почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

ПРИКАЗ

от 13 августа 2007 года N 195


Об утверждении Положения о Комиссии Федерального агентства
воздушного транспорта по предупреждению и ликвидации чрезвычайных
ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
и ее состава

    
    
    Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
    

приказываю:

    
    1. Утвердить Положение о Комиссии Федерального агентства воздушного транспорта по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - Комиссия) согласно приложению N 1 к настоящему приказу.
    
    2. Утвердить состав Комиссии (приложение N 2 к настоящему приказу).
    
    3. Признать утратившим силу распоряжение Федерального агентства воздушного транспорта от 1 октября 2004 года N ШН-50р-дсп "Об организации работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности Федерального агентства воздушного транспорта и совершенствованию поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации".
    
    4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
    
    

Руководитель
Е.В.Бачурин

    

   
Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федерального
агентства воздушного транспорта
от 13 августа 2007 года N 195

    
    
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии Федерального агентства воздушного транспорта
по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности


I. Общие положения

    
    1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, организацию и порядок работы Комиссии Федерального агентства воздушного транспорта по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (далее - Комиссия).
    
    1.2. Комиссия является координационным органом функциональных подсистем Федерального агентства воздушного транспорта по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в предприятиях и учреждениях воздушного транспорта.
    
    1.3. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства транспорта Российской Федерации, рекомендациями МЧС России и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта, а также настоящим Положением.
    
    1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом заседаний, который разрабатывается на полугодие и утверждается ее председателем.
    
    1.5. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Комиссии проводит ее председатель или по его поручению его заместитель. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.
    
    1.6. На заседаниях Комиссии обсуждаются наиболее важные вопросы планирования и проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заслушиваются отчеты членов Комиссии и руководителей структурных подразделений центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта о проводимой работе, решаются вопросы организации контроля и оказания помощи в проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    
    1.7. Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется управлениями центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, к сфере ведения которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания. Материалы представляются председателю Комиссии не позднее чем за 10 дней до даты проведения заседания.
    
    1.8. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
    
    1.9. Решения Комиссии оформляются протоколом и доводятся секретарем Комиссии до ее членов, руководителей структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов, а также до руководителей подведомственных и находящихся в сфере деятельности учреждений и предприятий Федерального агентства воздушного транспорта.
    
    1.10. Решения Комиссии подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.
    
    1.11. Решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для исполнения всеми сотрудниками центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, территориальных органов и подведомственных предприятий и учреждений.
    
    1.12. Решением руководителя Федерального агентства воздушного транспорта для Комиссии может устанавливаться один из следующих режимов работы:
    
    режим повседневной деятельности;
    
    режим повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;
    
    режим чрезвычайной ситуации - при возникновении чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий.
    
    1.13. Председатель Комиссии систематически информирует руководителя Федерального агентства воздушного транспорта по наиболее важным вопросам, рассматриваемым на заседаниях.
    
    1.14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Управление делами, государственной службы и кадровой политики.
    
    

II. Задачи Комиссии

    
    Основными задачами комиссии являются:
    
    2.1. Разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в гражданской авиации Российской Федерации.
    
    2.2. Координация деятельности органов управления функциональных подсистем Федерального агентства воздушного транспорта по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
    
    2.3. Обеспечение согласованности действий Федерального агентства воздушного транспорта и других федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и подведомственных предприятий и учреждений при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства объектов инфраструктуры гражданской авиации, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.
    
    2.4. Рассмотрение вопросов привлечения сил и средств функциональных подсистем Федерального агентства воздушного транспорта к организации и проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в установленном порядке.
    
    2.5. Подготовка предложений в разработку отраслевых норм и правил безопасности воздушного транспорта, а также правил защиты персонала организаций воздушного транспорта от чрезвычайных ситуаций.
    
    2.6. Организация использования в гражданской авиации зарубежного опыта в области профилактики, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    
    2.7. Организация работы по совершенствованию системы информационного обеспечения действий в чрезвычайных ситуациях.
    
    

III. Структура Комиссии

    
    3.1. Персональный состав членов Комиссии утверждается приказом руководителя Федерального агентства воздушного транспорта. В состав комиссии входят руководители (заместители руководителей) структурных подразделений центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта. Председателем Комиссии назначается заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта, который руководит ее деятельностью.
    
    

IV. Функции Комиссии

    
    Комиссия с целью выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:
    
    4.1. Рассмотрение в пределах своей компетенции вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также восстановления и строительства объектов инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций и внесение в установленном порядке руководителю Федерального агентства воздушного транспорта соответствующих предложений.
    
    4.2. Подготовка предложений по осуществлению организационных и инженерно-технических мероприятий по повышению устойчивости функционирования подведомственных учреждений и предприятий Федерального агентства воздушного транспорта в чрезвычайных ситуациях.
    
    4.3. Рассмотрение вопросов разработки и реализации мероприятий по укреплению радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной, экологической безопасности, а также соблюдения норм и правил инженерно-технических мероприятий гражданской обороны при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов производственного и социального назначения.
    
    4.4. Разработка предложений по созданию ведомственного финансового ресурса, необходимого для проведения профилактических мероприятий, покрытия расходов, связанных с организацией и проведением неотложных работ в районах чрезвычайных ситуаций.
    
    4.5. Рассмотрение проектов материалов в ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций в пределах компетенции Федерального агентства воздушного транспорта для внесения их в установленном порядке в Министерство транспорта РФ.
    
    4.6. Организация работы по подготовке предложений и аналитических материалов для руководства Федерального агентства воздушного транспорта, необходимых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    
    4.7. Осуществление мероприятий по координации деятельности всех структурных подразделений центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, территориальных органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    
    4.8. Обеспечение взаимодействия с органами управления на федеральном, региональном и объектовом уровнях по вопросам обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов, повышения надежности и устойчивости функционирования аэропортов, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления аэропортов, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.
    
    4.9. Обеспечение в установленном порядке участия организаций воздушного транспорта в перевозке сил, средств и материальных ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществления эвакуационных мероприятий.
    
    4.10. Разработка предложений по компенсации затрат, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.
    
    4.11. Участие в разработке предложений по совершенствованию нормативных документов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    
    4.12. Организация работы по совершенствованию системы информационного обеспечения действий в чрезвычайных ситуациях на основе развития сетей связи и передачи данных, а также системы оповещения.
    
    4.13. Оказание помощи комиссиям территориальных органов по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в решении вопросов, входящих в полномочия Комиссии, заслушивание руководителей структурных подразделений центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта по вопросам состояния работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
    
    

V. Права Комиссии

    
    Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:
    
    5.1. Представлять в Комиссию Министерства транспорта Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности предложения о привлечении в установленном порядке сил и средств Министерства транспорта Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    
    5.2. Осуществлять взаимодействие с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при выполнении задач, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.
    
    5.3. Привлекать к решению задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности руководителей и работников структурных подразделений центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта.
    
    5.4. Запрашивать у начальников управлений центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, руководителей территориальных органов и подведомственных предприятий и учреждений информацию по вопросам, входящим в полномочия Комиссии.
    
    5.5. Заслушивать на своих заседаниях начальников управлений центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, руководителей территориальных органов и подведомственных предприятий и учреждений о выполнении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
    
    5.6. Привлекать для участия в работе Комиссии представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений по согласованию с их руководителями.
    
    5.7. Создавать рабочие группы, в том числе постоянно действующие, из числа сотрудников центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, определять полномочия и порядок работы этих групп.
    
    

VI. Взаимодействие

    
    6.1. В своей деятельности Комиссия взаимодействует с органами управления федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного управления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
    
    

VII. Обязанности и ответственность

    
    7.1. Председатель Комиссии несет ответственность за своевременное выполнение утвержденного Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и за обеспечение согласованной работы членов Комиссии по выполнению возложенных на них задач.
    
    7.2. Председатель комиссии обязан:
    
    В режиме повседневной деятельности:
    
    прогнозировать источники опасности и последствия возможных чрезвычайных ситуаций в воздушном транспорте;
    
    принимать меры по предупреждению и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций;
    
    организовать разработку и реализацию мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы воздушного транспорта в чрезвычайных ситуациях;
    
    проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал заседание Комиссии;
    
    систематически информировать руководителя Федерального агентства воздушного транспорта по наиболее важным вопросам, рассматриваемым на заседаниях Комиссии.
    
    В режиме повышенной готовности:
    
    прогнозировать масштабы чрезвычайной ситуации, размеры возможных потерь и материального ущерба;
    
    организовать принятие необходимых мер по защите сотрудников и материальных ценностей на объектах воздушного транспорта;
    
    организовать подготовительную работу по возможной эвакуации сотрудников и материальных ценностей из очагов чрезвычайной ситуации в безопасные районы.
    
    В режиме чрезвычайной ситуации:
    
    организовать разведку и сбор информации о чрезвычайных ситуациях;
    
    обеспечивать оповещение сотрудников центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта о чрезвычайной ситуации и информирование их о необходимых действиях в сложившейся обстановке;
    
    организовать при необходимости проведение эвакуации сотрудников центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта из очага чрезвычайной ситуации в безопасные районы;
    
    организовывать аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очаге чрезвычайной ситуации;
    
    обеспечивать медицинскую помощь пострадавшим и эвакуацию их в лечебные учреждения;
    
    осуществлять координацию деятельности всех структурных подразделений центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, территориальных органов по ликвидации чрезвычайных ситуаций;
    
    обеспечивать взаимодействие с органами управления на федеральном, региональном и объектовом уровнях при решении задач ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также восстановления объектов воздушного транспорта, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;
    
    организовывать участие организаций воздушного транспорта в перевозке сил, средств и материальных ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществления эвакуационных мероприятий;
    
    информировать вышестоящие органы управления о сложившейся обстановке в Федеральном агентстве воздушного транспорта и принятых мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации.
    
    7.3. Обязанности и ответственность заместителя председателя и членов Комиссии определяются председателем Комиссии в зависимости от направления их деятельности.
    
    7.4. Обязанности секретаря Комиссии:
    
    составлять план работы Комиссии на текущий год;
    
    вести протоколы заседаний Комиссии и письменно оформлять принимаемые комиссией решения, доводить их до исполнителей и контролировать ход их исполнения;
    
    вносить предложения в повестку дня проводимых заседаний комиссии.
    
    

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федерального
агентства воздушного транспорта
от 13 августа 2007 года N 195

    
    
СОСТАВ
Комиссии Федерального агентства воздушного
транспорта по предупреждению и ликвидации чрезвычайных
ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

    
    

Председатель Комиссии

Заместитель Руководителя - начальник Управления воздушных перевозок

Лощенов
Геннадий Викторович

Заместитель председателя Комиссии

Начальник Управления делами, государственной службы и кадровой политики

Демьяненко
Владимир Ильич

Секретарь Комиссии

Главный специалист - эксперт отдела режима, мобилизационной подготовки и гражданской обороны Управления воздушных перевозок

Мамаев
Геннадий Иванович

Члены Комиссии:

Врио заместителя Руководителя

Пчелин
Анатолий Александрович


Начальник Управления государственного имущества, конкурсов и правовых отношений

Андрианов
Юрий Владимирович


Заместитель начальника Управления воздушных перевозок

Михин
Юрий Анатольевич


Заместитель начальника Управления финансов, бухгалтерского учета и отчетности

Алеев
Дмитрий Рафаилевич


Заместитель начальника Управления делами, государственной службы и кадровой политики - начальник отдела учебных заведений и подготовки кадров

Мудрый
Юрий Владимирович


Начальник отдела режима, мобилизационной подготовки и гражданской обороны Управления воздушных перевозок

Морозов Юрий Владимирович


Врио начальника отдела хозяйственного обеспечения Управления делами, государственной службы и кадровой политики

Калевский Олег Владимирович

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование