почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 2003 года N 01-06/32202


[О возмещении убытков причиненных незаконными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов и (или) их должностных лиц]

    
    В судебной практике таможенных органов и ГТК России достаточно часто встречаются случаи, когда при рассмотрении судебных дел по искам о возмещении вреда (убытков), причиненного незаконными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов и (или) их должностных лиц, в резолютивной части судебного акта суды не указывают либо не точно указывают источник бюджетных средств, за счет которого причиненный вред (убытки) подлежит возмещению.
    
    Учитывая изложенное, при участии в рассмотрении судами дел по искам о возмещении вреда (убытков), причиненного незаконными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов и (или) их должностных лиц, при дальнейшем обжаловании судебных актов, вынесенных не в пользу таможенных органов, а также при обращении в суды с заявлениями о разъяснении судебных актов по данной категории споров ГТК России настоятельно рекомендует таможенным органам руководствоваться следующим.
    
    В соответствии со статьями 16, 1069, 1071 ГК России, в случае признания судом решений, действий (бездействия) таможенных органов и (или) их должностных лиц незаконными, причиненный  вред (убытки) подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации.
    
    В соответствии с пунктом 12 Положения о Государственном таможенном комитете, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 25.10.94 N 2014, финансирование ГТК России осуществляется за счет средств федерального бюджета, направляемых на содержание федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, а также иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников.
    
    Объемы финансирования утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год строго по кодам бюджетной классификации. В соответствии с требованиями статей 38, 239 БК России бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей (принцип адресности и целевого характера бюджетных средств).
    
    Таким образом, формулировка резолютивной части судебного решения по делам по искам о возмещении вреда (убытков) должна обязательно указывать не только наименование главного распорядителя бюджетных средств, но и содержать фразу "за счет казны Российской Федерации". В противном случае такая формулировка, как “взыскать с ГТК России", без указания на то, что возмещение вреда (убытков) производится за счет средств казны Российской Федерации, приводит к невозможности исполнения судебного решения, поскольку подразумевает взыскание денежных средств за счет средств ГТК России, как юридического лица. Так, по информации Минфина России по состоянию на 02.07.2003 общее количество неисполненных судебных решений составило 193.
    
    Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 15.08.96 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации", Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2001 год" от 27.12.2000 N 150-ФЗ, Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2002 год" от 30.12.2001 N 194-ФЗ, Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2003 год" от 24.12.2002 N 176-ФЗ не предусмотрено предоставление денежных средств ГТК России как юридическому лицу для производства выплат по исполнительным листам в счет возмещения вреда (убытков), причиненного незаконными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов и (или) их должностных лиц.
    

    В случае отказа судом уточнить, за счет каких средств будет производиться взыскание по исполнительному листу, Минфин Poccии производит взыскание в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации “Об утверждении правил взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета" от 22.02.2001 N 143 (далее - Правила).
    
   Указанные Правила устанавливают порядок взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета с лицевых счетов, открытых ими в органах федерального казначейства для учета бюджетных средств, а также средств от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности.
    
    Учитывая, что в рассматриваемой ситуации ГТК России состоит с истцом в спорных правоотношениях по возмещению вреда (убытков), причиненного неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов и (или) их должностных лиц, то исполнение судебного акта должно осуществляться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке исполнения Министерством финансов Российской Федерации судебных актов по искам к казне Российской Федерации на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти либо должностных лиц органов государственной власти" от 09.09.2002 N 666 (далее - Порядок). В соответствии с Порядком исполнительные листы, выданные на основании судебных актов по делам по искам о возмещении вреда (убытков), подлежат направлению в Минфин России и исполняются им за счет средств казны Российской Федерации.
    
    Кроме того, согласно пункту 10 статьи 158 БК России по искам о возмещении вреда (убытков) главный распорядитель средств федерального бюджета в суде выступает от имени  казны Российской  Федерации. Следовательно, вред (убытки) подлежит возмещению  с казны Российской Федерации в лице ГТК России, как главного распорядителя средств федерального бюджета.
    
    Таким образом, в дополнение к изложенному, ГТК России считает необходимым поручить подчиненным таможенным органам провести анализ вынесенных по данной категории споров судебных   решений. В случае  отсутствия в резолютивной части судебных актов четкого указания на источник бюджетных средств (казна Российской Федерации), за счет которого будет происходить возмещение вреда (убытков), причиненного незаконными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов и их должностных лиц, ГТК России предлагает осуществлять их дальнейшее обжалование в установленном порядке либо обращаться в суды с заявлениями о разъяснении подобных решений (статья 179 АПК России, статья 202 ГПК России) с указанием изложенной в настоящем письме правовой позиции.
    

    В противном случае в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2003 N 328 будет осуществляться приостановление операций по лицевым счетам ГТК России и таможенных органов, открытым в органах федерального казначейства, с последующим возмещением причиненного, вреда (убытков) за счет средств, выделенных на текущее содержание таможенных органов соответствующих региональных таможенных управлений, допустивших незаконные решения, действия  (бездействие).
    
    О результатах проделанной работы прошу доложить в Правовое управление ГТК России.
    
    

Статс-секретарь -
заместитель председателя ГТК России
генерал-полковник таможенной службы
Ю.Ф.Азаров


    

Текст документа сверен по:
рассылка

    


    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование