почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2000 года N 11-1


О принципах организации государственного надзора
в сфере информатизации


    Заслушав и обсудив доклад заместителя руководителя Департамента информатизации Минсвязи России А.В.Макешина и содоклад заместителя начальника Управления электросвязи Главгоссвязьнадзора России В.Б.Слепакова о принципах организации государственного надзора в сфере информатизации, коллегия отмечает:

    Государственный надзор за деятельностью в сфере информатизации возложен на Минсвязи России Указом Президента Российской Федерации от 12.11.99 N 1487.

    Структура системы государственного надзора в сфере информатизации и ее основные задачи определены Положением о государственном надзоре за связью и информатизацией в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2000 N 380.

    По заданию руководства Минсвязи России рабочая группа из представителей Минсвязи России, Главгоссвязьнадзора России и ведущих организаций сферы информатизации разработала "Принципы организации государственного надзора в сфере информатизации", в котором определила цели госнадзора и направления деятельности, подлежащие надзору.

    По каждому направлению деятельности перечислены виды необходимых для осуществления надзора в сфере информатизации нормативно-правовых и нормативно-технических документов, дана оценка количества субъектов надзора. Общее количество субъектов надзора оценивается в несколько десятков тысяч.

    Определены первоочередные задачи госнадзора в сфере информатизации. В настоящее время наибольшая степень готовности к осуществлению надзора имеется по следующим видам деятельности: доставка в депозитарий электронных изданий и регистрация обязательного бесплатного экземпляра баз и банков данных и программ для ЭВМ; международный информационный обмен.

    Для развертывания работ по госнадзору в сфере информатизации необходимо принять меры по подготовке квалифицированных кадров для органов надзора.

    Коллегия
    

постановляет:


    1. Принять к сведению доклад заместителя руководителя Департамента информатизации Минсвязи России А.В.Макешина и содоклад заместителя начальника Управления электросвязи Главгоссвязьнадзора России В.Б.Слепакова о принципах организации государственного надзора в сфере информатизации.

    2. Определить в качестве объектов надзора в сфере информатизации следующие виды деятельности:

    формирование и использование электронных информационных ресурсов и предоставление информационных услуг;

    распространение программных средств;

    ввод в действие и эксплуатация информационных систем и оказание связанных с этой деятельностью услуг;

    использование Интернет-технологий;

    обеспечение информационной безопасности.

    3. Считать первоочередными задачами надзора в сфере информатизации:

    3.1. Контроль за доставкой в депозитарий электронных изданий и регистрацией обязательного бесплатного экземпляра баз и банков данных и программ для ЭВМ;

    3.2. Контроль лицензируемой деятельности по международному информационному обмену;

    3.3. Контроль за формированием электронных информационных ресурсов и предоставлением пользователям информации из электронных информационных ресурсов и информационных систем;

    3.4. Контроль за вводом в эксплуатацию новых, а также реконструируемых, расширяемых и технически перевооружаемых объектов информатизации, включая проведение экспертиз;

    3.5. Контроль за распространением программных средств.

    4. Одобрить разработанные Департаментом информатизации Минсвязи России и Главгоссвязьнадзором России "Принципы организации государственного надзора за деятельностью в сфере информатизации".

    5. Департаменту информатизации (Маношкин), Департаменту по надзору за связью и информатизацией (Логинов) в трехмесячный срок разработать проект плана мероприятий по организации государственного надзора в сфере информатизации, предусмотрев в нем:

    инвентаризацию субъектов госнадзора в сфере информатизации;

    определение источников, объемов и порядка финансирования деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации в части надзора за деятельностью в области информатизации, не связанной с предоставлением услуг;

    развитие существующей нормативно-правовой базы и разработку организационно-распорядительных документов по обеспечению деятельности органов госнадзора в сфере информатизации, включая подготовку нормативного документа о полномочиях главного, старших государственных и государственных инспекторов по надзору за информатизацией в Российской Федерации в части применения санкций к нарушителям в области информатизации;

    решение вопросов разграничения между Минсвязи России и другими министерствами и ведомствами областей деятельности по использованию Интернет-технологий и обеспечению информационной безопасности в сфере информатизации.

    6. Департаменту информатизации (Маношкин) в срок до 20 октября 2000 года подготовить проект приказа Минсвязи России "Об утверждении плана мероприятий по организации государственного надзора в сфере информатизации".

    7. Считать целесообразной поэтапную организацию госнадзора по решению первоочередных задач, указанных в п.3, имея в виду сосредоточить деятельность органов надзора на первом этапе работ на решении задач 3.1 и 3.2. Поручить Департаменту по надзору за связью и информатизацией (Логинов), Департаменту информатизации (Маношкин) проводить поэтапный анализ результатов осуществления надзора с последующей корректировкой направлений надзорной деятельности.

    8. Департаменту по надзору за связью и информатизацией (Логинов), Департаменту информатизации (Маношкин), Управлению кадров и учебных заведений (Белова), Управлению международного сотрудничества (Гринь) в двухмесячный срок подготовить предложения по подготовке кадров для органов государственного надзора в сфере информатизации.

    9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Министра Российской Федерации по связи и информатизации А.В.Волокитина.


    

Председатель коллегии,
    Министр Российской Федерации
    по связи и информатизации
    Л.Д.Рейман



Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование