почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Министерство здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 23 мая 2007 года N 0100/5253-07-32


О проведении контрольно-надзорных мероприятий
за производством и реализацией детских игр и игрушек

    
    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, проанализировав материалы, представленные управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации о реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.02.2005 N 5 "О повышении эффективности контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек", сообщает, что, несмотря на принимаемые меры, качество и безопасность значительной части игрушек, реализуемых на потребительском рынке страны, не соответствует требованиям санитарного законодательства.
    
    Только в 2006 году учреждениями Роспотребнадзора было исследовано 187354 (2005 год - 163 тыс.) игр и игрушек, из которых снято с реализации - 93242 (2005 - 54,9%).
    
    Основными причинами изъятия игрушек из оборота явились: отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность игрушек; нарушение требований по маркировке товаров и несоответствие игрушек требованиям безопасности по санитарно-химическим, токсикологическим показателям и по превышению уровня звука.
    
    Особую тревогу вызывает тот факт, что среди выявленных игрушек, не соответствующих гигиеническим требованиям значительная часть - это игрушки для детей раннего возраста. Например, в Оренбургской области исследованные игрушки для детей грудного возраста, не отвечающие гигиеническим требованиям, составили 54%. На оптовых предприятиях ИП "Миль", ООО "Альба" в розничной торговле в г.г. Иркутске, Ангарске, Ташете обнаружены игрушки-погремушки производства фирмы "Shenzhen Bailinda Industriа Development Co.Ltd" с заусенцами, острыми кромками, сколами, трещинами, с плохим соединением клеевых швов. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области выданы предписания о прекращении реализации игрушек для детей с 6 месяцев для ванной производства Китай компании "Сан Бонд Интернейшел Компани Лимитед" по превышению стирола и по уровню звука.
    
    Лабораторные исследования игрушек, отобранных из торговой сети в период рейдовых проверок и вызывающих обоснованные сомнения в качестве, показали несоответствие их нормативам в 15% исследованных образцов (по органолептическим, санитарно-химическим, токсикологическим показателям, стойкости защитно-декоративного покрытия к действию слюны, пота и влажной обработке, уровню звука).
    
    На территории Российской Федерации производством детских игр и игрушек занимается около 130 предприятий среднего и малого бизнеса. Однако на российском рынке игрушек отечественного производства реализуется всего порядка 10%, около 70% занимают игрушки китайские и только 20% приходится на европейские страны - Польшу, Германию и Испанию. При проведении контрольно-надзорных мероприятий Управлениями Роспотребнадзора по Волгоградской, Ивановской, Калининградской, Новосибирской, Псковской, Тульской и др. областях все выявленные игрушки, не соответствующие гигиеническим требованиям, - импортного производства.
    

    При этом большинство игрушек, не соответствующих требованиям безопасности, выявлено у мелкооптовых фирм и индивидуальных предпринимателей, реализующих свою продукцию на рынках Москвы и Московской области, Самары, Новосибирска, Владивостока, Ярославля, Челябинска и других крупных городов.
    
    Санитарно-эпидемиологическая оценка игрушек показала высокую степень их химического загрязнения, что свидетельствует об использовании низкокачественного сырья и нарушении технологии при производстве детских игр и игрушек.
    
    Приоритетным загрязнителем является фенол, на долю которого пришлось 60% результатов исследований, не соответствующих установленным гигиеническим нормативам. Такие факты установлены в Ленинградской, Пензенской, Омской, Тюменской, Челябинской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, Республике Хакасия, Республике Татарстан и др.
    
    Кроме того, отмечен большой удельный вес исследованных игрушек, не соответствующих установленным гигиеническим нормативам по уровню миграции формальдегида (16% исследований), фталатов (30% исследований).
    
    При обследовании специалистами Роспотребнадзора в 2006 году 7908 предприятий торговли по выявленным нарушениям назначены административные наказания в виде наложения административного штрафа в количестве 3591 на сумму 4575100 руб. (в 2005 году- 26940 на сумму около 3 млн.руб.). В суд было направлено 22 дела (Камчатская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, Удмурдская Республика).
    
    Не представили информацию 10 управлений Роспотребнадзора по: Агинскому Бурятскому, Ненецкому, Таймырскому, Усть-Ордынскому Бурятскому, Ханты-Мансийскому, Эвенкийскому АО, Приморскому краю, Магаданской, Новгородской и Ульяновской областям.
    
    Из-за отсутствия необходимой лабораторной базы исследования детских игр и игрушек не проводились в Корякском АО, Чукотском АО и Чеченской Республике.
    
    Учитывая вышеизложенное, в целях обеспечения безопасности и качества, производимых и реализуемых детских игр и игрушек на территории Российской Федерации, предлагаю руководителям управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации и по железнодорожному транспорту:
    
    1. Продолжить проведение контрольно-надзорных мероприятий за реализацией игрушек и принять дополнительные меры по выполнению постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.02.2005 N 5 "О повышении эффективности контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек".
    

    2. Усилить надзор за игрушками и товарами детского ассортимента (посуда, мебель и др.), поступающими на потребительский рынок, о случаях выявления некачественных детских товаров сообщать в Федеральную службу.
    
    3. При выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на импортные игрушки строго соблюдать требования приказа Роспотребнадзора от 21.11.2005 N 776 "О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг) продукции, проектной документации", обратив особое внимание на наличие у заявителя полного перечня документов, указанных в приказе, в том числе образца (макета) этикетки.
    
    4. В случае выявления некачественных игр и игрушек принимать меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также информировать управления Роспотребнадзора в тех субъектах Российской Федерации, где находятся предприятия, осуществляющие производство, хранение или реализацию указанной продукции.
    
    5. При проведении лабораторно-инструментальных исследований использовать в работе Методические указания МУК 4.1/4.3.2038-05 от 19.12.2005 "Санитарно-эпидемиологическая оценка игрушек".
    
    6. Информацию о принятых мерах по усилению надзора и контроля за производством и реализацией детских игр и игрушек, а также товарами детского ассортимента представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 01.10.2007.
    
    

Руководитель
Г.Г.Онищенко

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование