почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2004 года N 37-пр


Об организации работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению
пожарной безопасности в центральном аппарате Роскартографии

    
    В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2002 N 1376-р, приказом Роскартографии от 15.11.2004 N 21-пр и в целях выполнения требований пожарной безопасности в помещениях, занимаемых центральным аппаратом Роскартографии,
    
приказываю:
    
    1. Утвердить инструкцию о мерах пожарной безопасности в помещениях, занимаемых центральным аппаратом Роскартографии (приложение N 1).
    
    2. Утвердить инструкцию о первоочередных действиях сотрудников центрального аппарата в случае возникновения чрезвычайной ситуации в здании Роскартографии (приложение N 2).
    
    3. Начальникам управлений центрального аппарата Роскартографии организовать изучение и проверку знаний документов, указанных в п.п.1 и 2, подчиненными сотрудниками.
    
    4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Роскартографии А.В.Бородина.
    
    

Руководитель
А.В.Бородко

    

    
Приложение N 1
к приказу Роскартографии
от 21 декабря 2004 года N 37-пр

    
    
ИНСТРУКЦИЯ
о мерах по обеспечению пожарной безопасности в помещениях,
занимаемых центральным аппаратом Роскартографии

         
   

1. Общие положения

    
    1.1. Настоящая Инструкция о мерах по обеспечению пожарной безопасности в помещениях, занимаемых центральным аппаратом Роскартографии, (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2002 N 1376-р, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.12.93 N 536, приказом Роскартографии от 15.11.2004 N 21-пр и устанавливает требования пожарной безопасности в помещениях, занимаемых центральным аппаратом Роскартографии.
    
    1.2. Инструкция устанавливает общие требования пожарной безопасности, выполнение которых обязательно для всех работающих в центральном аппарате Роскартографии, которые обязаны строго выполнять ее требования в помещениях и на прилегающей территории, решительно действовать в случае возникновения пожара, немедленно принимать меры по его ликвидации, спасению личного состава и имущества.
    
    1.3. Все сотрудники Роскартографии должны быть ознакомлены с правилами противопожарной безопасности для административных зданий.
    
    Нарушение (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
    
    1.4. Ответственность за пожарную безопасность в помещениях Роскартографии возлагается на руководителей структурных подразделений.
    
    Руководители подразделений назначают ответственных лиц конкретно за каждое помещение, занимаемое подразделением.
    
    1.5. Каждый руководитель обязан обеспечить изучение и проверку знания настоящей инструкции подчиненными.
    
   

2. В целях предупреждения пожара или загорания в здании
и помещениях Роскартографии запрещается:

    
    2.1. Курить и пользоваться открытым огнем. Курение разрешается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах.
    
    2.2. Пользование без присмотра электронагревательными приборами (электроплитками, электрочайниками, электрокипятильниками) вне специально оборудованных мест.
    
    2.3. Оставлять без присмотра включенные в электросеть электроприборы, аппараты установки, радиоприборы, множительную и печатающую технику, настольные лампы и другое оборудование.
    
    2.4. Производить облицовку стен, мест общего пользования, коридоров, лестничных клеток, переходов, холлов горючими отделочными материалами.
    
    2.5. Загромождать эвакуационные выходы, коридоры, проходы между стеллажами мебелью и оборудованием.
    
    2.6. Размещать на чердаках и технических этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также другие огнеопасные и взрывчатые вещества и материалы без согласования с инспекцией Госпожнадзора.
    
    2.7. Производить переоборудование электросетей и устройство всякого рода временной электропроводки, заменять плавкие предохранители промышленного производства самодельными.
    
    2.8. Нарушать состояние электропроводки (заклеивать ее бумагой, обоями, материей, нарушать изоляцию, завешивать плакатами розетки, обертывать электролампы бумагой, тканью и другими материалами).
    
    2.9. Закрывать рабочие комнаты после окончания рабочего дня без предварительного осмотра помещения лицами, ответственными за пожарную безопасность.
    
    

3. Содержание помещений.

    
    3.1. Во всех помещениях должны быть вывешены таблички с указанием ответственного за противопожарное состояние и номера телефона вызова пожарной охраны.
    
    3.2. В помещениях после окончания работы электроосвещение должно быть выключено, а оргтехника отключена от электророзеток.
    
    3.3. Все окна и форточки в помещениях по окончании рабочего дня должны быть плотно закрыты, двери заперты и опечатаны.
    
    3.4. Производить ежедневный противопожарный осмотр помещения и рабочего места после окончания рабочего дня.
    
    3.5. Все ремонтно-строительные и монтажные работы на территории и в помещениях производить только после согласования с инспекцией Госпожнадзора.
    
    3.6. Лестничные клетки, запасные выходы должны содержаться в чистоте и запираться на замки.
    
    3.7. В коридорах на доступных местах должны быть вывешены планы эвакуации и стрелки - указатели запасных выходов для эвакуации людей в случае пожара.
    
    3.8. Запрещается устанавливать в коридорах, на лестничных клетках, на выходах из помещений какие-либо предметы, препятствующие движению людей, сужающие расчетную ширину эвакуационных проходов и выходов.
    
  

4. Содержание прилегающей территории.

    
    4.1. Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей производить в изолированных складских помещениях.
    
    4.2. Территория всегда должна находиться в чистоте, весь сгораемый мусор и отходы убирать на специально отведенный участок и своевременно их утилизировать.
    
    4.3. Дороги к зданиям и проезды необходимо всегда содержать свободными. Парковка машин в проездах и противопожарных разрывах между зданиями и отдельно стоящими помещениями, а также ближе 3 метров от наружных стен категорически запрещается.
    
   

5. Содержание средств пожаротушения.

    
    5.1. Запрещается использовать средства пожаротушения для хозяйственных нужд.
    
    5.2. Все средства пожаротушения и извещения о пожаре должны постоянно содержаться в исправном состоянии, в полной комплектности и годности к действию для ликвидации пожара.
    
    5.3. Все помещения, занимаемые Роскартографией, должны быть обеспечены углекислотными огнетушителями из расчета: один огнетушитель на каждые 15 пог.м, но не менее двух на этаж.
    
    5.4. Имеющиеся пожарные краны должны быть оборудованы рукавами, стволами, а шкафчики опломбированы; использование пожарного инвентаря и оборудования не по назначению категорически запрещается.
    
    5.5. Места установки средств связи, оповещения и сигнализации (телефоны, извещатели) должны быть снабжены табличками о порядке вызова пожарной охраны и подачи сигнала тревоги.
    
   

6. Ответственный за пожарную безопасность в служебном помещении обязан:

    
    6.1. Уметь обращаться с электронно-вычислительной техникой.
    
    6.2. Знать расположение и предназначение электророзеток (силовые, компьютерные), выключателей, светильников и следить за их исправным состоянием.
    
    6.3. При выяснении отклонений от нормы в работе электрооборудования и приборов немедленно сообщить начальнику управления (отдела).
    
    6.4. Уходя с работы, проследить за отключением в комнате всех электроприборов, радиоточек, закрыть окна.
    
    В случае возникновении пожара или загорания необходимо поставить в известность начальника отдела или управления и действовать в соответствии с инструкцией "О первоочередных действиях сотрудников центрального аппарата в случае возникновения ЧС (пожара) в здании Роскартографии".
    
    

Приложение N 2
к приказу Роскартографии
от 21 декабря 2004 года N 37-пр

    

ИНСТРУКЦИЯ
о первоочередных действиях сотрудников центрального аппарата в случае
возникновения чрезвычайной ситуации в здании Роскартографии
(г.Москва, ул.Кржижановского, дом 14, корп.2)

    
    

1. Общие положения

    
    1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральными законами от 11.11.94* N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2002 N 1376-р, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.12.93 N 536 и устанавливает первоочередные действия сотрудников в случае возникновения пожара и (или) других чрезвычайных происшествий по ликвидации очага возгорания, обеспечению эвакуации людей, документов и имущества из помещения центрального аппарата Федерального агентства геодезии и картографии.
________________
    * Вероятно ошибка оригинала. Следует читать: "21.12.94". - Примечание .
    
         
    1.2. Требования, изложенные в настоящей Инструкции, являются обязательными для исполнения всеми работниками центрального аппарата Роскартографии.
    


2. Порядок действий при пожаре и других чрезвычайных ситуациях,
произошедших в рабочее время

    
    Каждый работник Роскартографии, заметивший очаг пожара или аварии (канализации водопровода, электросети) в здании по ул.Кржижановского, 14, корпус 2, в помещениях которого размещается центральный аппарат Федерального агентства геодезии и картографии, немедленно сообщает о случившемся секретарю руководителя Роскартографии и принимает меры по ликвидации пожара или аварии. При поступлении информации о возникновении чрезвычайной ситуации (далее - ЧС):
    
    2.1. Секретарь руководителя Роскартографии или лицо его замещающее немедленно:
    
    в случае пожара вызывает пожарную команду по телефону 01;
    
    в случае аварии в электросети передает информацию в аварийную Мосэнерго ЮЗАО по телефону 121-01-11;
    
    в случае аварии в системе водопровода или канализации передает информацию в дежурные диспетчерские службы канализации и водопровода ЮЗАО по телефону 121-04-11;
    
    передает сообщение о ЧС руководителю Роскартографии и его заместителям, заместителю начальника УЭФ А.М.Дятлову - председателю комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в центральном аппарате (КЧСПБ);
    
    оперативно оповещает через систему речевого оповещения о произошедшей чрезвычайной ситуации всех сотрудников центрального аппарата.
    
    2.2. Заместитель начальника Управления делами В.Н.Шаламов устанавливает связь:
    
    с арендодателем (Институтом археологии РАН) по тел.126-94-35 или 124-34-74 и сообщает ему о возникновении ЧС в здании;
    
    и при необходимости:
    
    с оперативными службами МЧС России (управлением по делам ГО и ЧС ЮЗАО г.Москвы по тел.132-36-33, штабом МЧС ЮЗАО по тел.121-92-00);
    
    с дежурным 91 отделения милиции по тел.125-18-29, 124-56-44;
    
    с отделением скорой медицинской помощи по телефону 03.
    
    2.3. До прибытия пожарных команд МЧС России в зависимости от сложившейся обстановки приступают к тушению пожара (недопущению его распространения) пожарные расчеты центрального аппарата Роскартографии имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители ОУ-3, пожарные краны).
    
    2.4. Работники центрального аппарата Роскартографии, входящие в состав КЧСПБ, обесточивают электропроводку на 3-м и 4-м этажах, путем выключения предохранителей на поэтажных электрощитах N ЩО 3-1, ЩО 4-1, ЩО 4-2.
    
    2.5. При угрожаемом положении руководство Роскартографии дает конкретные указания председателю КЧСПБ по спасению людей, документов и имущества, используя при этом основные и запасные выходы 3-го и 4-го этажей, а также аварийные веревочные лестницы, закрепленные в торцах коридора 4-го этажа.
    
    Ключи от дверей запасного выхода 4-го этажа и от замка металлической решетки лестничной клетки 3-го этажа находятся в опечатанных футлярах размещенных на стенах возле запасных выходов, а также на хранении у дежурного вахтера и в первом секретариате.
    
    В соответствии с распоряжением руководителя Роскартографии председатель КЧСПБ совместно с начальниками управлений и отделов, членами КЧСПБ организует вывод сотрудников центрального аппарата Роскартографии из здания в соответствии со схемой эвакуации и сложившейся обстановкой. При эвакуации должно быть обеспечено соблюдение порядка и дисциплины, оказание первой медицинской помощи пострадавшим.
    
    В зависимости от сложившейся обстановки начальник Управления делами организует силами сотрудников УД и УТГКР эвакуацию хранящихся в помещениях Первого отдела и центрального архива материалов и документов. В первую очередь подлежат выносу документы, находящиеся в железных шкафах Первого отдела за учетными номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, установленных в комнате N 434, затем выносятся спецпортфели. После этого эвакуируются документы из центрального архива.
    
    Ключи от железных шкафов хранятся в опечатанном металлическом ящике, размещенном на стене возле шкафа N 1. Для выноса документов используются мешки, хранящиеся на нижней полке шкафа для спецпортфелей.
    
    Для охраны вынесенных документов назначаются ответственные лица.
    
    2.6. Начальник Управления делами обеспечивает до прибытия сотрудников МЧС России и МВД России оцепление здания, охрану общественного порядка и эвакуируемых документов.
    
    2.7. Начальник УТГКР силами сотрудников управления обеспечивает встречу машин пожарной охраны МЧС России, скорой медицинской помощи и служб эксплуатации на улицах Профсоюзной и Кржижановского и сопровождение их к зданию Роскартографии.
    
    2.8. При возникновении подозрений о проникновении в помещения центрального аппарата Роскартографии посторонних лиц, охраной принимаются меры к их задержанию, о случившемся немедленно сообщается руководству Роскартографии, начальнику Управления делами. До прибытия указанных лиц в помещение, в котором находились посторонние лица, никто не допускается. Начальник Управления делами по прибытии ставит в известность о случившемся органы ФСБ России по тел. 224-35-00.
    
    

3. Порядок действий при пожаре и других чрезвычайных ситуациях,
произошедших в нерабочее время

    
    При возникновении ЧС в нерабочее время дежурный вахтер и ответственный дежурный:
    
    3.1. О случившемся происшествии, сообщают в дежурные диспетчерские службы.
    
    3.2. Проводят оповещение руководящего состава Роскартографии в соответствии со схемой оповещения, а также заместителя директора института Археологии РАН Киселева Н.М. по тел.126-07-94 (раб.) или 133-63-03 (дом.).
    
    3.3. При необходимости устанавливают связь с оперативными службами МЧС России (управлением по делам ГО и ЧС ЮЗАО г.Москвы по тел.132-36-33, штабом МЧС ЮЗАО по тел.121-92-00), с дежурным 91 отделения милиции по тел.125-18-29, 124-56-44.
    
    3.4. В ночное время, выходные и праздничные дни в случаях, если создается угроза уничтожения хранящихся документов и материалов в помещениях Первого отдела или архива, дежурный вахтер совместно с ответственным дежурным и первыми прибывшими работниками центрального аппарата обязаны вскрыть помещения и принять меры к спасению документов в соответствии с требованиями настоящей Инструкции. О проведенном вскрытии помещений Первого отдела составляется мотивированный акт, который подписывается лицами, вскрывавшими данные помещения. В акте указывается: кто и когда вскрывал, цель вскрытия, что и куда эвакуировано, кто охранял, кому затем переданы документы. Акт утверждается заместителем руководителя Роскартографии.
    


СПИСОК НОМЕРОВ ТЕЛЕФОНОВ
для обращения в экстренных и аварийных ситуациях

    

NN п/п

Организация

Номера телефонов

1.

При возникновении чрезвычайной ситуации и в случае пожара

01

2.

Скорая помощь

03

3.

Дежурный ФСБ России

224-37-00

4.

Милиция

02


Дежурный 91 отделения милиции

125-18-29, 124-56-44

5.

Оперативный дежурный МЧС России

926-37-38, 928-21-63


Московский городской центр управления в кризисных ситуациях

995-99-99


Спасательный отряд

120-12-33


Оперативный дежурный штаба МЧС ЮЗАО

121-92-00


Дежурный Управления по делам ГОЧС ЮЗАО

132-36-33

6.

Аварийная Мосэнерго ЮЗАО

121-01-11

7.

Канализация и водопровод ЮЗАО

121-04-11

8.

Севастопольский телефонный узел (бюро ремонта)

332-05-61

9.

Начальник ВОХР Московского АГП

177-28-57


Вахта Московского АГП

177-81-04, 177-82-07

10.

Институт археологии



Директор - Афанасьев Геннадий Евгеньевич

126-94-35


Секретарь

126-47-98


Зам. директора - Киселев Николай Михайлович

126-07-94
(домашний - 133-63-03)


Сантехник - Теряев Иван Павлович

129-90-70
(домашний - 129-51-51)




Текст документа сверен по:
рассылка
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование