почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


РД 10-399-01



РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ


ТРЕБОВАНИЯ К РЕГИСТРАТОРАМ ПАРАМЕТРОВ
ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ

    
Дата введения 2001-03-01


    УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ постановлением Госгортехнадзора России от 09.02.01 N 7
    
    

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    
    
    1.1. Настоящий нормативный документ (НД) разработан в соответствии с Правилами применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации oт 25.12.98 г. и Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00)*, утвержденными Госгортехнадзором России 31.12.99 г.
____________
    * Далее - Правила.
    
    
    1.2. Настоящий НД регламентирует требования к проектированию, устройству, изготовлению, монтажу и эксплуатации регистраторов параметров (РП) грузоподъемных кранов, а также к устройствам считывания и обработки информации.
    
    1.3. Основные термины и определения, применяемые в тексте настоящего НД, приведены в приложении 1.
    
    

2. НАЗНАЧЕНИЕ

    
    
    2.1. РП выполняет функции регистрации, первичной обработки, накопления и хранения оперативной (обновляемой) и долговременной (длительного хранения) информации о параметрах работы крана и течение установленного срока.
    
    2.2. Оперативная информация должна содержать основные сведения о работе крана в определенный промежуток времени (не менее 10 циклов работы), в том числе:
    
    дату и время в период регистрации оперативной информации;
    
    нагрузки на грузозахватных органах;
    
    координаты груза относительно крана;
    
    состояние и работоспособность узлов и механизмов крана (срабатывание ограничителей грузоподъемности и др.);
    
    другие показатели, предусмотренные техническим заданием на проектирование РП.
    
    2.3. Долговременная информация должна содержать основные сведения о работе крана или его механизмов за определенный срок службы, в том числе:
    
    общую наработку крана или его механизмов в моточасах;
    
    суммарное число рабочих циклов;
    
    массы поднятых грузов;
    
    другие показатели, предусмотренные техническим заданием на проектирование РП.
    
    2.4. Применение РП позволит:
    
    получать объективную информацию о режимах работы кранов и данные для анализа причин отказов их узлов и механизмов;
    
    продлевать срок службы кранов и снижать расходы на их обслуживание на основании оценки выработанного ресурса;
    
    проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту в зависимости от фактической наработки крана;
    
    использовать информацию, как оперативную, так и долговременную, для оценки наработки крана в моточасах, в том числе при сдаче его в аренду или лизинг;
    
    не устанавливать на краны счетчики моточасов.
    
    

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ

    
    
    3.1. РП должны отвечать требованиям Правил и настоящего НД.
    
    3.2. Разработку проектов на изготовление РП должны выполнять специализированные организации, имеющие лицензию (разрешение) Госгортехнадзора России.
    
    3.3.Требования к конструкции РП (с указанием конкретного перечня регистрируемых параметров и алгоритмов их обработки для кранов мостового типа, стреловых, башенных, портальных, железнодорожных и др.) определяются техническим заданием с учетом типов грузоподъемных кранов и их приборов безопасности. Техническое задание должно быть согласовано с головными организациями по краностроению, предприятиями-изготовителями кранов и другими организациями в установленном порядке.
    
    3.4. РП должны проектироваться и изготовляться в виде отдельных приборов (автономных РП) или узлов, встроенных в приборы безопасности кранов (встроенных РП). Для встроенных РП допускается использование элементов (индикаторы, процессоры и т.п.) прибора безопасности, в состав которого они входят. В качестве датчиков РП допускается использование датчиков других приборов безопасности, установленных на кране, по согласованию с разработчиком их проектов или с предприятием - изготовителем приборов безопасности.
    
    3.5. РП должен быть оснащен часами, календарем и счетчиком, фиксирующим время включенного состояния РП с момента установки (первоначальной настройки) на кране.
    
    3.6. РП должны быть оборудованы автономным источником питания. Запись параметров должна осуществляться РП постоянно в течение всего времени работы крана. При отключении питания записанные параметры должны сохраняться в РП.
    
    3.7. РП должен содержать устройство для индикации следующих показателей:
    
    календарной даты и времени (часы, минуты);
    
    суммарного числа циклов работы крана;
    
    наработки крана или его механизмов в моточасах;
    
    кодов неисправностей РП;
    
    других показателей, предусмотренных техническим заданием на проектирование РП.
    
    РП должен обеспечивать сохранность оперативной информации не менее 10 дней, а информации длительного хранения - не менее 3 лет с момента последнего отключения электропитания.
    
    3.8. РП должен регистрировать параметры работы крана при проведении его испытаний и технических освидетельствований.
    

    3.9. В конструкции РП должна быть предусмотрена возможность считывания информации с помощью прибора считывания без вскрытия и демонтажа РП. Прибор считывания (ПС) и программный модуль для вторичной обработки информации поставляются по заявке специализированной организации или владельца крана.
    
    3.10. Электронный блок РП должен быть защищен от несанкционированного доступа. Места защиты и опломбирования РП должны быть указаны в эксплуатационных документах.
    
    3.11. РП должны изготовляться на предприятиях, располагающих техническими средствами и квалифицированными специалистами. Эти предприятия должны иметь лицензию (разрешение) территориальных органов Госгортехнадзора России (далее - органы госгортехнадзора).
    
    3.12. При комплектовании РП из элементов и узлов, изготовленных несколькими предприятиями, за качество изготовления РП в целом, за соответствие его нормативным документам, а также за оформление эксплуатационных документов отвечает в установленном порядке предприятие, выпускающее РП в собранном виде.
    
    3.13. Для проверки качества изготовления РП, соответствия его проекту, техническим условиям, настоящему НД и другим нормативным документам предприятие-изготовитель должно проводить предварительные (заводские), приемочные, периодические и приемосдаточные испытания, а также испытания для целей сертификации.
    
    3.14. Предварительные (заводские) испытания организует и проводит предприятие - изготовитель опытного образца РП по программе и методике, составленным разработчиком проекта.
    
    3.15. Приемочные испытания опытного образца РП должны проводиться по программе, составленной разработчиком проекта и согласованной с Госгортехнадзором России. Приемочные испытания РП должны проводиться комиссией с участием представителей проектной организации, головных организаций по краностроению и Госгортехнадзора России.
    
    3.16. Периодические испытания серийно изготавливаемых РП проводит предприятие-изготовитель по разработанной им программе и согласованной с головными организациями по краностроению.
    
    3.17. Испытания для сертификации РП проводятся органами по сертификации по программе, согласованной с головными организациями по краностроению в установленном порядке.
    

    3.18. Каждый изготовленный РП должен подвергаться приемосдаточным испытаниям на предприятии-изготовителе по разработанной им программе.
    
    3.19. Каждый изготовленный РП должен быть снабжен паспортом (формуляром) и руководством по эксплуатации. Предприятие - изготовитель РП должно поставлять изготовителям и владельцам кранов, а также специализированным организациям по их заявкам инструкцию по монтажу и наладке, инструкцию по ремонту РП, инструкцию по считыванию и оформлению информации РП. Предприятие-изготовитель РП должно поставлять другую документацию, предусмотренную проектом на его изготовление.
    
    3.20. В паспорте (формуляре) РП помимо других сведений должны содержаться свидетельство о приемке изделия, его упаковке, гарантии предприятия-изготовителя, а также сведения о сертификации. На титульном листе паспорта (формуляра) должны быть указаны номера и срок действия лицензии на изготовление регистраторов, а также наименование органа госгортехнадзора, выдавшего разрешительные документы.
    
    3.21. Руководство по эксплуатации РП должно быть разработано в соответствии с требованиями настоящего НД и ГОСТ 2.601. В руководстве по эксплуатации наряду с другими требованиями должны быть указаны:
    
    периодичность и перечень работ по техническому обслуживанию РП;
    
    порядок проверки РП при техническом освидетельствовании крана;
    
    порядок проверки РП в необходимых случаях, в том числе после ремонта РП, замены датчиков и др.;
    
    порядок выдачи информации РП;
    
    другие указания по обслуживанию РП с учетом его конструктивного исполнения и взаимодействия с приборами безопасности крана.
    
    3.22. Инструкция по монтажу и наладке РП должна содержать:
    
    порядок входного контроля РП;
    
    порядок установки и наладки РП;
    
    порядок проведения технического обслуживания РП;
    
    другие указания по монтажу и наладке РП, в том числе по оформлению документов.
    
    3.23. Инструкция по ремонту РП должна содержать:
    
    порядок проверки поступающих в ремонт РП и указания по необходимому оборудованию и инструменту для ремонта РП;
    
    возможные неисправности и способы их устранения;
    

    оформление результатов ремонта с указанием о гарантиях ремонтного предприятия;
    
    другие указания по ремонту РП.
    
    3.24. Инструкция по считыванию и оформлению информации РП должна содержать:
    
    порядок подключения ПС и считывания информации РП;
    
    указания по обработке информации РП с применением компьютерных и программных технических средств;
    
    порядок оформления результатов обработки информации РП;
    
    другие указания по считыванию и оформлению результатов обработки информации РП.
    
    3.25. Руководство по эксплуатации РП и инструкции, указанные в пп.3.21-3.24, должны быть одобрены приемочной комиссией при проведении приемочных испытаний РП.
    
    3.26. Автономный РП должен снабжаться табличкой с указанием предприятия-изготовителя, типа, заводского номера и даты изготовления согласно техническим условиям. Размеры таблички должны соответствовать требованиям ГОСТ 12969-67 или ГОСТ 12970-67. Табличка должна сохраняться в течение всего срока службы РП.
    
    

4. МОНТАЖ

    
    
    4.1. Монтаж РП должен выполняться в соответствии с настоящим НД, инструкцией по монтажу и наладке РП, эксплуатационными документами крана. Работы по монтажу РП должны выполнять специализированные организации.
    
    4.2. Монтаж РП должны выполнять наладчики приборов безопасности, прошедшие обучение по соответствующей программе и аттестованные в порядке, установленном Правилами.
    
    4.3. Проверка правильности монтажа и работы РП должна осуществляться в соответствии с эксплуатационными документами крана и РП, инструкцией по монтажу и наладке РП, инструкцией по считыванию и оформлению информации РП. Результаты проверки оформляются протоколом и прикладываются к акту приемки-сдачи работ.
    
    4.4. Документы, подтверждающие качество монтажа РП, должны храниться наравне с паспортом крана. Сведения о произведенном монтаже должны быть занесены в паспорт (формуляр) РП специалистом, отвечающим за содержание приборов безопасности в исправном состоянии и назначенным руководителем организации.
    
    

5. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    
    
    5.1. РП кранов должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями Правил, настоящего НД, эксплуатационных документов кранов и их приборов безопасности.
    
    5.2. Наладчики, допущенные к обслуживанию, монтажу и ремонту РП, должны быть обучены по соответствующей программе. В удостоверении наладчика указывается тип РП.
    
    5.3. Считывание и оформление информации РП должны проводить специалисты предприятия-владельца крана или специализированной организации согласно Инструкции по считыванию и оформлению информации РП. При авариях крана считывание и оформление информации РП должна осуществлять специализированная организация по предложению комиссии.
    
    5.4. Неисправности и другие дефекты РП, выявленные в процессе эксплуатации, должны отражаться в журнале ремонта крана инженерно-техническим работником, ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии.
    
    5.5. Работы по техническому обслуживанию и ремонту РП выполняют наладчики приборов безопасности грузоподъемных кранов.
    
    5.6. Внеочередная проверка РП должна проводиться после его ремонта либо замены или ремонта датчиков, а также в других случаях, предусмотренных эксплуатационными документами.
    
    

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    
    
    6.1. В связи с введением в действие настоящего НД необходимость и сроки оборудования кранов РП устанавливаются владельцами кранов по согласованию с предприятиями - изготовителями кранов и РП, специализированными организациями и органами госгортехнадзора.
    
    6.2. Если ранее изготовленные краны по конструктивному исполнению невозможно оборудовать РП, то владельцами кранов совместно со специализированной организацией проводится их обследование. Материалы обследования кранов и обращения об эксплуатации кранов без РП направляются в органы госгортехнадзора для рассмотрения.     
    
    

Приложение

         
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    
    
    Регистратор параметров работы крана (РП) - прибор безопасности, осуществляющий регистрацию, первичную обработку, накопление и хранение оперативной (обновляемой) и долговременной (длительного хранения) информации о параметрах работы крана в течение установленного срока.
    
    Автономный РП - регистратор параметров работы крана, выполненный в виде отдельного (автономного) прибора. В составе автономного РП могут использоваться датчики других приборов безопасности грузоподъемного крана.
    
    Встроенный РП - регистратор параметров работы крана, входящий в состав другого прибора безопасности и являющийся его неотъемлемой частью.
    
    Прибор считывания (ПС) - портативный или стационарный прибор, предназначенный для вывода (считывания) информации, хранящейся в РП.
    
    Первичная обработка информации - обработка информации о параметрах работы крана, выполняемая непосредственно в РП.
    
    Вторичная обработка информации - обработка информации, выведенной (считанной) из РП, выполненная с использованием программного модуля и компьютерного технического средства в целях получения необходимых данных о параметрах работы крана.
    
    Программный модуль для вторичной обработки информации - специализированная программа для обработки на компьютерных технических средствах информации, выведенной (считанной) из РП.
    
    Организация по считыванию и оформлению информации - специализированная организация, имеющая положительное заключение головной организации о возможности проведения работ по выводу (считыванию) информации из РП, выполнения обработки этой информации и оформления документов о параметрах работы кранов. Организация по считыванию и оформлению информации должна иметь специалистов, аттестованных на право проведения указанных работ, а также аппаратные и программные технические средства, необходимые для вывода (считывания) информации, хранящейся в РП, ее вторичной обработки и оформления документов о параметрах работы кранов.
    
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
Промышленная безопасность при
эксплуатации подъемных сооружений.     
Сборник документов.
Серия 10. Нормативные документы по безопасности,
надзорной и разрешительной деятельности в области
котлонадзора и надзора за подъемными сооружениями.
Вып.9. - М.: ГУП Научно-технический центр по безопасности в
промышленности Госгортехнадзора России", 2001

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование