почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ
СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

от 7 августа 2003 года N 33-2568-18

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 июля 2003 года N 30-51-360ин/02-07

ПИСЬМО


Об усилении противопожарного режима на объектах образовательных
учреждений при подготовке к новому учебному году

    
    
    Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации (протокольное решение заседания Правительства Российской Федерации от 10.04.2003 N 12), совместного приказа МЧС России и Минобразования России от 17.04.2003 N 190/1668 "О мерах по повышению уровня пожарной безопасности образовательных учреждений" на территории Российской Федерации проведены совместно с представителями территориальных управлений Государственной противопожарной службы МЧС России, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, заинтересованными надзорными органами проверки противопожарного состояния образовательных учреждений.
    
    В ходе проведения проверок указанных объектов особое внимание уделялось наличию и исправности автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, наружного и внутреннего водопровода, соответствию электрических сетей требованиям Правил устройства электроустановок, состоянию путей эвакуации, а также знанию и умению обслуживающего персонала действовать при пожаре.
    
    Наиболее проблемными, требующими вмешательства соответствующих федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, остаются вопросы, связанные с выполнением противопожарных мероприятий, требующих вложения значительных финансовых средств.
    
    Характерными нарушениями Правил пожарной безопасности на объектах образовательных учреждений являются:
    
    - отсутствие или неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей при пожаре;
    
    - неукомплектованность объектов первичными средствами пожаротушения;
    
    - выполнение сгораемой отделки путей эвакуации и их загромождение;
    
    - отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения или их неисправность;
    
    - наличие на окнах зданий глухих металлических решеток;
    
    - выполнение с нарушениями норм теплогенерирующих установок.
    
    Проведенные проверки объектов образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием людей показали, что зачастую у обслуживающего персонала отсутствуют ключи от запасных эвакуационных выходов, осветительное оборудование для проведения эвакуации в темное время суток, аварийное и эвакуационное освещение зданий находятся в нерабочем состоянии. Должностные лица и работники образовательных учреждений не всегда готовы к действиям в случае возникновения пожара.
    
    Наибольшее беспокойство вызывает состояние пожарной безопасности образовательных учреждений общего образования, особенно сельских школ, образовательных учреждений для детей с физическими и умственными недостатками и с круглосуточным пребыванием обучающихся и воспитанников.
    
    Крайне неблагополучно положение дел с обеспечением пожарной безопасности образовательных учреждений в Сибирском федеральном округе, где по результатам проверок приостановлена эксплуатация 250 школ, в Северо-Западном федеральном округе приостановлена эксплуатация 210 учебных заведений и в г.Москве приостановлены 682 различных отдельных объекта образовательных учреждений.
    
    В целях предотвращения пожаров на объектах образовательных учреждений, недопущения гибели людей при них и повышения уровня пожарной безопасности, а также обеспечения безопасности образовательного процесса МЧС России и Минобразование России обращаются к руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и считают необходимым предложить:
    
    - осуществить до 1 сентября 2003 года ряд первоочередных мер по укреплению противопожарного режима в образовательных учреждениях, требующих оперативного решения вопросов по пожарной безопасности. При возможности разработать совместно с представителями территориальных органов управления Государственной противопожарной службы МЧС России субъектов РФ и осуществить дополнительные мероприятия, компенсирующие отступления от действующих норм и правил пожарной безопасности;
    
    - провести до 1 сентября с.г. приемку образовательных учреждений на готовность к новому учебному году с участием территориальных органов управления Государственной противопожарной службы МЧС России субъектов РФ;
    
    - провести работу по созданию и укреплению служб безопасности труда и жизнедеятельности в органах управления образованием субъектов Российской Федерации и в местных (муниципальных) органах управления образованием специалистами по пожарной безопасности;
    
    - разработать и предусмотреть финансирование региональных программ на 2004-2006 годы "Безопасность образовательного учреждения".
    
    

И.о. министра
Российской Федерации
по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий
стихийных бедствий
Ю.Воробьев

И.о. министра образования
Российской Федерации
А.Киселев

    
    
    

Текст документа сверен по:
"Официальные документы в образовании",
N 23, 2003 год

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование