почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 ноября 2003 года N 38-06-36

    
[О мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности]

    
    Письмом от 26.11.2003 N 38-06-36 руководителям органов управления образованием (профобразованием) субъектов РФ и образовательных учреждений, подведомственных Минобразованию России, сообщается, что в 2 часа 00 мин. 24 ноября 2003 года в общежитии Российского университета дружбы народов произошел пожар, приведший к человеческим жертвам.
    
    Несмотря на принимаемые на местах меры, Минобразование России обеспокоено недостаточной эффективностью организационных и технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях и в первую очередь в общежитиях.
    
    В целях предупреждения возникновения возгораний и пожаров на объектах учреждений образования и в соответствии с приказом Минобразования России от 15.04.2003 N 1612 "О принятии мер по усилению противопожарного режима в образовательных учреждениях"* министерство просит незамедлительно обеспечить.
________________
    * См. Официальные документы в образовании. - 2003. - N 19. - С.35-40. - Ред.
    
    
    1. Безусловное выполнение предписаний органов Государственной противопожарной службы МЧС России в установленные сроки.
    
    2. Проведение обследования общежитии учебных заведений, обратив первостепенное внимание на:
    
    а) соответствие технического состояния зданий, сооружений и инженерных систем (особенно электрооборудования) требованиям существующих норм и правил;
    
    б) наличие на этажах схем эвакуации людей на случай возникновения пожара;
    
    в) освобождение от посторонних предметов путей эвакуации людей;
    
    г) наличие в общежитиях необходимого исправного противопожарного оборудования, средств пожаротушения, защиты и спасения людей.
    
    3. Строжайшее соблюдение проживающими правил внутреннего распорядка, усиление пропускного режима в общежитиях и проведение регулярных обходов в ночное время.
    
    4. Повышение персональной ответственности руководителей и работников комендантских и хозяйственных служб за безопасность проживающих в общежитиях.
    
    5. Обучение студентов правилам пожарной безопасности и проведение соответствующих учений и тренировок, в т.ч. в ночное время.
    
    6. Принятие экстренных мер по установке средств оповещения о возникновении пожара (громкоговорящая связь, сирены, зуммеры, ревуны и др.).
    
    Министерство просит руководителей органов управления образованием (профобразованием) субъектов РФ взять под личный контроль эту работу, обеспечить безопасное проживание обучающихся в общежитиях учреждений образования и срочно проинформировать министерство о принятых первоочередных мерах.
    
    

Министр
В.М.Филиппов



Текст документа сверен по:
"Официальные документы в образовании",
N 1, январь, 2004 год
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование