почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2003 года N 20


Об утверждении Системы сертификации газа

    
    
    Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии
    
постановляет:
    
    1. Утвердить Систему сертификации газа (прилагается).
    
    2. Настоящее постановление направить на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
    
    3. Настоящее постановление ввести в действие в установленном порядке.
    
    

Председатель Госстандарта России
Б.Алешин

    
    
    

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
3 апреля 2003 года,
регистрационный N 4367     
    


Приложение
к постановлению Госстандарта России
от 3 марта 2003 года N 20

    
    
Система сертификации газа

    
    
    Система сертификации газа (далее - Система) является подсистемой Системы сертификации ГОСТ Р, постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 "Об утверждении Положения о Системе сертификации ГОСТ Р", зарегистрированным Минюстом России 29 апреля 1998 года, регистрационный N 1520, с постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2002 года N 30 "Об утверждении изменений и дополнений Положения о Системе сертификации ГОСТ Р", зарегистрированным Минюстом России 10 июня 2002 года, регистрационный N 3506.
    
    В Системе сертифицируется продукция, входящая в подкласс продукции кода ОКП 02 7000 по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93.
    
    

I. Основные цели и принципы Системы

    
    Система создана для организации и проведения работ по обязательной сертификации и обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности результатов сертификации.
    

    

II. Структура Системы и функции ее участников

    
    Структуру Системы, приведенную в приложении N 1, образуют:
    
    Центральный орган Системы сертификации газа (отдел сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России) (далее - ЦОС);
    
    Научно-методический центр Системы сертификации газа (далее - НМЦ), созданный на базе открытого общества с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ" (ООО "ВНИИГАЗ");
    
    органы по сертификации (сертификационные центры) (далее - ОС), в область аккредитации которых включен газ;
    
    испытательные лаборатории (испытательные центры) (далее - ИЛ), аккредитованные на независимость и (или) техническую компетентность, в область аккредитации которых включен газ.
    
    ЦОС осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о центральном органе Системы сертификации газа (приложение N 2).
    
    ЦОС организует работы по формированию Системы и осуществляет руководство ею, координирует деятельность ОС и ИЛ.
    
    НМЦ осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением, утвержденным Госстандартом России.
    
    Основными функциями НМЦ являются:
    
    разработка организационно-методических документов Системы;
    
    сбор и анализ информации о результатах деятельности по сертификации в Системе и представление ее ЦОС;
    
    методическая помощь участникам Системы.
    
    Основные функции ОС и ИЛ установлены постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 года N 26 "Об утверждении Правил по проведению сертификации в Российской Федерации", зарегистрированным Минюстом России 27 июня 2000 года, регистрационный N 2284, с постановлением Госстандарта России от 5 июля 2002 года N 57 "Об утверждении изменения N 1 Правил по проведению сертификации в Российской Федерации", зарегистрированным Минюстом России 25 июля 2002 года, регистрационный N 3620.
    
    

III. Правила проведения сертификации газа

    
    Сертификация газа проводится в соответствии с постановлением Госстандарта России от 21 августа 2000 года N 60 "Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации газа", зарегистрированным Минюстом России 4 декабря 2000 года, регистрационный N 2481, с изменением N 1, утвержденным постановлением Госстандарта России от 11 марта 2002 года N 20 "О внесении изменений в Правила проведения сертификации газа", зарегистрированным Минюстом России 19 апреля 2002 года, регистрационный N 3391.
    
    В Системе работы по подтверждению соответствия проводятся по "Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация" и "Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии" (утверждены постановлением Госстандарта России от 30 июля 2002 года N 64 "О Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации и Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии"; признано не нуждающимся в государственной регистрации - письмо Минюста России от 3 сентября 2002 года N 07/8285-ЮД).
    
    

    

Приложение N 1


    
Организационная структура Системы
сертификации газа

    
    

    

    

Приложение N 2

    
    
ПОЛОЖЕНИЕ
о центральном органе Системы сертификации газа

    
    Настоящее Положение определяет основные направления деятельности, структуру и функции, права и обязанности центрального органа Системы сертификации газа.
    
    

I. Общие положения

    
    Центральным органом Системы сертификации газа является отдел сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России.
    
    Центральный орган Системы сертификации газа в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 "Об утверждении Положения о Системе сертификации ГОСТ Р", зарегистрированным Минюстом России 29 апреля 1998 года, регистрационный N 1520, с постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2002 года N 30 "Об утверждении изменений и дополнений Положения о Системе сертификации ГОСТ Р", зарегистрированными Минюстом России 10 июня 2002 года, регистрационный N 3506, документами Системы сертификации газа, постановлением Госстандарта России от 21 августа 2000 года N 60 "Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации газа", зарегистрированным Минюстом России 4 декабря 2000 года, регистрационный N 2481, с постановлением Госстандарта России от 11 марта 2002 года N 20 "О внесении изменений в Правила проведения сертификации газа", зарегистрированным Минюстом России 19 апреля 2002 года, регистрационный N 3391, а также настоящим Положением.
    
    

II. Организационная структура

    
    2.1. Руководитель центрального органа по сертификации газа - начальник отдела сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России.
    
    Заместитель руководителя - заместитель начальника отдела сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России.
    
    2.2. Ответственный секретарь назначается руководством Центрального органа по сертификации газа.
    
    2.3. Центральный орган по сертификации газа образует в своем составе:
    
    координационный совет;
    
    апелляционную комиссию.
    
    В состав координационного совета включаются представители Госстандарта России и подведомственных ему учреждений, а также представители организаций от изготовителей и потребителей газа; в состав апелляционной комиссии - представители Госстандарта России и подведомственных ему учреждений. Персональный состав координационного совета и апелляционной комиссии утверждается приказом Госстандарта России (на государственную регистрацию не представляется).
    
    

III. Функции

    
    3.1. Центральный орган по сертификации газа выполняет следующие функции:
    
    организует и координирует работу органов по сертификации и устанавливает правила процедуры и управления в возглавляемой им Системе сертификации газа;
    
    готовит предложения по правилам Системы сертификации газа;
    
    рассматривает апелляции заявителей по поводу действий органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), участвующих в данной системе;
    
    выявляет потребность в органах по сертификации, испытательных лабораториях и экспертах;
    
    разрабатывает предложения по уточнению номенклатуры продукции, сертифицируемой в Системе сертификации газа;
    
    обеспечивает разработку и утверждение методических документов Системы (при необходимости изменений к ним);
    
    взаимодействует с техническими комитетами по стандартизации, участвует в подготовке предложений по разработке и (или) изменению нормативных документов по стандартизации;
    
    взаимодействует с потребителями и изготовителями газа, обществами потребителей, Минздравом России и другими заинтересованными предприятиями и организациями;
    
    принимает решение по материалам, представленным координационным советом и апелляционной комиссией Системы.
    
    3.2. Координационный совет Системы сертификации нефтепродуктов (КОС) осуществляет следующие функции:
    
    формирует политику функционирования и развития Системы сертификации газа;
    
    проводит анализ работы Системы, вырабатывает предложения и мероприятия по ее развитию и совершенствованию;
    
    рассматривает и готовит к утверждению организационно-методические документы;
    
    рассматривает (при необходимости) проекты нормативной документации на продукцию, входящую в Систему.
    
    Заседания КОС проводятся по инициативе его руководителя. КОС осуществляет работу в присутствии более 50% состава.
    
    3.3. Апелляционная комиссия рассматривает в пятидневный срок жалобы участников сертификации, связанные с деятельностью органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), экспертов и заявителей по вопросам сертификации, инспекционного контроля, применения знака соответствия, выдачи, приостановления и отмены действия сертификатов и по другим вопросам.
    
    При необходимости комиссия организует проведение арбитражных испытаний газа в аккредитованной лаборатории (центре), после чего подготавливает проект решения заявителю.
    

    В случае несогласия с решениями апелляционной комиссии Системы заинтересованная сторона может подать апелляцию в апелляционную комиссию Госстандарта России и в арбитражный суд.
    
    

IV. Права и обязанности

    
    4.1. Центральный орган по сертификации газа имеет право:
    
    рассматривать и утверждать, по согласованию с Госстандартом России, организационно-методические документы Системы сертификации газа;
    
    рассматривать материалы, подготовленные координационным советом и апелляционной комиссией, и принимать по ним решения;
    
    вносить предложения по разработке и совершенствованию основополагающих организационно-методических документов в области сертификации продукции и услуг;
    
    вносить в Госстандарт России предложения по совершенствованию структуры Системы, изменению сферы ее деятельности.
    
    4.2. Центральный орган по сертификации газа обязан:
    
    обеспечивать актуальность правил и процедур Системы;
    
    строго соблюдать установленные правила, порядок и сроки проведения работ по сертификации нефтепродуктов;
    
    не допускать дискриминации по отношению к соискателям аттестатов сертификации и аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).
    
    

    
Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 24, 16.06.2003

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование