почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
    
ВРЕМЕННЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
ПО УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ СИНТОМИЦИНА И ЛЕВОМИЦЕТИНА*

_______________
    * Настоящие Временные санитарные правила подготовлены при участии Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР, Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института им. С.Орджоникидзе, Новокузнецкого научно-исследовательского химико-фармацевтического института.
    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем министра здравоохранения СССР Главным государственным санитарным врачом СССР П.Н.Бургасовым  N 1055-73, 10 мая 1973 г.
    
    
    Одной из наиболее быстро развивающихся отраслей химико-фармацевтической промышленности является производство антибиотиков. Наряду с получением антибиотиков путем биосинтеза широкое применение в промышленности нашел химический способ, в частности, при производстве синтомицина и левомицетина.
    
    Левомицетин и синтомицин получают из стирола двумя различными методами, которые объединяются на стадии получения нитро-ацетиламиноацетофенона.
    
    Технологические процессы производства антибиотиков связаны с применением значительного числа химических веществ в качестве исходных продуктов и полупродуктов, многие из которых являются вредными.
    
    Для производства синтомицина и левомицетина обязательным является выполнение санитарных требований, предусмотренных настоящими Правилами.
    

1. Санитарные требования к генеральному плану и производственным
помещениям

    
    1. Требования к планировке, благоустройству территории, искусственному и естественному освещению, к отоплению и вентиляции, водопроводу и канализации должны соответствовать требованиям норм проектирования: генеральных планов промышленных предприятий, искусственного и естественного освещения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, внутреннего водопровода зданий, внутренней канализации и водостоков зданий, а также Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий.
    
    2. Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий и сооружений вновь строящихся и реконструируемых производств синтомицина и левомицетина должны приниматься с учетом требований норм проектирования производственных зданий промышленных предприятий.
    
    3. Вспомогательные здания вновь строящихся и реконструируемых предприятий следует проектировать в соответствии с требованиями норм проектирования вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.
    
    4. Разрывы между производственными корпусами и другими зданиями и сооружениями следует определять по нормам проектирования генеральных планов промышленных предприятий.
    
    5. Производственные участки, где протекают процессы, связанные с использованием или образованием вредных веществ (I и II класса опасности), а также возможностью выделения пыли в воздух производственных помещений, в соответствии с требованиями санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию, следует изолировать от других производственных участков.
    
    6. Полы должны быть изготовлены из материалов, не сорбирующих вредные вещества и устойчивых к воздействию агрессивных веществ, применяемых в производстве, а также оборудованы уклонами и стоками.
    
    7. Для стен, потолков и поверхностей конструкций, где размещены участки с применением вредных и агрессивных веществ, следует предусматривать отделку, предотвращающую сорбцию и обеспечивающую легкую уборку и мытье. Запрещается применение масляной краски на натуральной олифе в помещениях, где в синтезе используется дихлорэтан.
    
    8. Цветовая отделка интерьеров помещений должна предусматриваться в соответствии с "Указаниями по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий".
    
    

2. Санитарные требования к технологическому процессу и оборудованию

    9. В технологических процессах следует предусматривать комплексную механизацию, автоматизацию и дистанционное управление, непрерывность технологических процессов, герметичность аппаратуры и коммуникаций, а также автоматическую сигнализацию о ходе отдельных процессов и операций, связанных с возможностью выделения вредных веществ.
    
    10. При разработке новых и усовершенствовании существующих технологических схем производства следует отдавать предпочтение ведению процесса под вакуумом и при охлаждении.
    
    11. Запрещается применение сулемы при получении раствора изопропилата алюминия, т.к. это не обусловлено технологической необходимостью. Целесообразно заменять бензол, дихлорэтан и метиловый спирт, используемые в качестве растворителей, на менее токсичные вещества (фреоны и др.).
    
    12. Технологичские процессы, при которых применяются или образуются вредные вещества (бром, хлор, хлоргидрин стирола, нитроэфиры, нитрохлоргидрины стирола, окислы азота, хлорнитрометан, хлорацетофенон и др.), должны протекать в герметичной и надежной аппаратуре (реакторы с экранированными двигателями, погружные и бессальниковые насосы и т.п.).
    
    13. Аппаратура, которая может явиться источником выделения вредных веществ в воздух производственных помещений, должна быть оснащена местными отсосами.
    
    14. Для центрифугирования жидкостей, содержащих вредные вещества и вещества, способные проникать через неповрежденные кожные покровы, следует использовать герметичные саморазгружающиеся центрифуги, которые должны быть оборудованы местными вентиляционными отсосами.
    
    15. Запрещается использование открытых нутч-фильтров.
    
    16. Для предупреждения загрязнения воздушной среды вредными веществами реакторы синтеза, мерная и дозирующая аппаратура, а также емкости для приема вредных веществ должны иметь специальные устройства (поплавковые указатели, водомерные стекла, регарды или герметичного типа указатели уровня, переливные устройства, автоматические клапаны или дозаторы и т.п.), предупреждающие их переполнение.
    
    17. Прокладки люков и кранов у мерников или сборников, сальниковые набивки аппаратов, фланцевые соединения, где используются вредные и агрессивные вещества, должны быть выполнены из материала, устойчивого к воздействию этих веществ.
    
    18. Запрещается размещать в приямках оборудование, которое является источником выделения вредных веществ.
    
    19. Загрузка в реакторы гипохлорида кальция (на стадии синтеза хлоргидрина стирола), кальцинированной соды (на стадии получения метилового эфира хлоргидрина стирола), бихромата натрия, п-нитро-ацетофенона, окиси п-нитростирола, -п-нитро- -ацетиламино- -оксипропиофенона, d, 1-трео-1-(п-нитрофенил)-2-амино-1,3-пропандиола хлоргидрата-п-нитро- -аминоацетофенона, алюминиевой стружки должна быть механизирована с учетом герметизации процесса (возможно засасывание вещества при помощи вакуума в дозатор, с последующей подачей в реактор, по герметичным коммуникациям).
    
    20. Должны быть предусмотрены герметичные с механизированной загрузкой и выгрузкой сушилки при получении п-нитро-ацетофенона, п-нитро- -ацетиламино- -оксипропиофенона, d, 1 трео-1-(п-нитрофенил) -2-амино-1,3-пропандиола, синтомицина, левомицетина. Запрещается использование полочных сушилок для сушки вредных веществ.
    
    21. На узлах синтеза хлоргидрина стирола, метилового эфира хлоргидрина стирола нитроэфиров нитро хлоргидринов стирола, п-нитро- -метоксистирола п-нитро- -бромацетофенона должно быть предусмотрено дистанционное управление технологическим процессом из пультов или операторских зон.
    
    22. Сушка, просев и расфасовка порошкообразных продуктов должны производиться на поточных линиях, вся система должна быть герметически укрыта и снабжена аспирационным устройством.
    
    23. Перемещение вредных веществ - стирола, хлоргидрина стирола, азотного и метилового эфиров хлоргидрина стирола, кислот, щелочей, дихлорэтана, бензола, изопропилового и метилового спиртов - должно производиться по замкнутым коммуникациям с исключением открытого слива. Для транспортировки вредных веществ использовать преимущественно самотек, погружные и бессальниковые насосы и др.
    
    24. Транспортировка и складирование сырья и материалов должны отвечать санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию.
    
    25. Отбор технологических проб при использовании в синтезе вредных веществ должен осуществляться вакуумным способом или через пробоотборные краны, заключенные в специальные местные отсосы типа вытяжного шкафа.
    
    26. Проведение систематических исследований по определению содержания вредных веществ в воздухе производственных помещений должно осуществляться санитарной лабораторией предприятия в соответствии с графиком, согласованным с санитарно-эпидемиологической станцией и администрацией производства.
    
    27. Чистку и ремонт аппаратов и емкостей, содержавших вредные вещества и вещества, способные проникать через неповрежденную кожу (метиловый эфир хлоргидрина стирола, нитроэфиры нитрохлоргидринов стирола, п-нитроацетофенон, п-нитро- -метоксистирол, п-нитро- -бромацетофенон и др.), следует производить после удаления остатка, пропарки и дегазации, а также последующего контроля содержания химических веществ в воздухе и смывах с аппаратуры.
    
    

3. Требования к вентиляции

    
    28. Все отделения предприятий по производству синтомицина и левомицетина должны быть оборудованы вентиляцией, обеспечивающей на рабочих местах метеорологические условия и содержание вредных веществ в воздухе в соответствии с требованиями санитарных норм проектирования промышленных предприятий.
    
    29. Участки получения окиси-п-нитростирола, п-нитроацетофенона, п-нитро- -метоксистирола, хлоргидрина стирола, п-нитро- -бромацетофенона, регенерации растворителей, "треоамина", готовых продуктов синтомицина и левомицетина должны иметь самостоятельные вытяжные системы.
    
    30. Вытяжные воздуховоды и вентиляторы на участках получения метилового эфира хлоргидрина стирола, п-нитроацетофенона, п-нитро- -бромацетофенона, уротропинового комплекса, п-нитро- -ацетамино- -оксипропиофенона, хлоргидрина стирола, нитрохлоргидрина стирола, хлоргидрата "оксиамино", хлоргидрата "треоамина", техническогого левомицетина должны быть защищены от коррозии.
    
    31. Скорость воздуха в рабочих проемах укрытий для удаления дихлорэтана и брома должна быть не менее 1,5 м/с, для удаления других веществ не менее 1 м/с.
    
    32. Рециркуляция воздуха не допускается.
    
    33. Для очистки воздуха, загрязненного вредными веществами, удаляемого местной и общей вентиляцией, в отделениях получения п-нитро- -бромацетофенона, готового продукта синтомицина и левомицетина, а также там, где возможно выделение паров брома, бромистого водорода, дихлорэтана и окислов азота, должны быть предусмотрены установки для улавливания этих веществ.
    
    34. В цехах должен быть журнал регистрации работы вентиляционных установок.
    
    

4. Требования к бытовым помещениям

    
    35. Бытовые помещения и устройства (гардеробные, душевые, туалеты и др.) должны быть выполнены в соответствии с нормами проектирования вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.
    
    36. Рабочие должны снабжаться соответствующей спецодеждой, спецобувью, а также очками, противогазами, респираторами, пневмошлемами. На участках получения и применения метилового эфира хлоргидрина стирола, хлоргидрина стирола, стирола, п-нитро- -метоксистирола, п-нитро- -аминоацетофенона, п-нитро- -ацетиламино-ацетофенона, п-нитро- -бромацетофенона, 1-п-нитрофенил-2-аминоэтанола, окиси п-нитростирола, п-нитро- -ацетиламино- -оксипропиофенона, метилового эфира дихлоруксусной кислоты, готового продукта синтомицина и левомицетина спецодежда должна быть из тканей, не сорбирующих эти вещества.
    
    37. Спецодежду рабочих, имеющих контакт с веществами, способными проникать через неповрежденные кожные покровы и сорбироваться тканью, следует обезвреживать.
    
    

5. Требования к содержанию помещений и внутреннему распорядку

    
    38. Содержание производственных и бытовых помещений должно отвечать требованиям "Инструкции по содержанию промышленных предприятий".
    
    39. Уборка рабочих помещений должна производиться ежедневно влажным способом или при помощи пылесоса в помещениях сушки паранитроацетофенона, готового продукта синтомицина и левомицетина, п-нитро- -ацетиламино- -оксипропиофенона, d, 1 трео-1-(п-нитрофенил)-2-амино-1,3-пропандиола, кальцинированной соды.
    
    40. Запрещается хранение и прием пищи в рабочих помещениях, а также прием пищи в спецодежде.
    
    41. Запрещается курить в производственных помещениях.
    
    

6. Медицинское обслуживание

    
    42. Все рабочие, занятые в производстве синтомицина и левомицетина, проходят обязательный предварительный медосмотр до поступления на работу и периодический медосмотр в соответствии с приказом министра здравоохранения СССР N 400 от 30.05.69 г.
    
    43. Для профилактики развития дисбактериоза рабочие, подвергающиеся воздействию пыли синтомицина и левомицетина, должны ежедневно получать колибактерин (постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и президиума ВЦСПС N 188/II-14 от 1 июля 1968 г.).
    
    

7. Порядок применения Правил

    
    44. В отношении вновь оборудуемых или реконструируемых цехов и заводов настоящие Правила обязательны в полном объеме.
    
    45. В отношении существующих цехов и участков Правила проводятся в жизнь в сроки по согласованию с местными органами государственного санитарного надзора.
    
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
Сборник важнейших официальных материалов по санитарным
и противоэпидемическим вопросам: В семи томах.
/ Под общей редакцией кандидата медицинских наук В.М.Подольского.
Том 1. В двух частях. Санитарные правила и нормы (СанПиН),
гигиенические нормативы и перечень методических указаний
и рекомендаций по гигиене труда. Часть 2. - М.: МП "Рарог", 1991

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование