почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ


ПРИКАЗ


от 9 января 2008 года N 1


Об утверждении Положения об информировании населения
о состоянии безопасности опасных объектов и условиях
проживания на территориях вблизи опасных объектов

    
    
    В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3648), Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 года N 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 2, ст.74) и Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2882),
    

приказываю:

    
    Утвердить и ввести в действие с 1 февраля 2008 года прилагаемое Положение об информировании населения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи опасных объектов.
    
    

Министр
С.К.Шойгу

    
    
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
17 января 2008 года,
регистрационный N 10892

    

    
Приложение
к приказу МЧС России
от 9 января 2008 года N 1

    
    
ПОЛОЖЕНИЕ
об информировании населения о состоянии безопасности
опасных объектов и условиях проживания на территориях
вблизи опасных объектов


I. Общие положения

    
    1. Положение об информировании населения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи опасных объектов (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 года N 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" и Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".
    
    2. Положение устанавливает основные требования к процедуре информирования населения Российской Федерации о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания его на территориях вблизи них и распространяется на действующие, реконструируемые и выводимые из эксплуатации опасные объекты, которые используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на гидротехнические сооружения, подлежащие паспортизации в соответствии с приказом МЧС России от 4 ноября 2004 года N 506 "Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта" (зарегистрирован Минюстом России, регистрационный N 6218 от 22 декабря 2004 года).
    
    3. Положение применяется для информирования населения:
    
    о риске возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях проживания вблизи опасных объектов;
    
    о состоянии безопасности опасных объектов, расположенных вблизи территорий проживания;
    
    о готовности сил и средств опасных объектов к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;
    
    об осуществлении на опасном объекте мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчению тяжести их последствий на территориях, расположенных вблизи этих объектов;
    
    о порядке действий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций на опасных объектах.
    
    4. Для информирования населения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них используются сведения, изложенные в паспортах безопасности опасных объектов, декларациях их безопасности, планах действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и других документах в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
    
    5. Подготовка материалов по информированию населения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них осуществляется руководителем опасного объекта с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
    
    

II. Информирование населения

    
    6. Информирование населения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них осуществляется посредством размещения необходимых сведений в средствах массовой информации.
    
    7. Средством массовой информации, уполномоченным Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) для информирования населения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них, является официальное издание Экспертного совета МЧС России - журнал "Проблемы анализа риска" (далее - журнал).
    
    8. Редакция журнала обеспечивает:
    
    доведение до населения порядка информирования о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них через другие средства массовой информации, распространяемые на территории Российской Федерации в местах расположения опасных объектов;
    
    информирование населения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них посредством размещения необходимых сведений, направляемых опасными объектами, в журнале и сети Интернет;
    
    создание, поддержку и своевременное обновление сайта в сети Интернет, являющегося электронной версией журнала;
    
    распространение журнала на территории Российской Федерации;
    
    рассылку журнала в территориальные органы МЧС России и публичные библиотеки субъектов Российской Федерации.
    
    9. Сведения для информирования населения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них представлены в приложении к настоящему Положению.
    
    10. Сведения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них, предназначенные для размещения в журнале, направляются в редакцию журнала с сопроводительным письмом, подписанным руководителем опасного объекта или лицом, им уполномоченным.
    
    Сведения представляются в печатном и электронном видах (в формате Word). Документы в печатном виде представляются сшитыми, пронумерованными и скрепленными печатью организации, если они представляются на двух и более листах.
    
    11. Информирование населения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них посредством размещения необходимых сведений в средстве массовой информации, уполномоченном МЧС России, осуществляется ежегодно. В случае изменения условий безопасности опасного объекта, информирование населения о состоянии безопасности опасного объекта и условиях проживания на территориях вблизи него посредством размещения необходимых сведений в средстве массовой информации, уполномоченном МЧС России, осуществляется не позднее одного месяца после внесения изменений в соответствующие документы (паспорт безопасности опасного объекта, декларация его безопасности, план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и другие документы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций) и их утверждения в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
    

    12. Руководитель опасного объекта имеет право дополнительно размещать информацию о состоянии безопасности опасного объекта и условиях проживания на территориях вблизи него в любом ином средстве массовой информации, а также в сети Интернет.
    
    13. Сведения о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них, размещенные в журнале, могут быть использованы иными средствами массовой информации на безвозмездной основе с обязательной ссылкой на источник информации. Доступ к сведениям о состоянии безопасности опасных объектов и условиях проживания на территориях вблизи них, размещенным в сети Интернет, должен быть свободным.
    
    14. Контроль за выполнением руководителями опасных объектов требований Положения осуществляют территориальные органы МЧС России в установленном порядке.
    
    

Приложение
к Положению об информировании
населения о состоянии безопасности
опасных объектов и условиях
проживания на территориях
вблизи опасных объектов

    
    
СВЕДЕНИЯ
о состоянии безопасности опасных объектов и условиях
проживания на территориях вблизи них для опубликования
в средстве массовой информации

    
    

Наименование

Сведения

1. Полное и сокращенное наименование организации


2. Полный почтовый адрес, телефон, факс и телетайп организации, Ф.И.О. руководителя


3. Ф.И.О., контактный телефон лица, ответственного за информирование населения о состоянии безопасности опасного объекта


4. Краткое содержание основных направлений деятельности организации, связанной с эксплуатацией опасного объекта (перечень основных направлений деятельности)


5. Перечень основных пожаро-, взрыво-, химически и биологически опасных веществ, радиоактивных веществ (по видам)


6. Основные опасности на объекте, связанные с обращением опасных веществ (перечень основных опасностей)


7. Максимальный размер зоны действия поражающих факторов при наиболее опасном и наиболее вероятном сценарии развития чрезвычайной ситуации от границ объекта с указанием поражающего фактора и попадающих в зону поражения населенных пунктов (улиц, домов). Например - взрыв, зона 200 м, ул.Лесная, дома с 1 по 10/пожар, зона 20 м


8. Возможное количество пострадавшего населения, а также населения, у которого могут быть нарушены условия жизнедеятельности с учетом действия поражающих факторов при наиболее опасном (НО) и наиболее вероятном (НВ) сценарии развития чрезвычайной ситуации, чел. Например - НО - 25 чел., НВ - 2 чел.


9. Перечень основных мероприятий по снижению риска и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечению безопасности населения, проживающего вблизи опасного объекта.


10. Сведения о наличии и укомплектованности на опасном объекте спасательных формирований, аварийно-восстановительных подразделений, подразделений Государственной противопожарной службы, ведомственных подразделений пожарной охраны, добровольных, частных пожарных дружин (по видам), чел. Процент от необходимого. Например - частная пожарная дружина, 10 чел., 100%


11. Сведения о наличии на опасном объекте средств сигнализации и систем оповещения населения, проживающего вблизи него, о возникновении чрезвычайных ситуаций (перечень по видам)


12. Порядок действия населения при возникновении на опасном объекте чрезвычайной ситуации (по основным видам опасности)


13. Сведения о наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, название страховой компании, дата окончания действия договора


14. Ф.И.О., контактный телефон лица, ответственного за организацию мероприятий при наступлении страхового случая


    
    

Руководитель




(Ф.И.О.)


(название организации)


(подпись)



М.П.



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование