почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать



ПРОГРАММА
ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА СОДЕРЖАНИЕ ПОДЪЕМНИКОВ (ВЫШЕК) В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ

    
    
    СОГЛАСОВАНА с Госгортехнадзором России письмом от 10.12.03 N 12-26/1099
    
    УТВЕРЖДЕНА Управлением кадров и социальной политики Минэнерго России 11.12.03 г.
    
    

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

    
    Настоящая Программа предназначена для подготовки и аттестации специалистов, ответственных за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии, на предприятиях и в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также у индивидуальных предпринимателей.
    
    Программа разработана в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России (РД 03-444-02), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.02 N 21, зарегистрированным Минюстом России 31.05.02 г., регистрационный N 3489.
    
    Программой предусматривается изучение основных положений Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263; Правил применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1540; Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.02 г., регистрационный N 3968.
    
    Главное внимание в Программе уделяется темам, связанным с изучением специалистами Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (ПБ 10-611-03)*, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.03 N 87, типовых инструкций, методических указаний и других нормативных документов, утвержденных Госгортехнадзором России, а также информационных писем по предупреждению аварийности и травматизма на предприятиях.
_______________
    * Далее - Правила.
    
    Количество часов, отводимое на изучение отдельных тем, и последовательность их изучения в случае необходимости разрешается изменять при условии, что программа будет выполнена полностью по содержанию и общему количеству часов с учетом типов и конструктивных особенностей подъемников (вышек).
    
    Аттестация специалистов, ответственных за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии, проводится в порядке, установленном Правилами и вышеуказанным Положением.
    
    

Тематический план

N
п/п

Тема

Количество часов

1

2

3

1

Вводное занятие

2

2

Общие требования по промышленной безопасности

10

3

Общие сведения о Правилах устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)* (ПБ 10-611-03)

2

4

Общие сведения о подъемниках, их устройство и регистрация в органах госгортехнадзора

6

5

Требования Правил к устройству и приборам безопасности подъемников

2

6

Требования к надзору и обслуживанию подъемников

2

7

Неисправности и повреждения подъемников

2

8

Техническое обслуживание подъемников

3

9

Текущий ремонт подъемников

3

10

Техническое освидетельствование подъемников

4

11

Обследование подъемников в целях определения возможности их дальнейшей эксплуатации

2



Заключение

2



ИТОГО:

40

_______________
    * Далее - подъемники.
    
    

ПРОГРАММА

         

    ТЕМА 1. Вводное занятие.

    
    Ознакомление с настоящей Программой для подготовки и аттестации специалистов, ответственных за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии. Порядок подготовки и аттестации специалистов по промышленной безопасности, установленный Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России (РД 03-444-02).
    

    ТЕМА 2. Общие требования по промышленной безопасности.

    
    Нормативные акты по промышленной безопасности. Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Правила применения технических устройств на опасных производственных объектах.
    
    Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02).
    
    Анализ аварийности и травматизма при эксплуатации подъемников. Основные причины аварий подъемников, задачи территориальных органов Госгортехнадзора России* по предупреждению аварий и несчастных случаев при эксплуатации подъемников.
_______________
    Далее - органы госгортехнадзора.
    

    ТЕМА 3. Общие сведения о Правилах.

    
    Область распространения Правил. Подъемники, на которые не распространяются требования Правил. Подъемники, подлежащие регистрации в органах Госгортехнадзора. Порядок пуска подъемников в эксплуатацию.
    

    ТЕМА 4. Общие сведения о подъемниках, их устройство и регистрация в органах Госгортехнадзора.

    
    Термины и определения (подъемник, вышка). Классификация подъемников по конструкции колен, по возможности перемещения, по виду привода, по степени поворота. Элементы и механизмы подъемников. Параметры и характеристики. Основные требования Правил к устройству и изготовлению подъемников. Эксплуатационные документы подъемника. Порядок регистрации подъемников в органах госгортехнадзора.
    

    ТЕМА 5. Требования Правил к устройству и приборам безопасности подъемников.

    
    Назначение и конструктивные особенности:
    
    предохранительных устройств;
    
    ограничителя предельного груза;
    
    устройства ориентации люльки;
    
    ограничителя зоны обслуживания;
    
    системы блокировки подъема и поворота колен при невыставленных опорах подъемника;
    
    системы блокировки подъема опор при рабочем положении колен стрелы;
    
    системы аварийного опускания люльки;
    
    системы, предохраняющей выносные опоры от самопроизвольного выдвижения подъемника;
    
    указателя наклона;
    
    анемометра и других устройств безопасности.
    

    ТЕМА 6. Требования к надзору и обслуживанию подъемников.

    
    Основные требования Правил к владельцам подъемников. Производственный контроль за безопасной эксплуатацией подъемников. Порядок назначения специалистов по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников и их основные обязанности. Порядок назначения специалистов, ответственных за содержание подъемников в исправном состоянии, и их должностные обязанности. Порядок обучения и аттестации машинистов, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности. Периодическая и внеочередная проверка знаний персонала, обслуживающего подъемники. Условия перехода машиниста с одного типа подъемника на другой. Допуск к работе машинистов, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности.
    

   ТЕМА 7. Неисправности и повреждения подъемников.

    
    Возможные неисправности механизмов автомобильных подъемников. Основные неисправности и повреждения пневмоколесных подъемников. Отказы и повреждения гусеничных подъемников. Предельные нормы браковки элементов подъемников. Неисправности устройств и приборов безопасности подъемников.
    

    ТЕМА 8. Техническое обслуживание подъемников.

    
    Организация технического обслуживания подъемников. Порядок проведения технического обслуживания (ЕО, ТО-1, ТО-2, СО) подъемников. Особенности технического обслуживания канатов. Нормы браковки канатов. Система смазки подъемников. Особенности технического обслуживания устройств и приборов безопасности устройств. Проверка, регулировка, наладка ограничителей предельного груза, систем блокировки и т.п.
    

    ТЕМА 9. Текущий ремонт подъемников.

    
    Организация текущего ремонта подъемников. Порядок остановки и вывода подъемника в ремонт. Система планово-предупредительного ремонта (ППР). Текущий ремонт подъемника. Требования к разборке и сборке узлов и механизмов. Приемка подъемника из текущего ремонта. Меры безопасности при ремонте.
    

    ТЕМА 10. Техническое освидетельствование подъемников.

    
    Основные требования Правил и руководств по эксплуатации в части технического освидетельствования подъемников. Особенности проведения технического освидетельствования подъемников, находящихся в эксплуатации. Порядок проведения технического освидетельствования мачтового подъемника. Полное техническое освидетельствование. Частичное техническое освидетельствование. Периодическое и внеочередное техническое освидетельствование подъемников и порядок пуска их в работу.
    

    ТЕМА 11. Обследование подъемников в целях определения возможности их дальнейшей эксплуатации.

    
    Основные требования Правил, предъявляемые к подъемникам, отработавшим нормативный срок службы. Методические указания и другие нормативные документы по обследованию подъемников. Организация и порядок проведения обследований подъемников. Оформление результатов обследования подъемников. Порядок пуска подъемников в работу после проведения обследования.
    
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
Серия 10. Нормативные документы по
безопасности, надзорной и разрешительной
деятельности в области котлонадзора и надзора
за подъемными сооружениями. Выпуск 33.
Промышленная безопасность при
эксплуатации подъемников (вышек).
Сб. документов. - М: ФГУП
"НТЦ "Промышленная безопасность", 2004

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование