует надлежащим образом регистрировать и предоставлять в распоряжение предпринимателей, трудящихся и их представителей на соответствующем предприятии или комитета по безопасности и гигиене труда, где таковые существуют.
    
    2) Эти данные следует использовать на конфиденциальной основе и исключительно для ориентации и консультирования относительно улучшения производственной среды, охраны здоровья и безопасности трудящихся.
    
    3) Компетентный орган должен иметь доступ к этим данным. Они могут передаваться третьим лицам службой гигиены труда только с согласия предпринимателя и трудящихся или их представителей на предприятии или с согласия комитета по безопасности и гигиене труда, где таковые существуют.
    
    7. В рамках наблюдения за производственной средой персонал, оказывающий услуги в области гигиены труда, должен осуществлять осмотры, необходимые для изучения факторов производственной среды, могущих неблагоприятно влиять на здоровье трудящихся, санитарно-гигиенические условия на рабочем месте и условия труда.
    
    

    

Текст документа сверен по:
"Конвенции и рекомендации, принятые
Международной Конференцией Труда",
том II, Женева, 1957-1990

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование