почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 января 2008 года N 7-рп


О мерах по предупреждению аварий при использовании внутридомового газового оборудования

    
    
    Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с использованием внутридомового газового оборудования в быту Руководителям территориальных и межрегиональных управлений по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, осуществляющих надзор за объектами газораспределения и газопотребления:
    
    1. До 29 февраля 2008 года провести проверки поднадзорных газораспределительных и специализированных организаций, обслуживающих, в том числе, внутридомовое газовое оборудование в жилом фонде.
    
    При проверках особое внимание обратить на эффективность систем производственного контроля, наличие и качество стандартов предприятия, регламентирующих объем и порядок проведения работ по подключению и обслуживанию внутридомового газового оборудования, работу аварийно-диспетчерских служб.
    
    2. Обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления. Оказать им методическую и практическую помощь в реализации мер по обеспечению безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования, в разработке программ по повышению уровня безопасности при его эксплуатации, выводу из эксплуатации морально устаревшего оборудования, не имеющего необходимых систем защиты, обеспечению жилого фонда техническими системами контроля загазованности подъездов и подвалов. Принимать участие (по согласованию) в расследовании технических причин аварий и несчастных случаев в быту, связанных с использованием газа.
    
    3. Проработать прилагаемую аналитическую справку с инспекторским составом для использования в работе.
    
    4. Информацию о реализации настоящего распоряжения представлять в Ростехнадзор в составе полугодового и годового отчетов о деятельности.
    
    5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя руководителя Службы Красных Б.А.
    


Руководитель
К.Б.Пуликовский


Приложение
к распоряжению
от 23 января 2008 года N 7-рп

    
СПРАВКА
о состоянии аварийности и травматизме, связанного с использованием газа в быту

    
    
    В последнее время на территории Российской Федерации участились случаи взрывов газовоздушной смеси в жилых домах. С начала года такие случаи произошли в Воронежской области, Республике Татарстан, Самарской области, Ставропольском крае. В результате взрывов в жилых домах погибли 15 человек, десятки семей остались без жилья.
    
    Также с начала года в быту произошло 6 случаев взрывов газовоздушной смеси при использовании баллонов со сжиженным углеводородным газом в результате неправильного обращения. Погибли 6 человек.
    
    По данным ОАО "Росгазификация" ежегодно в жилом секторе (быту) происходят порядка 230 происшествий, связанных с использованием газа в быту. При этом в среднем погибают 130 человек (80 % в результате отравления оксидом углерода, 20% в результате взрывов газовоздушной смеси и пожаров).
    
    Наибольшее количество смертельных случаев и аварий в быту происходит при пользовании проточными водонагревателями с неисправными дымоходами, газифицированными отопительно-варочными печами при закрытом шибере, автоматика безопасности которых не обеспечивает своевременного отключения подачи газа при нарушении тяги или погасании пламени. Газовые плиты проходят сертификацию, но выдача на них разрешительных документов Ростехнадзора не предусмотрена.
    
    В условиях зимних холодов проблемы с теплоснабжением приводят к использованию газа не по назначению. Несанкционированно, без соблюдения мер безопасности, устанавливаются дополнительные приборы газопотребления.
    
    Ситуация усугубляется тем, что объемы воспроизводства основных фондов отстают от объемов естественного износа и морального старения газового оборудования.
    
    По данным эксплуатирующих организаций требуют замены около 15 млн. газовых плит, 2 млн. проточных и 1 млн. емкостных водонагревателей.
   
    Государственный надзор за безопасностью использования газа в жилищно-коммунальном хозяйстве не осуществляется и многие вопросы, связанные с техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования нормативно не определены.
    
    Эксплуатацией внутридомового газового оборудования, как правило, занимаются организации и физические лица, эксплуатирующие различные объекты жилого фонда. Они же осуществляют технический контроль за состоянием внутридомового газового оборудования. Отдельные виды работ выполняются газораспределительными или другими специализированными организациями на договорной основе.
    
    С учетом изложенного, эффективными мерами, направленными на снижение числа происшествий, связанных с использованием газа в быту, могло бы быть своевременное диагностирование, замена изношенного и морально устаревшего оборудования и внутридомовых газопроводов, а также установка внутриподъездных сигнализаторов загазованности, усиление контроля при сертификации за соблюдением требований национального Стандарта Российской Федерации, ГОСТ Р 50696-2006 "Приборы газовые бытовые для приготовления пищи", введенного в действие с 01.01.2007.
    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование