почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

    
КОНВЕНЦИЯ 6


Конвенция о ночном труде подростков
в промышленности*

_______________
    * Дата вступления в силу: 13 июня 1921 года. Конвенция была пересмотрена в 1948 году Конвенцией 90.
    
    
    Генеральная Конференция Международной Организации Труда,
    
    созванная в Вашингтоне правительством Соединенных Штатов Америки 29 октября 1919 года,
    
    постановив принять ряд предложений по вопросу о ночном труде детей, что является частью четвертого пункта повестки дня Вашингтонской сессии Конференции,
    
    решив придать этим предложениям форму международной конвенции,
    
принимает нижеследующую Конвенцию, которая будет именоваться Конвенцией 1919 года о ночном труде подростков в промышленности и которая подлежит ратификации Членами Международной Организации Труда в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда:
    


Статья 1

    
    1. В целях настоящей Конвенции термин "промышленное предприятие" включает, в частности:
    
    a) шахты, карьеры и другие предприятия по добыче полезных ископаемых;
    
    b) предприятия, на которых предметы производятся, изменяются, очищаются, ремонтируются, украшаются, отделываются, подготавливаются к продаже, разрушаются или уничтожаются или на которых материалы трансформируются, включая судостроительные предприятия и предприятия по производству, трансформации и передаче электроэнергии или двигательной силы любого вида;
    
    c) предприятия по строительству, реконструкции, содержанию, ремонту, переделке или демонтажу любых зданий, железнодорожных путей, трамвайных линий, портов, доков, пирсов, каналов, внутренних водных путей, дорог, туннелей, мостов, виадуков, канализационных систем, водостоков, колодцев, телеграфных и телефонных устройств, электрических установок, газовых заводов, систем водоснабжения или предприятия, производящие другие строительные работы, а также работы по подготовке к строительству и закладке фундамента, предшествующие перечисленным работам;
    
    d) предприятия, занятые перевозкой пассажиров или товаров по шоссейным и железным дорогам, морским и внутренним водным путям, включая обработку грузов в доках, на пристанях, причалах, в складах, но исключая переноску вручную.
    
    2. Компетентные органы власти каждой страны устанавливают разграничение между промышленностью, с одной стороны, и торговлей и сельским хозяйством, с другой.
    


Статья 2

    
    1. Кроме предусматриваемых ниже случаев, подростки моложе восемнадцати лет не используются на работах в ночное время на государственных и частных промышленных предприятиях или в филиалах таких предприятий, за исключением предприятий, на которых заняты лишь члены одной семьи.
    
    2. На нижеследующих промышленных предприятиях подростки, достигшие шестнадцатилетнего возраста, могут использоваться в ночное время на работах, которые в силу характера производственного процесса должны производиться непрерывно днем и ночью:
    
    a) производство железа и стали; процессы, в которых используются отражательные или рекуперативные печи и гальванизация листового металла или проволоки (за исключением процесса протравливания);
    
    b) стекольное производство;
    
    c) производство бумаги;
    
    d) производство сахара-сырца;
    
    е) получение золота из руды химическим путем.
    


Статья 3

    
    1. В целях настоящей Конвенции термин "ночь" означает период продолжительностью по крайней мере в одиннадцать последовательных часов, включая время между десятью часами вечера и пятью часами утра.
    
     2. В шахтах по добыче каменного и бурого угля может иметь место работа в период между десятью часами вечера и пятью часами утра при наличии перерыва обычной продолжительностью в пятнадцать часов и ни в коем случае не менее тринадцати часов между временем окончания работы и временем нового заступления на работу.
    
    3. В тех случаях, когда в хлебопекарной промышленности ночной труд запрещен для всех трудящихся, в этой промышленности период между девятью часами вечера и четырьмя часами утра может быть заменен периодом между десятью часами вечера и пятью часами утра.
    
    4. В тех тропических странах, где работа прерывается в середине дня, период ночного отдыха может продолжаться менее одиннадцати часов, если отдых предоставляется в течение дня в порядке компенсации.
    


Статья 4

    
    Положения статей 2 и 3 не распространяются на ночной труд лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, которые не могли быть предупреждены или предвидены, когда они не носят периодического характера и когда они нарушают нормальный ход работы промышленного предприятия.
    


Статья 5

    
    При применении настоящей Конвенции к Японии статья 2 будет действовать до 1 июля 1925 года лишь в отношении подростков моложе пятнадцати лет, а затем будет распространяться лишь на подростков моложе шестнадцати лет.
    


Статья 6

    
    При применении настоящей Конвенции к Индии термин "промышленное предприятие" включает лишь "фабрики", как это установлено индийским Законом о фабриках, и статья 2 не распространяется на подростков мужского пола, достигших четырнадцатилетнего возраста.
   

Статья 7

    
    Запрещение ночного труда может быть временно отменено правительством в отношении подростков в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, когда в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств этого требуют общественные интересы.
    


Статья 8

    
    Официальные документы о ратификации настоящей Конвенции направляются Генеральному Директору Международного Бюро Труда для регистрации в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда.
    


Статья 9

    
    1. Каждый Член Международной Организации Труда, ратифицирующий настоящую Конвенцию, обязуется применять ее к своим колониям, протекторатам и владениям, не пользующимся в полной мере самоуправлением:
    
    a) за исключением таких случаев, когда в силу местных условий положения настоящей Конвенции неприменимы;
    
    b) с такими изменениями, которые могут быть необходимы для приспособления ее положений к местным условиям.
    
    2. Каждый Член Организации уведомляет Международное Бюро Труда о мерах, принятых в отношении каждой из его колоний, протекторатов и владений, не пользующихся в полной мере самоуправлением.
    


Статья 10

    
    Как только в Международном Бюро Труда зарегистрированы документы о ратификации двух Членов Международной Организации Труда, Генеральный Директор Международного Бюро Труда извещает об этом всех Членов Международной Организации Труда.
    


Статья 11

    
    Настоящая Конвенция вступает в силу в тот день, когда вышеуказанное извещение будет рассылаться Генеральным Директором Международного Бюро Труда; она связывает только тех Членов Организации, чьи документы о ратификации зарегистрированы в Международном Бюро Труда. Впоследствии настоящая Конвенция вступает в силу в отношении каждого Члена Организации в день регистрации его документа о ратификации в Международном Бюро Труда.
    


Статья 12

    
    Каждый Член Организации, ратифицирующий настоящую Конвенцию, соглашается ввести в действие ее положения не позднее 1 июля 1922 года и принимать меры, необходимые для их эффективного осуществления.
    


Статья 13

    
    Любой Член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, может по истечении десятилетнего периода с момента ее первоначального вступления в силу денонсировать ее посредством акта о денонсации, направленного Генеральному Директору Международного Бюро Труда и зарегистрированного им. Денонсация вступает в силу через год после даты регистрации акта о денонсации в Международном Бюро Труда.
    


Статья 14

    
    Каждый раз, когда Административный Совет Международного Бюро Труда считает это необходимым, он представляет Генеральной Конференции доклад о применении настоящей Конвенции и решает, следует ли включать в повестку дня Конференции вопрос о ее полном или частичном пересмотре.
    


Статья 15

    
    Французский и английский тексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу.
    
    

    
Текст документа сверен по:
"Конвенции и рекомендации,
принятые Международной Конференцией Труда",
том I, 1919-1956 годы.

  

 

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование