почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДКРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2002 года N 218


Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 5-ЛХ "Сведения о лесных пожарах"

____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета в 2008 году на основании
приказа Росстата от 12 марта 2008 года N 56
____________________________________________________________________


    Государственный комитет Российской Федерации по статистике
    

постановляет:

    
    1. Утвердить прилагаемую инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 5-ЛХ "Сведения о лесных пожарах" и ввести ее в действие, начиная с отчета за 2003 год.
    
    2. С введением указанной в п.1 настоящего постановления инструкции признать утратившей силу ранее действовавшую инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 5-ЛХ "Сведения о лесных пожарах", утвержденную постановлением Госкомстата России от 18 июня 1999 года N 45.
    
    

Председатель
В.Л.Соколин

    
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Госкомстата России
от 05.12.2002 N 218

    
ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 5-ЛХ "Сведения о лесных пожарах"


I. Общие положения

    
    1. Сведения по форме федерального государственного статистического наблюдения N 5-ЛХ представляют юридические лица, их обособленные подразделения, в ведении которых имеются участки лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, в том числе лесхозы, лесхозы-техникумы, опытные и другие специализированные лесхозы, национальные парки и заповедники независимо от подчиненности.
    
    Учету подлежат все лесные пожары на участках лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов независимо от вида, категорий, размера пройденной площади и причин возникновения.
    
    2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными и установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.
    
    По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.
    
    Отчитывающаяся организация проставляет в адресной части формы код по ОКПО. Остальные коды определяются территориальными органами Госкомстата России и используются при последующей автоматизированной обработке информации, содержащейся в форме.
    
    3. Форма заполняется на основании данных первичного учета лесных пожаров и нарушений правил пожарной безопасности в лесах.
    
    4. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые предусмотрены формой. По показателям в натуральном выражении данные приводятся в целых числах: единиц, человек, куб.м, га, а по показателям в стоимостном выражении - в рублях в целочисленных значениях и в тыс. рублей с одним десятичным знаком.
    
    5. Настоящая инструкция вводится в действие с отчета за 2003 год.
    
    

II. Заполнение показателей формы N 5-ЛХ

Раздел 1. Участки лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов, пройденные пожарами

    
    6. При заполнении раздела 1 следует иметь в виду, что к лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами и иные). К нелесным землям относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли).
    
    В случае, если при лесном пожаре имели место различные виды распространения огня: низовой, верховой, подземный (почвенный, почвенно-торфяный), то размер площади лесных земель, пройденных пожарами каждого вида (часть пожара), учитывается отдельно и заносится в соответствующую строку раздела 1 формы.
    
    Размер площади нелесных земель (сенокосы, пастбища, сады, виноградники, тутовники, ягодники и др.), пройденных пожарами, вызванными различными видами распространения огня, отражается по строке 05.
    
    Сведения об огневых работах, проводимых на лесной территории в хозяйственных целях: сжигание на лесосеках порубочных остатков в кучах и валах, выжигание в санитарных и лесовосстановительных целях древесного хлама (сухостоя, валежа) на непродуцирующих площадях шелкопрядника и т.д. не включаются в форму.
    
    

Раздел 2. Причины возникновения лесных пожаров

    
    7. По строке 06 показывается число зарегистрированных случаев лесных пожаров за отчетный период, включая пожары, возникшие по невыясненным причинам.
    
    В строках 07-12 дается расшифровка причин возникновения пожаров.
    
    8. По строке 07 приводится число случаев лесных пожаров, возникших в результате проводимого сельскохозяйственными предприятиями и организациями выжигания травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях.
    
    9. По строке 08 указывается число случаев лесных пожаров, возникших по вине предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих заготовку и вывозку древесины.
    
    10. По строке 09 приводится число случаев лесных пожаров, возникших по вине поисковых, геодезических, геологических, лесоустроительных и других экспедиций, партий и отрядов, проводящих изыскательские работы в лесах.
    
    11. По строке 10 приводится число случаев лесных пожаров, возникших по вине организаций, осуществляющих добычу торфа, нефтегазоразведочные и нефтегазодобывающие работы; занимающихся лесными промыслами (углежжение, смолокурение, дегтекурение, подсочка леса); проводящих культурно-массовые мероприятия в лесах; организаций, в ведении которых находятся действующие железные и автомобильные дороги (кроме лесовозных), линии электропередачи, связи, радиофикации, а также трубопроводы, проходящие через лесные массивы.
    
    12. По строке 11 указывается число случаев лесных пожаров, возникших в результате нарушения гражданами (включая местное население и туристов) правил пожарной безопасности в лесах: при разведении костров, выжигании травы и т.д.
    
    

Раздел 3. Потери лесного хозяйства вследствие лесных пожаров и расходы по тушению лесных пожаров

    
    13. Сведения о потерях лесного хозяйства и расходах по тушению лесных пожаров приводятся на основании Протокола о лесном пожаре и Книги регистрации лесных пожаров.
    
    14. По строке 13 показываются количество сгоревшего и поврежденного леса на корню и стоимость потерь древесины на корню в средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных насаждениях. При исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, разделение ее на деловую и дровяную не производится.
    
    15. По строке 14 указываются площадь, на которой погибли молодняки естественного и искусственного происхождения вследствие лесных пожаров, и затраты, которые необходимо осуществить для выращивания молодняков, определяемые на базе нормативов затрат на выращивание 1 га молодняков до возраста смыкания крон.
    
    16. По строке 15 отражается стоимость сгоревшей и поврежденной пожарами готовой продукции в лесу (снижение стоимости заготовленной лесной продукции), которая определяется исходя из рыночной цены и объема заготовленной продукции.
    
    17. По строке 16 показываются объем сгоревшей и поврежденной заготовленной древесины и стоимость потерь ее товарной ценности, исходя из рыночной цены и объема заготовленной древесины.
    
    18. По строке 17 отражается стоимость сгоревших и поврежденных зданий и сооружений, для исчисления которой применяются действующие на данный момент цены, расценки и другие нормативы затрат.
    
    Имущество лесхоза (ограничительные знаки, вывески и другие предметы наглядной агитации, малые архитектурные формы и др.), находящееся в лесу, учитывается в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
    
    19. По строке 18 приводится стоимость уничтоженной или поврежденной лесной подстилки, почвы, мха, сенокосных и пастбищных угодий, исходя из ставки лесной подати за 1 куб. метр деловой древесины средней категории крупности наиболее ценной основной хвойной лесообразующей породы в субъекте Российской Федерации.
    
    20. По строке 19 показываются расходы, связанные с тушением лесных пожаров, которые включают в себя: заработную плату (с начислениями) занятых тушением пожара рабочих лесхоза, баз авиационной охраны лесов (мехотрядов, авиаотделений), привлеченных на тушение работников из других организаций и предприятий, иных категорий населения; стоимость услуг по эксплуатации машин, тракторов, других механизмов, в том числе собственных, использованных при тушении лесного пожара, рассчитанная исходя из отработанных смен, а также налета часов воздушных судов (самолетов, вертолетов) на доставке людей, средств пожаротушения и других грузов, используемых при тушении лесного пожара; стоимость израсходованных при тушении пожара материалов, средств тушения и другого имущества, используемого при тушении пожара; расходы на питание работников, занятых на тушении лесного пожара, другие расходы, связанные с мерами по тушению лесного пожара, предусмотренные действующим законодательством.
    
    21. По строке 20 отражаются дополнительные расходы, связанные с приведением территории в состояние, пригодное для использования в лесном хозяйстве, такие как расходы на расчистку горельников и на проведение дополнительных санитарных рубок (сплошных и выборочных) в насаждениях, пройденных лесным пожаром.
    
    Расходы эти определяются по технологическим картам, применяемым в лесхозах, или по средним фактически сложившимся затратам в расчете на 1 га с учетом площади пожара. Из суммы расходов на проведение мероприятий вычитается стоимость лесоматериалов, которые могут быть реализованы на сторону или использованы для собственных нужд.
    
    

Раздел 4. Движение дел, связанных с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах

    
    22. В графе 1 показывается число выявленных нарушений правил пожарной безопасности в лесах.
    
    23. В графе 2 - число случаев штрафов, т.е. число вынесенных постановлений и выписанных на месте нарушения квитанций о наложении штрафов в административном порядке на должностных лиц и граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, по которым поступили средства.
    
    24. В графе 3 - сумма штрафов, взысканных органами лесного хозяйства с должностных лиц и граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
    
    25. В графе 4 показывается сколько выявлено виновников лесных пожаров. Сюда входят группы людей, число туристов, число организаций.
    
    26. В графе 5 показывается сколько дел направлено в следственные органы о нарушителях правил пожарной безопасности в лесах.
    
    27. В графе 6 отражается сколько дел принято к рассмотрению следственными органами.
    
    28. В графе 7 приводится сколько человек привлечено к уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
    
    29. В графе 8 показывается сумма, взысканная с виновников лесных пожаров за ущерб, причиненный лесными пожарами.
    
    
    С введением в действие настоящей инструкции отменяется ранее действовавшая инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 5-ЛХ "Сведения о лесных пожарах", утвержденная постановлением Госкомстата России от 18 июня 1999 года N 45.
    
    

Управление статистики окружающей
среды и сельского хозяйства


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование