почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
17
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 1999 года N 6/1


Об утверждении Положения о порядке рассмотрения
вопросов, связанных с доступом организаций к
местным газораспределительным сетям


    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 1370 "Об утверждении Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 48, ст.5937) Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации

постановляет:

    Утвердить Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с доступом организаций к местным газораспределительным сетям.


Председатель Федеральной
энергетической комиссии
Российской Федерации
А.Задернюк



Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
13 апреля 1999 года.
Регистрационный N 1748


УТВЕРЖДЕНО
постановлением ФЭК России
от 19 февраля 1999 года N 6/1


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке рассмотрения вопросов, связанных с доступом
организаций к местным газораспределительным сетям


    1. Настоящее Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с доступом организаций к местным газораспределительным сетям (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 34, ст.3429) и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 1370 "Об утверждении Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 48, ст.5937).

    2. Вопросы, связанные с доступом организаций к местным газораспределительным сетям, рассматриваются Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации либо (в случае делегирования ею, в установленном порядке, своих полномочий) региональной энергетической комиссией субъекта Российской Федерации (далее - регулирующие органы).

    3. Регулирующим органом рассматриваются следующие вопросы, связанные с доступом к местным газораспределительным сетям:

    - о соблюдении сроков подачи и рассмотрения заявок на получение доступа к местным газораспределительным сетям;

    - об обоснованности решений газораспределительных организаций (далее - ГРО) о частичном удовлетворении заявок на транспортировку газа или об отказе от оказания услуг по транспортировке газа;

    - о схемах (маршрутах) доставки газа потребителям;

    - о соблюдении условий, необходимых для доступа к местным газораспределительным сетям на общих основаниях, либо предоставления других (особых) условий режима;

    - об обоснованности решений ГРО по изменению режима работы, проведении ремонтных и профилактических работ и выводе из эксплуатации объектов, влияющих на заключение или исполнение договора на транспортировку газа;

    - о необходимости доступа (заключения договора транспортировки) газа с каждой ГРО в случае использования для транспортировки газа распределительных сетей нескольких ГРО;

    - об обоснованности требований ГРО к поставщику или покупателю газа о заключении договора транспортировки газа;

    - об отказе ГРО от заключения технического соглашения к договору поставки газа;

    - о разделении потоков газа и определение приоритетов между несколькими поставщиками газа одному покупателю при транспортировке газа по одному трубопроводу;

    - иные вопросы, связанные с доступом к местным газораспределительным сетям.

    4. Инициатором рассмотрения вопросов, связанных с доступом к местным газораспределительным сетям, могут выступать организации поставщики и/или покупатели газа, претендующие на получение услуг по транспортировке газа по местным газораспределительным сетям, а также газораспределительные организации.

    5. Инициатор рассмотрения вопросов, связанных с доступом к местным газораспределительным сетям, представляет в регулирующий орган следующие материалы:

    - заявление о рассмотрении вопроса с приложением обосновывающих материалов;

    - копию документа (решение, договора, тарифа), с которым не согласен заявитель;

    - заявку на предоставление доступа к местным газораспределительным сетям, содержащим сведения, предусмотренные пунктом 5 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 1370;

    - иную информацию и сведения, касающиеся существа рассматриваемого вопроса.

    Материалы, предоставленные инициатором рассмотрения вопросов, регистрируются в установленном порядке и рассматриваются регулирующим органом в течение 30 дней со дня регистрации.

    6. Регулирующий орган в течение 10 дней вправе принять решение о проведении независимой экспертизы или получении дополнительных материалов.

    В случае принятия регулирующим органом решения о проведении независимой экспертизы срок рассмотрения вопроса продлевается до 45 дней.

    Заключение экспертизы направляется сторонам до рассмотрения вопроса на заседании Правления регулирующего органа.

    В случае если одна из сторон не согласна с выводами экспертизы, по решению регулирующего органа, на договорной основе, может быть проведена повторная экспертиза с иным составом экспертов. Состав экспертов назначается регулирующим органом.

    7. По запросу регулирующего органа инициатор рассмотрения вопросов, связанных с доступом и ГРО обязаны:

    - предоставлять дополнительную информацию, необходимую для рассмотрения вопроса;

    - обеспечивать доступ на объекты представителей регулирующего органа, его доверенных лиц и (или) независимых экспертов для проверки представленных в регулирующий орган сведений и материалов.

    8. Рассмотрение на заседании Правления регулирующего органа вопросов, связанных с доступом к местным газораспределительным сетям, проводится, как правило, при непосредственном участии в нем представителей всех заинтересованных сторон, которые оповещаются о назначенной дате заседания не позднее, чем за 5 дней до даты его проведения.

    В случае отсутствия на заседании по уважительной причине представителей одной из сторон рассмотрение вопросов переносится на срок до 15 дней.

    Если представители этой же стороны повторно отсутствуют на заседании, то рассмотрение вопросов и принятие решений производится без их участия.

    9. Решения регулирующего органа подготавливаются и рассматриваются в соответствии с регламентом работы регулирующего органа.

    10. Решение регулирующего органа в 10-дневный срок доводится до всех заинтересованных сторон (ГРО, инициатору рассмотрения вопроса и т.п.).

    11. Субъект естественной монополии (ГРО), в отношении которого регулирующим органом принято решение, в 30-дневный срок со дня принятия решения направляет регулирующему органу документ, подтверждающий его исполнение.

    Неисполнение ГРО решения регулирующего органа влечет за собой применение регулирующим органом мер, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации "О естественных монополиях".

    12. В случае несогласия с решением регулирующего органа по вопросам доступа к местным газораспределительным сетям оно может быть обжаловано в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации "О естественных монополиях".
    


Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов исполнительной власти"
N 17, 26.04.99

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование