почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2002 года Дело N Ф04/559-39/А27-2002


[В соответствии с п.3 ст.61 ГК РФ решением суда обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица могут быть возложены на его учредителей либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами]
(Извлечение)

    

     Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: стороны не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены в установленном порядке рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Кемеровский аграрный техникум" (далее - ФГОУ СПО "Кемеровский аграрный техникум") на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 27.08.2001 по делу NА27-6928/2001-3, установил:

     Инспекция МНС России по Кемеровскому району Кемеровской области (далее- Инспекция МНС) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к товариществу с ограниченной ответственностью "Колос" (далее - ТОО "Колос") о его ликвидации на основании ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Решением от 27.08.2001 (судья...) исковое требование удовлетворено.

     По ходатайству истца, содержащемуся в исковом заявлении, обязанности по осуществлению ликвидации фирмы возложены на учредителей: ТОО производственно-коммерческая фирма строительная компания "Конверс-программа" и ФГОУ СПО "Кемеровский аграрный техникум".

     В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

     ФГОУ СПО "Кемеровский аграрный техникум", оспаривая решение в части возложения на него обязанностей по ликвидации ТОО "Колос", ссылается на то, что ФГОУ СПО "Кемеровский аграрный техникум" не является учредителем ликвидируемого общества. По этой причине просит решение суда в части возложения на него ликвидации ТОО "Колос" отменить.

     Инспекция МНС представила отзыв, оспаривая доводы кассационной жалобы. Считает решение суда законным и обоснованным. Полагает, что заявитель должен был подтвердить факт выбытия из числа учредителей ТОО "Колос".

     Изучив материалы дела, кассационную жалобу, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и норм процессуального права, кассационная инстанция установила следующее.

     Как видно из материалов дела, ТОО "Колос" осуществляет деятельность с грубыми нарушениями налогового законодательства. С 1994 года оно не исполняет обязанности, предусмотренные в настоящее время статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, по ведению бухгалтерского учета, составлению отчетов о финансовой деятельности, представлению налоговым органам необходимых для исчисления и уплаты налогов сведений и документов.

     Осуществление деятельности с указанными нарушениями является основанием для ликвидации юридического лица в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     В связи с этим требование налогового органа о ликвидации фирмы удовлетворено правомерно.

     Оспаривая принятое решение в части возложения обязанностей по ликвидации фирмы на учредителей, ФГОУ СПО "Кемеровский аграрный техникум" ссылается на то, что техникум не является учредителем ТОО "Колос" и не мог являться им в силу закона.

     В связи с приведенными доводами необходимо отметить следующее.

     Согласно пункту 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации решением суда обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица могут быть возложены на его учредителей либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами.

     В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" образовательное учреждение не вправе без разрешения собственника выступать учредителем коммерческих структур, а письмо ФГОУ СПО "Кемеровский аграрный техникум" от 10.12.97 N189, адресованное государственной налоговой инспекции по Кемеровскому району свидетельствует о том, что учредительный взнос в уставный фонд создаваемого товарищества не вносился, совместная деятельность отсутствовала. Таким образом, ФГОУ СПО "Кемеровский аграрный техникум", как учредитель товарищества не состоялось, в связи с чем суд необоснованно возложил на него обязанность по осуществлению ликвидации ТОО "Колос".

     По указанным основаниям решение суда в этой части подлежит отмене.

     Руководствуясь пунктом 2 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

     решение Арбитражного суда Кемеровской области от 27.08.2001 по делу NА27-6928/2001-3 в части обязания учредителя ФГОУ СПО "Кемеровский аграрный техникум" осуществить ликвидацию ТОО "Колос" отменить.

     Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
    

Председательствующий
...

Судьи
...


Текст документа сверен по:
файл-рассылка


   

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование