почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

УТВЕРЖДАЮ                                УТВЕРЖДАЮ
Начальник Северо-Западного               Командующий Северо-Западным
таможенного управления                   пограничным округом
Российской Федерации

Государственный советник                 Генерал-полковник
таможенной службы III ранга
               В.А.Шамахов                               В.И.Вьюнов

29 октября 1996 года                            30 октября 1996 года


Временная типовая схема
взаимодействия государственных органов Северо-Западного
региона, осуществляющих контроль в автомобильных пунктах
пропуска на государственной границе Российской Федерации
при перемещении товаров и транспортных средств*

----------------

    * Таможенные органы на местах руководствуются аналогичными технологическими схемами применительно к своим условиям работы, которые согласовываются со всеми контролирующими органами.


    Настоящая Временная типовая схема разработана в строгом соответствии с Федеральными законами "О государственной границе", Таможенным кодексом Российской Федерации, иными нормативными документами в целях улучшения взаимодействия государственных органов Северо-Западного региона, осуществляющих контроль на границе Российской Федерации, с целью максимального ускорения прохождения грузов через границу.


1. Общие положения

    1.1. Федеральное законодательство Российской Федерации устанавливает перечень государственных органов, осуществляющих контроль за перемещением товаров и транспортных средств в пунктах пропуска на границе Российской Федерации в пределах своей компетенции.

    1.2. В пунктах пропуска на границе Российской Федерации контроль и взаимодействие осуществляют: сотрудники Федеральной пограничной службы России - органы пограничного контроля, таможенных органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации.

    1.3. Другие государственные и негосударственные органы (банки, таможенные брокеры, страховые общества и т.д.) могут осуществлять деятельность в пунктах пропуска на границе Российской Федерации только на основании действующего законодательства.


2. Контроль и взаимодействие в автомобильных пунктах
пропуска при ввозе товаров и транспортных средств
на территорию Российской Федерации

    2.1. После прибытия товаров и транспортных средств на территорию автомобильного пункта пропуска (АПП) на каждое транспортное средство сотрудником наряда контрольно-пропускного пункта (КПП) органов пограничного контроля выдается контрольный талон установленного образца (приложение 1 к схеме), в котором последовательно делаются соответствующие отметки о прохождении этапов контроля всеми государственными органами*. Контроль каждым последующим органом проводится только после полного завершения контроля предыдущим органом.

----------------

    * Положение о контрольном талоне (его регистрации, хранении и учете) разрабатывается отдельно, совместно таможенными органами и другими государственными органами, осуществляющими контроль в пунктах пропуска. В соответствии с этим положением в контрольный талон могут быть внесены необходимые изменения и дополнения.


    2.2. После проведения пограничного контроля сотрудником Министерства транспорта Российской Федерации производится взвешивание транспортного средства. Результаты взвешивания в письменном виде вручаются водителю (экспедитору) и прикладываются к товаросопроводительным документам.

    2.3. Водитель иностранного транспортного средства проходит оформление в представительстве Министерства транспорта Российской Федерации.

    2.4. Для оформления необходимых для таможенных целей документов товаросопроводительные документы передаются таможенному брокеру АПП.

    2.5. После завершения паспортного контроля, а также контроля в представительстве Министерства транспорта Российской Федерации, водитель представляет транспортное средство и товары таможенным органам для проведения оформления и контроля.

   2.6. Должностные лица таможенных органов в случаях ввоза товаров, подлежащих контролю органами ветеринарного надзора и карантинного фитосанитарного контроля, передают автотранспортное средство и товары этим органам. Соответствующая запись делается в контрольном талоне.

    2.7. Должностные лица органов ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля указывают о результатах контроля путем проставления соответствующих штампов в товаросопроводительных документах, а также делают отметки в контрольном талоне. Этими государственными органами может быть принято решение о предоставлении товаров для контроля ветеринарному надзору и фитосанитарному контролю по месту доставки товара при его оформлении во внутренней таможне.

    2.8. Товары и транспортные средства на границе Российской Федерации могут быть помещены:

    а) Под таможенный режим транзита.

    б) В случае, если получатель товара располагается в зоне деятельности пограничной таможни, под любой из предусмотренных Таможенным кодексом РФ таможенных режимов.

    в) В случае, если получатель располагается в зоне деятельности внутренней таможни, товары и транспортные средства направляются в ..... по процедуре ВТТ с оформлением ДКД или по процедуре МДП.

    2.9. Должностные лица таможенного органа, а также карантинного фитосанитарного контроля и/или ветеринарного надзора в необходимых случаях принимают решение о досмотре товара и транспортного средства. Досмотр производится комиссионно: в составе сотрудников досмотровой группы таможни, органов пограничного контроля, а также представителя ветеринарного надзора и/или карантинного фитосанитарного контроля, если он проходит по их инициативе, в присутствии водителя (экспедитора). О результатах досмотра составляется акт по утвержденной форме и делается соответствующая запись в товаросопроводительных документах, которая заверяется подписью и печатью должностного лица таможенного органа.

    2.10. После завершения таможенного оформления и контроля контрольный талон со всеми сделанными в нем отметками сдается водителем транспортного средства наряду КПП на выездном шлагбауме и после этого органами пограничного контроля дается разрешение на выезд с режимной территории автоперехода.

    2.11. На всех этапах контроля при выявлении нарушений действующего в Российской Федерации законодательства (при отсутствии состава нарушения таможенных правил или преступления) должностные лица государственных органов, участвующие в проведении контроля на границе, могут принимать решения о возврате товаров и транспортных средств за границу. Это решение должно быть согласовано с представителями органов пограничного и таможенного контроля. Соответствующая запись делается в товаросопроводительных документах и контрольном талоне.

    2.12. К данной схеме прилагается Типовой технологический график порядка прохождения товарами и транспортными средствами контроля при пересечении государственной границы Российской Федерации, в котором указываются наименование операций и примерные временные показатели прохождения всех видов государственного контроля (приложение 2).


3. Контроль и взаимодействие в автомобильных пунктах
пропуска при вывозе товаров и транспортных средств
с территории Российской Федерации

    3.1. При вывозе с территории Российской Федерации товары и транспортные средства проходят этапы государственного контроля в следующей последовательности: представительства Минтранспорта РФ, ветеринарный надзор и/или карантинный фитосанитарный контроль (по подконтрольности груза), таможенные органы, органы пограничного контроля (приложение 3).



Приложение 1
к Временной типовой схеме

+-----------------------------------------------------------------+
¦                                                                 ¦
¦                           ВЪЕЗД/ВЫЕЗД                           ¦
¦                                                                 ¦
¦    Отметка КПП________________________________________________  ¦
¦                                                                 ¦
¦    Отметка РТИ (СМАП)_________________________________________  ¦
¦                                                                 ¦
¦    Отметка таможни____________________________________________  ¦
¦                                                                 ¦
¦    Отметки ветнадзора/фитоконтроля____________________________  ¦
¦                                                                 ¦
¦    ___________________________________________________________  ¦
¦                                                                 ¦
+-----------------------------------------------------------------+



Приложение 2
к Временной типовой схеме


Типовой технологический график
порядка прохождения  товарами и транспортными средствами
контроля при въезде на территорию Российской Федерации

+-------------------------------------------------------------------+
¦ Операции               ¦  Время     ¦       Время с прохождением  ¦
¦                        ¦            ¦         ветнадзора и/или    ¦
¦                        ¦            ¦          фитоконтроля       ¦
+-------------------------------------------------------------------+

1. Получение талона
на въезд в зону
контроля
государственными
органами                    1 мин.                1 мин.

2. Паспортный
контроль                    5 мин.                5 мин.

3. Контроль РТИ или СМАП    5 мин.                5 мин.

4. Оформление ДКД, ГТД      10 мин.               10 мин.

5. Контроль органами
ветнадзора и/или
фитоконтроля*               -                     10 мин.
----------------

    * В случае принятия решения о необходимости предоставления дополнительных документов и проведения экспресс-анализа транспортное средство с товаром перемещается с линии контроля в специально отведенное место.


6. Проведение таможенного
оформления товаро-
сопроводительных
документов*                 5 мин.                5 мин.
----------------

    * В случае следования сборного груза время оформления товаросопроводительных документов и досмотр товаров и транспортных средств может быть увеличено.


7. Досмотр товаров и
транспортных средств органами
таможенного и пограничного
контроля*                   10 мин.               10 мин.
----------------

    * В случае следования сборного груза время оформления товаросопроводительных документов и досмотр товаров и транспортных средств может быть увеличено.


8. Сдача въездного
талона на КПП и выезд
с территории АПП            1 мин.                1 мин.

Общее время обработки       47 мин.               57 мин.



Приложение 3
к Временной типовой схеме

Типовой технологический график
порядка прохождения товарами и транспортными средствами
контроля при выезде с территории Российской Федерации

+-------------------------------------------------------------------+
¦ Операции               ¦  Время     ¦       Время с прохождением  ¦
¦                        ¦            ¦         ветнадзора и/или    ¦
¦                        ¦            ¦          фитоконтроля       ¦
+-------------------------------------------------------------------+

1. Получение талона
на выезд из зоны
контроля
государственными
органами                    1 мин.                1 мин.

2. Контроль РТИ или
СМАП                        5 мин.                5 мин.

3. Проверка документов
органами ветнадзора и/или
фитоконтроля                -                     5 мин.

4. Проверка таможенных и
товаросопроводительных
документов                  5 мин.                5 мин.

5. Досмотр товаров и
транспортных средств
органами таможенного
и пограничного контроля     10 мин.               10 мин.

6. Паспортный контроль      5 мин.                5 мин.

7. Сдача выездного
талона на КПП и
выезд с территории АПП      1 мин.                1 мин.

Общее время обработки       27 мин.               32 мин.



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование