почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Министерство здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 5 июля 2007 года N 0100/6792-07-32


О санитарно-эпидемиологической экспертизе
посуды из меламина

    
    
    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с продолжающимися отдельными фактами оформления санитарно-эпидемиологических заключений на посуду из меламина, не в полном объеме учитывающими специфику материала, считает необходимым обратить внимание на следующие моменты.
    
    Меламин (мелалит) относится к группе аминопластов и представляет собой прессованный материал на основе поликонденсированных меламино-формальдегидных смол с различными наполнителями и красителями.
    
    Лимитирующим гигиеническим показателем при оценке изделий из меламина является миграция мономера формальдегида, выделение которого обусловлено природой данного полимерного материала.
    
    Формальдегид (синонимы: метаналь, муравьиный альдегид, оксометан; CAS N 50-00-0) - вещество, относящееся по ГОСТ 12.1.007-76 "ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности" ко 2 классу опасности; обладает токсичностью, аллергенным, мутагенным, канцерогенным действием, в связи с чем подлежит строгому гигиеническому нормированию. Допустимое количество миграции (ДКМ) для формальдегида - 0,1 мг/л.
    
    Несмотря на утвержденное ДКМ для формальдегида, использование меламина для изготовления изделий детского ассортимента, включая столовую посуду и приборы, не допускается (ГН 2.3.3.972-00 "Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами", раздел Общее положение). В связи с этим столовая посуда и приборы из меламина для детей не могут быть рекомендованы к реализации даже в том случае, когда количество формальдегида в исследуемом образце находится на уровне чувствительности метода.
    
    В силу особенностей состава и строения меламина столовая и чайная посуда, изготовленная из него, в целом ряде случаев не выдерживает условий эксперимента, имитирующих, реальную эксплуатацию (горячие пища, напитки): миграция формальдегида в модельные среды в несколько раз превышает уровни, установленные в ГН 2.3.3.972-00 "Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами". Известно также, что меламиновая посуда по своей природе не устойчива к влиянию многократно повторяемых режимов мойки и дезинфекции, поэтому не следует рекомендовать ее для системы общественного питания.
    
    Кроме лимитирующего показателя формальдегида в меламиновой посуде контролируется миграция других альдегидов, в частности, ацетальдегида, а также тяжелых металлов - возможных мигрантов из красителей, использованных для окрашивания полимерного материала, и красок, применяемых для нанесения рисунка. При затруднении в выборе контролируемых металлов необходимо руководствоваться перечнем тяжелых металлов, определяемых по СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация игр и игрушек", приложение 2.
    
    В целях совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора за посудой из меламина, предотвращения возможного неблагоприятного ее влияния на здоровье людей, особенно детей раннего возраста, предлагаю:
    
    1. Повысить требовательность к организации и проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы посуды из меламина.
    
    2. Проводить санитарно-эпидемиологические исследования и испытания меламиновой посуды по всем контролируемым показателям с использованием модельных сред, имитирующих свойства предполагаемого ассортимента контактирующих продуктов, и воспроизведением реальных или приближенных к ним условий эксплуатации.
    
    При выборе показателей ориентироваться на природу материала и использованных наполнителей, красителей, на способ нанесения рисунка.
    
    3. Не допускать специализированную посуду и столовые приборы из меламина к реализации для детей раннего возраста.
    
    4. Не рекомендовать использование посуды из меламина в системе общественного питания, а также в быту для контакта с горячими блюдами и напитками.
    
    5. Требовать в ходе проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы маламиновой посуды наличия этикетки с подробной информацией для потребителя о конкретной области использования изделий.
    
    6. При заполнении бланка санитарно-эпидемиологического заключения в графе "Область применения" подробно указывать назначение посуды, условия контакта с пищевыми продуктами (например: "Столовая посуда для взрослого населения при условии кратковременного контакта с холодными и/или сухими продуктами, фруктами").
    
    

Руководитель
Г.Г.Онищенко

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование