почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 февраля 1995 года N 01-30/16-25

    
    
О направлении Примерной инструкции "О пропускном
режиме на объектах, хранящих культурные ценности"

    
    
    В соответствии с Постановлением совместной коллегии Министерства внутренних дел и Министерства культуры Российской Федерации от 02.06.94 N 181/435 "О состоянии сохранности исторического и культурного наследия народов России, мерах по активизации работы органов внутренних дел в предупреждении и раскрытии посягательств на культурные ценности", в целях ужесточения пропускного режима на объектах, хранящих культурные ценности, и наведения должного порядка в работе служб, осуществляющих пропускной режим, Управлением по делам музеев совместно с Главным управлением вневедомственной охраны МВД Российской Федерации разработана Примерная инструкция "О пропускном режиме на объектах, хранящих культурные ценности".
    
    Министерство культуры направляет настоящую Инструкцию и просит довести ее до сведения всех учреждений культуры, хранящих культурные ценности.
    
    

Заместитель Министра
М.Е.Швыдкой

    

УТВЕРЖДАЮ
Начальник Управления по делам музеев
Министерства культуры
Российской Федерации
В.А.Лебедева
8 декабря 1994 года

    
ПРИМЕРНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
о пропускном режиме на объектах, хранящих культурные ценности


1. Общие положения

    1.1. Примерная инструкция (далее - Инструкция) устанавливает порядок осуществления пропускного режима - прохода лиц, проезда транспортных средств на территорию объекта и обратно, вноса и выноса, ввоза и вывоза культурных и материальных ценностей, а также иных режимных мероприятий на объектах, хранящих культурные ценности.
    
    1.2. Осуществление пропускного режима возлагается на охрану, которая в своей Деятельности по осуществлению пропускного режима руководствуется законодательными актами Российской Федерации, ведомственными нормативными документами и настоящей Инструкцией.
    
    1.3. Охрана вправе вносить администрации объекта предложения по улучшению организации и соблюдению пропускного режима в части:
    
    - операций с историко-культурными и товарно-материальными ценностями при их перемещении - выносе и вносе, ввозе и вывозе и т.п. по территории объекта;
    
    - сертификации помещений с точки зрения безопасности в случае перепланировки (реконструкции) помещений, организации новых экспозиций и выставок и т.д.;
    
    - складирования и хранения ценностей на территории и в помещениях объекта;
    
    - оборудования помещений для хранения личных вещей сотрудников и посетителей;
    
    - установки и поддержания в исправном состоянии дверей, окон и других ограждений, освещения;
    
    - обозначения мест, опасных для жизни и здоровья людей, а также специальных (режимных) зон;
    
    - оборудования контрольно-пропускных пунктов (КПП), бюро пропусков, поддержания в исправном состоянии дверей, окон, чердачных и подвальных люков, запоров и т.п., внедрения современных технических средств охраны;
    
    - выполнения работниками объекта установленных правил пропускного и внутреннего режимов.
    
    1.4. На основании настоящей Инструкции каждый объект, хранящий культурные ценности, разрабатывает собственную (внутреннюю) инструкцию о пропускном режиме с учетом специфики данного объекта.
    
    Эта инструкция утверждается руководителем объекта и согласовывается с руководством охраны.
    
    1.5. Пропускной режим может устанавливаться администрацией как в целом по объекту, так и по его отдельным зданиям и специальным помещениям, находящимся непосредственно на территории объекта.
    
    

2. Порядок осуществления пропускного режима

    
    2.1. Документом, дающим право прохода через КПП (бюро пропусков) охраняемого объекта, является служебное удостоверение или пропуск.
    
    2.2. Внос и вынос ценностей осуществляются на основании специального пропуска; ввоз и вывоз грузов - на основании товарно-транспортных накладных и путевых листов.
    
    Проносимые и провозимые через КПП ценности должны быть погружены и упакованы в удобном для контроля виде. Требования охраны по этим условиям являются обязательными.
    
    При несоответствии наименования или количества переносимых или перевозимых ценностей данным, указанным в сопроводительных документах, охраной принимаются меры, исключающие вынос и выезд транспорта и проход лиц, сопровождающих ценности. Охраной с участием представителей администрации проводится контрольная проверка транспортируемых или выносимых ценностей, о чем составляется акт, который вместе с сопроводительными документами (товарно-транспортные накладные, пропуска) передаются в администрацию объекта.
    
    2.3. Образцы пропусков, товарно-транспортных накладных, путевых листов, образцы подписей лиц, подписывающих разрешительные документы, передаются администрацией объекта на КПП (бюро пропусков).
    
    2.4. На объектах, в помещениях с особым режимом допуска сотрудникам выдаются специальные вкладыши к служебным удостоверениям (пропускам) или делается специальная отметка в этих документах на право прохода в режимную зону.
    
    2.5. Разовый пропуск на посещение посторонними лицами объекта выдается по распоряжению администрации. Посетители пропускаются на объект по предъявлении разового пропуска и документа, удостоверяющего личность.
    
    2.6. При групповом посещении объекта разовый пропуск выдается руководителю группы с указанием количества следующих с ним лиц, а также поименного списка группы.
    
    2.7. Разовый пропуск с отметкой ответственных лиц изымается на КПП (бюро пропусков) при выходе посетителей с объекта.
    
    2.8. Товарно-транспортные накладные и пропуска на внос и вынос ценностей регистрируются охраной в специальной книге (журнале).
    
    2.9. В нерабочие дни допуск лиц на территорию объекта производится по специальному пропуску или письменному разрешению руководителя объекта или уполномоченного на то лица.
    
    2.10. При необходимости производства сверхурочных работ указанные должностные лица заблаговременно представляют на КПП (бюро пропусков) списки лиц, оставленных на сверхурочную работу, с указанием времени ее окончания.
    
    2.11. Делегации пропускаются на объект обязательно в сопровождении сотрудника объекта или охраны в установленном порядке.
    
    2.12. Правом прохода на объект без пропусков, по предъявлении соответствующего удостоверения, пользуются должностные лица государственных органов власти и управления Российской Федерации и субъектов Федерации, которым это право предоставлено законодательством.
    
    2.13. Устные распоряжения, записки и иные документы, кроме указанных в настоящей Инструкции, основанием для пропуска лиц, транспортных средств и материальных ценностей через КПП не являются.
    
    2.14. На территорию объекта запрещается пропуск:
    
    - лиц в нетрезвом состоянии, со спиртными напитками, хозяйственными сумками, чемоданами, свертками и т.д.;
    
    - транспортных средств личного пользования, за исключением специально отведенных для этого мест.
    
    2.15. Охрана имеет право производить выборочный контроль сумок, пакетов и прочих проносимых предметов.
    
    2.16. При возникновении чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, другие стихийные бедствия, аварии инженерно-технических коммуникаций, беспорядки и др.) специальные машины с персоналом (пожарные, аварийные, милицейские, медицинские) пропускаются на территорию объекта беспрепятственно, но под контролем охраны.
    
    2.17. На случай пожара или других чрезвычайных происшествий на территории объекта устанавливаются дополнительные места для эвакуации людей и проезда транспорта. Эти места должны быть закрыты и опечатаны (опломбированы) администрацией объекта.
    
    2.18. Ключи от хранилищ ценностей, служебных помещений, дверей и ворот дополнительных проходов и проездов должны храниться в опечатанном виде на КПП (бюро пропусков) и передаваться по сменам охраны под расписку. Прием и выдача ключей от сотрудников регистрируется в специальном журнале.
    
    2.19. В целях организации оптимального пропускного режима и контроля за его осуществлением КПП (бюро пропусков) должны быть удобными для прохода людей и проезда транспорта. Количество КПП (бюро пропусков), их оборудование и другие условия, необходимые для осуществления функций охраны, определяются характеристикой объекта, условиями его работы, численностью охраны и т.д.
    
    

СОГЛАСОВАНО
Начальник Главного Управления
вневедомственной охраны
Российской Федерации
В.С.Рябов
8 декабря 1994 года

    
    
    
Электронный текст документа

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование