почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ПРИКАЗ

от 30 апреля 1990 года N 186


О мерах по совершенствованию взаимодействия служб
органов внутренних дел в предупреждении,
раскрытии и расследовании преступлений,
связанных с пожарами

(Извлечение)


    1.2. Создать в МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, УЛИТУ постоянно действующие следственно-оперативные группы для расследования крупных пожаров, где они не имеются, включив в них опытных, прошедших специальную подготовку следователей, работников уголовного розыска, БХСС (в настоящее время - БЭП), пожарной охраны, экспертов пожарно-технических лабораторий и экспертно-криминалистических подразделений. Принять меры к улучшению качественного состава таких групп, где они были созданы ранее.

    Обеспечить следственно-оперативные группы криминалистической техникой (пожарно-технического профиля), транспортом, специальной одеждой, снаряжением. Общее руководство этими группами возложить на начальников следственных управлений (отделов) МВД, ГУВД, УВД, УВДТ.

    Примечание ред. к п.1.2 - Нормы снабжения действующих СОГ по расследованию крупных пожаров специальной одеждой, обувью и техническими средствами объявлены приказами МВД России N 113 от 18 марта 1993 года N 359 от 29 июля 1993 года.

    1.3. Обязать ответственных дежурных своевременно реагировать на сообщения о крупных пожарах и организовать незамедлительный выезд (как правило, во время их тушения) следственно-оперативных групп на места происшествий для проведения неотложных следственных действий и оперативно-поисковых мероприятий.

    1.4. Привлекать специалистов испытательных пожарных лабораторий МВД, ГУВД, УВД к осмотрам мест происшествий, практиковать их использование в качестве внештатных экспертов по уголовным делам о пожарах.

    1.6. Оборудовать соответствующие учебно-методические кабинеты (на базе пожарно-технических лабораторий экспертно-криминалистических подразделений, испытательных пожарных лабораторий или учебных центров и др.) для проведения совместных занятий следователей, работников органов дознания и других оперативных служб по особенностям раскрытия и расследования пожаров.

    1.7. Обязать руководителей следственных управлений (отделов), аппаратов уголовного розыска и БХСС:

    1.7.1. Лично выезжать на места возникновения крупных пожаров для организации проведения качественных осмотров мест происшествий и оперативно-поисковых мероприятий, взаимодействия служб в установлении причин и виновных лиц. Уголовные дела по таким преступлениям принимать, как правило, к производству следственных аппаратов МВД республик, ГУВД, УВД, УВДТ.

    1.7.2. Заслушивать совместно отчеты членов постоянно действующих следственно-оперативных групп об организации расследования уголовных дел, особенно тех, где причины пожаров не установлены; рассматривать и утверждать планы совместных следственных действий и оперативно-поисковых мероприятий.

    1.7.3. Ввести в подразделениях следствия, уголовного розыска и БХСС, УЛИТУ, в том числе в аппаратах МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, специализацию следователей и оперативных работников по данной категории преступлений. Не менее двух раз в год проводить с ними занятия по обучению практическим приемам работы на местах пожаров, тактике и методике их расследования.

    1.7.4. Обеспечить контроль за работой подчиненных сотрудников по делам о пожарах, установлением виновных лиц, выяснением всех обстоятельств их возникновения, в том числе нарушений должностными лицами правил пожарной безопасности, а также принятием мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Организовать ведение контрольно-наблюдательных производств по каждому крупному пожару. Тщательно проверять обоснованность приостановления или прекращения дел указанной категории.

    1.8. Потребовать от начальников управлений (отделов) пожарной охраны МВД, ГУВД, УВД:

    1.8.1. Обеспечить участие в осмотрах мест происшествий в качестве специалистов работников госпожнадзора и испытательных пожарных лабораторий с целью оказания помощи следователям в выявлении очага пожара, путей распространения огня, обнаружении и изъятии вещественных доказательств и необходимой документации, выдвижении версий о причине пожара, а также оказывать им содействие в решении вопросов о выделении сил и средств для раскопок мест пожарищ.

    1.8.2. Повысить качество проводимых работниками госпожнадзора проверок по фактам пожаров, систематически контролировать полноту и обоснованность принимаемых по ним процессуальных решений.

    1.8.3. Обучать в ходе пожарно-тактических учений и занятий работников пожарной охраны приемам и методам сохранения при тушении пожаров очаговых признаков и вещественных доказательств.

    1.9. Обязать начальников горрайлинорганов внутренних дел:

    1.9.1. Обеспечить взаимодействие работников уголовного розыска, БХСС, пожарной охраны и подразделений ВО "Охрана", а также экспертов и участковых инспекторов милиции со следователями в работе по предупреждению, раскрытию и расследованию пожаров. Полнее использовать возможности служб при планировании расследования, выдвижении и проверке следственных версий, установлении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

    1.9.2. Заводить оперативно-поисковые дела по всем нераскрытым поджогам, в том числе пожарам, повлекшим крупный материальный ущерб (100 и более тысяч рублей)*, и проводить по ним соответствующие оперативные мероприятия. В случае возникновения пожаров в период подготовки и проведения инвентаризаций (ревизий) на объектах хранения материальных ценностей привлекать для осуществления оперативно-розыскных мероприятий подразделения БХСС.

---------------

    * В настоящее время крупным пожаром признается пожар, повлекший материальный ущерб, превышающий 3420-кратный минимальный размер оплаты труда. См. п.1 Приложения к приказу МВД России N 65-1994 год.

    1.9.3. В целях предупреждения поджогов объектов хранения товарно-материальных ценностей в период подготовки и проведения на них плановых ревизий и инвентаризаций организовать выполнение работниками БХСС, уголовного розыска, пожарной охраны и подразделений ВО "Охрана" комплекса совместных оперативных и технических мероприятий, для чего иметь соответствующие графики проведения таких бухгалтерских проверок. Заблаговременно обследовать противопожарное состояние торгово-складских помещений силами подразделений госпожнадзора.



Текст документа сверен по:
Вопросы расследования преступлений:
Справ. пособ. М.: СПАРК, 1996


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование