почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


РД 31.82.14-83

    
    
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА,
ВЫПОЛНЯЮЩЕГО ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ МАШИН
ВНУТРИПОРТОВОГО ТРАНСПОРТА

    
    
Дата введения 1984-06-01

    
    
    ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ
    
    
    Настоящая инструкция распространяется на работы, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом электрооборудования машин внутрипортового транспорта морских портов.
    
    Инструкция устанавливает основные требования безопасности при техническом обслуживании и ремонте электрооборудования внутрипортового транспорта.
    
    На основе настоящего РД порты разрабатывают стандарты предприятия и инструкции по безопасности труда для электромонтера, выполняющего техническое обслуживание и ремонт машин внутрипортового транспорта, применительно к конкретным условиям и с привязкой к соответствующим стандартам ССБТ.
    
    

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    
    1.1. К работе в качестве электромонтера, выполняющего техническое обслуживание и ремонт электрооборудования машин внутрипортового транспорта, допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующей программе и сдавшие экзамены в квалификационной комиссии.
    
    1.2. Допуск электромонтера к работе оформляется приказом по порту (району), после чего ему выдаются на руки удостоверение на право технического обслуживания и ремонта электрооборудования машин внутрипортового транспорта и настоящая инструкция под расписку.
    
    1.3. В своей работе электромонтер должен знать и соблюдать:
    
    производственную инструкцию и инструкцию по безопасности труда для электромонтера, выполняющего техническое обслуживание и ремонт электрооборудования машин внутрипортового транспорта;
    
    заводские (фирменные) инструкции по техническому обслуживанию и эксплуатации обслуживаемых машин внутрипортового транспорта;
    
    Устав о дисциплине работников морского транспорта; правила внутреннего трудового распорядка порта;
    
    правила движения пешеходов по территории порта, знаки безопасности и предупреждающие надписи.
    
    1.4. Электромонтер обязан:
    
    для самостоятельной работы по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования машин внутрипортового транспорта иметь квалификационную группу по технике безопасности (электробезопасности) не ниже III;
    
    при необходимости выполнения работ, связанных с перемещением грузов (деталей, оборудования и т.п.) грузоподъемными кранами, иметь квалификацию стропальщика и сигнальщика;
    
    для выполнения пробных включений механизмов машин внутрипортового транспорта пройти обучение и аттестацию на право управления этими машинами;
    
    для выполнения работ на прессе, механической ножовке, сверлильном, заточном и других станках пройти обучение и получить допуск к работе на этом оборудовании;
    
    знать и уметь пользоваться средствами пожаротушения;
    
    знать и иметь навыки оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока, при ранениях, ожогах, обморожении, обмороке, тепловом и солнечном ударах и отравлениях.
    
    1.5. Повторная проверка знаний электромонтера проводится квалификационной комиссией порта (ППК) периодически - не реже одного раза в 12 мес;
    
    повторный инструктаж по технике безопасности - не реже одного раза в квартал;
    
    внеочередная проверка знаний электромонтера - в случаях нарушения правил безопасности труда и технической эксплуатации перегрузочных машин, по требованию администрации порта (ППК).
    
    1.6. Результаты повторной проверки знаний оформляются протоколом, номер и дата которого проставляются в удостоверении и подтверждаются подписью председателя квалификационной комиссии порта и печатью.
    
    Лица, показавшие неудовлетворительные знания при повторной и третьей проверках, к работе не допускаются и должны быть переведены на другую работу.
    
    

2. ОБЯЗАННОСТИ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

    
    2.1. Привести в порядок рабочую спецодежду. Застегнуть обшлага рукавов, аккуратно заправить одежду, чтобы не было развевающихся концов, волосы убрать под плотно облегающий головной убор.
    
    Спецодежда и обувь должны быть исправными, соответствовать времени года, не стеснять движений в работе.
    
    2.2. Получить конкретное задание и инструктаж по технике безопасности на рабочем месте от группового (сменного) электромеханика с подробным разъяснением о характере выполняемых работ.
    
    2.3. Проверить наличие и исправность имеющихся инструмента, приспособлений, необходимого механизированного и электрифицированного инструмента с соответствующими индивидуальными защитными средствами (очки, диэлектрические перчатки, коврики и т.п.).
    
    2.4. Проверить наличие и исправность ограждений, настилов, площадок, трапов, грузоподъемных средств и приспособлений, а также предохранительных защитных средств (рукавицы, защитные очки).
    
    2.5. Проверить рабочее место, которое должно быть чистым, нескользким, хорошо освещено; посторонние предметы должны быть убраны.
    
    2.6. Расположить рабочий инструмент и детали устойчиво на безопасном месте, в определенной последовательности.
    
    2.7. Для переноски и хранения инструмента и мелких деталей пользоваться специальной сумкой. При общей массе инструмента, приспособлений, деталей более 30 кг их необходимо транспортировать или поднимать при помощи грузоподъемных средств.
    
    2.8. О всех замеченных нарушениях требований безопасности труда, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, электромонтер должен немедленно сообщить групповому (сменному) электромеханику, руководящему данной работой.
    
    

3. ОБЯЗАННОСТИ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

    
    3.1. Применять только исправные инструмент и приспособления. Переносить и поднимать инструмент к рабочему месту только в специальных сумках или ящиках.
    
    3.2. При получении новой (незнакомой) работы получить от группового (сменного) электромеханика дополнительный инструктаж по технике безопасности. Быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела, разговоры и не отвлекать других.
    
    3.3. При рубке металла пользоваться защитными очками с небьющимися стеклами или сеткой.
    
    3.4. При перемещении узлов и механизмов электрооборудования массой более 30 кг необходимо пользоваться грузоподъемными средствами.
    
    3.5. При работе с электроинструментом соблюдать следующие правила:
    
    работать в диэлектрических перчатках, ботах и на коврике;
    
    не переносить электроинструмент за питающий кабель, так как это может привести к механическому повреждению кабеля;
    
    не производить замену режущего рабочего элемента электроинструмента до полной его остановки;
    
    не работать с переносным электроинструментом на приставных лестницах;
    
    при перерывах в работе, а также при отключении подачи напряжения в питающей электросети оборудование и электроинструмент отсоединить от электросети.
    
    3.6. При пользовании индивидуальными изолирующими средствами:
    
    применять только сухие и чистые изолирующие средства;
    
    обнаружив неисправности защитных изолирующих средств, пользование ими немедленно прекратить. Запрещается пользоваться защитными средствами, срок очередного испытания которых истек.
    
    3.7. При совместной работе с газоэлектросварщиком использовать светозащитные очки или защитный экран.
    
    3.8. Наливать горючее только в холодную паяльную лампу.
    
    3.9. Применять переносные светильники напряжением не выше 42 В.
    
    3.10. Чистку и продувку электродвигателей производить на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении.
    
    3.11. Шлифование фазных колец и коллекторов электродвигателей производить при помощи специальных колодок из изолирующего материала.
    
    3.12. Все работы по ремонту, наладке и замене электрооборудования, включая замену сгоревших плавких вставок, производить только при отсоединенных аккумуляторах.
    

    3.13. Проверить величину напряжения на банках аккумуляторов пробником (нагрузочной вилкой), переносным вольтметром постоянного тока с пределами измерения 0-3 В.
    
    3.14. Все работы по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования автопогрузчиков производить только при неработающем двигателе (за исключением регулировки и наладки системы зажигания, момента впрыска топлива, системы питания двигателя).
    
    3.15. При лужении и пайке пользоваться защитными очками, соблюдать особую осторожность, так как кислота, попадая на кожу, вызывает ожог.
    
    При попадании кислоты на кожу или в глаза немедленно обильно промыть пораженное место сначала водой, а затем 1%-ным раствором очищенной питьевой соды и обратиться к врачу.
    
    3.16. Запрещается:
    
    пользоваться открытым пламенем и курить вблизи аккумуляторных батарей, в помещениях, где производятся зарядка батарей, промывка деталей;
    
    производить газоэлектросварочные и другие огневые работы без наличия письменного разрешения, оформленного в соответствии с действующими Правилами пожарной безопасности при проведении огневых работ на судах и береговых объектах ММФ, введенными в действие приказом ММФ N 41 от 12 марта 1973 г.;
    
    подключать какое-либо оборудование с металлическими корпусами без заземления, использовать нестандартные нагревательные приборы;
    
    прыгать на землю с высоты (с кабин, капотов, кузовов, ремонтируемых механизмов). Для спуска на землю с этих мест следует применять приставные лестницы.
    
    3.17. При выполнении технического обслуживания или ремонта электрооборудования непосредственно на машинах внутрипортового транспорта соблюдать следующие меры по обеспечению безопасности работ:
    
    контрольно-регулировочные работы, выполняемые при работающем двигателе (проверка работы генератора, регулировка реле-регулятора и т.п.), проводить на посту, оборудованном местным отсосом отработанных газов;
    
    во время проверки генератора, стартера и прерывателя-распределителя на контрольно-испытательном стенде правильно центрировать и надежно закреплять эти агрегаты в зажимных устройствах во избежание поломки механизмов и травм работающих; предварительно проверить исправность стенда;
    
    испытание изоляции изделия (измерение сопротивления изоляции, определение прочности изоляции повышенным напряжением и т.п.) выполнять согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ)* и Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок (ПТБ)**.
______________
    * На территории Россйской Федерации действуют "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденные приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6;

    ** На территории Российской Федерации действуют "Межотраслевых Правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" (ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00). - Примечание .         
    

    3.18. О всех поломках, авариях, несчастных случаях с людьми сообщать групповому (сменному) электромеханику. Принять меры к сохранению обстановки, при которой произошел несчастный случай.
    
    

4. ОБЯЗАННОСТИ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА ПОСЛЕ РАБОТЫ

    
    4.1. Привести в порядок рабочее место, убрать все материалы, лишние предметы, протереть и собрать инструмент.
    
    4.2. О выполнении работы доложить групповому (сменному) электромеханику, от которого получил задание.
    
    

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

    
    Электромонтер, выполняющий техническое обслуживание и ремонт машин внутрипортового транспорта, несет ответственность за нарушение данной инструкции согласно Уставу о дисциплине работников морского транспорта и действующему законодательству.
    
    
    
Текст документа сверен по:
/ Министерство морского флота СССР.
Сборник типовых инструкций по безопасности труда. -
М.: В/О "Мортехинформреклама", 1987

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование