почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


КОНВЕНЦИЯ 13
об использовании свинцовых белил в малярном деле*


    Ратифицирована
Постановлением Верховного Совета СССР
N 2290-1 от 2 июля 1991 года

    

________________

    * Дата вступления в силу: 31 августа 1923 года.
         
    
    Генеральная Конференция Международной Организации Труда,

    

     созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 25 октября 1921 года на свою третью сессию,
    
    постановив принять ряд предложений о запрещении использования свинцовых белил в малярном деле, что является шестым пунктом повестки дня сессии,
    
    решив придать этим предложениям форму международной конвенции,

    принимает нижеследующую Конвенцию, которая может именоваться Конвенцией 1921 года о свинцовых белилах в малярном деле и которая подлежит ратификации Членами Международной Организации Труда в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда:
    


Статья 1

    1. За изъятиями, предусмотренными в статье 2, каждый Член Международной Организации Труда, ратифицирующий настоящую Конвенцию, обязуется запретить использование свинцовых белил и сернокислого свинца, а также всяких содержащих эти красители составов для внутренней окраски зданий, исключая случаи, когда компетентный орган власти по консультации с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся считает необходимым использование свинцовых белил и сернокислого свинца или содержащих эти красители составов для окраски железнодорожных станций или промышленных предприятий.

    2. Допускается, однако, использование белых красителей, содержащих не более 2 процентов свинца в пересчете на чистый металл.
    

Статья 2

    1. Положения статьи 1 не распространяются ни на декоративную роспись, ни на контуровку.

    2. Правительства определяют пределы этих видов окраски и регламентируют согласно положениям статей 5, 6 и 7 настоящей Конвенции использование для этих целей свинцовых белил, сернокислого свинца и всяких других содержащих эти красители составов.

Статья 3

    1. Мужчинам моложе восемнадцати лет и всем женщинам, независимо от возраста, запрещается выполнять малярные работы промышленного характера с использованием свинцовых белил, сернокислого свинца или других содержащих эти красители составов.

    2. По консультации с соответствующими организациями предпринимателей и трудящихся компетентные органы власти имеют право допускать к работе, запрещенной в предыдущем пункте, учеников маляров с целью их производственного обучения.
    

Статья 4

    Установленные в статьях 1 и 3 запрещения вступают в силу по истечении шестилетнего срока со дня закрытия третьей сессии Международной Конференции Труда.
    

Статья 5

    Каждый Член Международной Организации Труда, ратифицирующий настоящую Конвенцию, обязуется регламентировать использование свинцовых белил, сернокислого свинца и всяких других содержащих эти красители составов для работ, где они не запрещены, с учетом следующих требований:
   
     I. а) Свинцовые белила, сернокислый свинец или содержащие эти красители составы могут применяться для малярных работ лишь в виде пасты или готовой краски;
    
    b) принимаются меры для предотвращения опасности в связи с покраской способом пульверизации;
    
    c) по мере возможности принимаются меры для предотвращения опасности в связи с выделением пыли при шлифовании или соскабливании сухой краски.
    
    II. a) Малярам предоставляются надлежащие устройства для умывания во время работы и по ее окончании;
    
    b) в течение всего времени работы маляры носят спецодежду;

     

    c) предусматриваются надлежащие меры для предотвращения возможности попадания краски на одежду, снятую на время работы.
    
     III. a) Требуется уведомление о случаях свинцового отравления или о подозреваемых случаях такого отравления и последующее освидетельствование соответствующих лиц врачом, назначаемым компетентным органом власти;
    
     b) в случае необходимости компетентный орган власти может требовать медицинского осмотра трудящихся.
    
     IV. Малярам даются инструкции с указанием особых мер предосторожности для охраны здоровья в малярном деле.
    


Статья 6

    По консультации с соответствующими организациями предпринимателей и трудящихся компетентный орган власти принимает меры, которые он считает необходимыми для обеспечения соблюдения правил, предписанных в предыдущих статьях.
    

Статья 7

    Ведется статистический учет случаев свинцового отравления маляров:
    
    a) в отношении заболеваемости - путем уведомления о всех случаях свинцового отравления и их проверки;
    
    b) в отношении смертности - способами, утвержденными официальным статистическим органом каждой страны.
    


Статья 8

    Официальные документы о ратификации настоящей Конвенции направляются Генеральному Директору Международного Бюро Труда для регистрации в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда.

Статья 9

    1. Настоящая Конвенция вступает в силу как только Генеральный Директор зарегистрирует документы о ратификации двух Членов Международной Организации Труда.

    2. Настоящая Конвенция связывает только тех Членов Организации, чьи документы о ратификации зарегистрированы в Международном Бюро Труда.

    3. Впоследствии настоящая Конвенция вступает в силу в отношении каждого Члена Организации со дня регистрации его документа о ратификации в Международном Бюро Труда.
    

Статья 10

    Как только зарегистрированы документы о ратификации двух Членов Международной Организации Труда, Генеральный Директор Международного Бюро Труда извещает об этом всех Членов Международной Организации Труда. Он также извещает их о регистрации всех документов о ратификации, полученных им впоследствии от других Членов Организации.
    

Статья 11

    Каждый Член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, соглашается ввести в действие положения статей 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 не позднее 1 января 1924 года и принимать меры, необходимые для их эффективного осуществления.
    

Статья 12

    Каждый Член Международной Организации Труда, ратифицировавший настоящую Конвенцию, обязуется применять ее к своим колониям, владениям и протекторатам в соответствии с положениями статьи 35 Устава Международной Организации Труда.
    

Статья 13

    Любой Член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, может по истечении десятилетнего периода с момента первоначального вступления в силу настоящей Конвенции денонсировать ее посредством акта о денонсации, направленного Генеральному Директору Международного Бюро Труда и зарегистрированного им. Денонсация вступает в силу через год после регистрации акта о денонсации в Международном Бюро Труда.
    

Статья 14

    Каждый раз, когда Административный Совет Международного Бюро Труда считает это необходимым, он представляет Генеральной Конференции доклад о применении настоящей Конвенции и решает, следует ли включать в повестку дня Конференции вопрос о ее полном или частичном пересмотре.
    

Статья 15

    Французский и английский тексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу.

 
    

Текст документа сверен по:
Библиотека журнала "Социальная защита",
серия "Права человека", N 4, "Трудовые права.
Ковенции МОТ, ратифицированные Российской
Федерацией", Часть I, 1998 год
Неофициальный перевод

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование