почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2002 года Дело N Ф04/892-117/А27-2002


[Суд правомерно сделал вывод, что предприниматель арендует нестандартное торговое место, не имеющее достаточной степени изолированности от другой площади и не обеспечивающее сохранность товарного запаса, поэтому он вправе осуществлять расчеты с населением без применения контрольно-кассовой машины]
(Извлечение)

         

     Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: от предпринимателя Баскакова А.М. - Вострикова С.В. - по доверенности от 20.08.01 рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Баскакова Алексея Мухамедовича на постановление апелляционной инстанции от 23.10.2001 Арбитражного суда Кемеровской области по делу NА27-5987/2001-5, установил:

     Предприниматель Баскаков Алексей Мухамедович, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением о признании недействительным решения инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Прокопьевску (далее - инспекция) от 18.05.2001 N126 о привлечении его к ответственности в виде штрафа в сумме 5 000 руб. за нарушение требований Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

     На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации инспекцией предъявила встречный иск о взыскании с предпринимателя штрафа в сумме 5 000 рублей за нарушение требований статьи 1 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

     Решением арбитражного суда от 21.08.2001 (Судьи...) исковые требования удовлетворены, во встречном иске отказано. Суд пришел к выводу, что торговое место предпринимателя, находящееся на территории спортивно-культурного комплекса "Снежинка", в виде витража с обычным остеклением из алюминиевого профиля, не имеющее потолка, задней стенки, прилавка, не подлежащее оборудованию охранной и пожарно-охранной сигнализацией не обеспечивает условий для применения контрольно-кассовой машины. В основу судебного акта положено также решение Центрального районного суда г.Прокопьевска по делу N2-691, которым установлено, что спортивно-культурный комплекс "Снежинка" не относится к крытым рыночным помещениям.

     Постановлением апелляционной инстанции от 23.10.2001 (Судьи...) решение суда отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований и удовлетворении встречного иска. Апелляционная инстанция квалифицировала торговое место предпринимателя как киоск, поскольку он "установлен для постоянного использования, разборность его конструкции не может влиять на его признаки как торгового помещения, перечисленного в пункте 2 "е" Перечня отдельных категорий предприятий.., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N745 и пришла к выводу об обязательности применения ККМ.

     В кассационной жалобе предприниматель просит отменить постановление апелляционной инстанции арбитражного суда в связи с неправильным применением норм материального права, оставив в силе решение суда. Заявитель считает, что торговое место не подпадает под понятие "киоск", определенное ГОСТом Р51303-99, оно расположено не в крытом рыночном помещении, а на другой территории, отведенной для торговли, поэтому выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют обстоятельствам дела.

     Инспекция отзыв на кассационную жалобу не представила.

     Проверив в соответствии с требованиями статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность постановления апелляционной инстанции арбитражного суда, кассационная инстанция считает его подлежащим отмене.

     Как видно из материалов дела, Инспекцией проведена проверка выполнения предпринимателем Баскаковым А.М. Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" и установлено, что в торговой точке на площади СКК "Снежинка", принадлежащей предпринимателю, торговля осуществляется без применения контрольно-кассовой машины, что является нарушением статьи 1 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

     По результатам проверки составлен акт от 16.05.2001 серия ККМ N015997, в котором зафиксировано, что предприниматель осуществляет торговлю непродовольственными товарами из отдельно стоящего киоска, расположенного в помещении МУП Спортивно-концертного комплекса "Снежинка". Инспекцией принято решение от 18.05.2001 N126 о привлечении предпринимателя Баскакова А.М. к ответственности на основании статьи 7 названного Закона и статьи 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

     В соответствии со статьей 1 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

     Постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.93 N 745 утвержден Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. К ним относится, в том числе торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов).

     Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства (договор аренды торгового места N301 от 01.03.2001, заключение комитета архитектуры и строительства, справки ОВО при ОВД Рудничного района г.Прокопьевска, решение Центрального районного суда г.Прокопьевска от 20.05.98 и др.), суд первой инстанции правомерно сделал вывод о том, что предприниматель арендует нестандартное торговое место, не имеющее достаточной степени изолированности от другой площади и не обеспечивающее сохранность товарного запаса. При таких обстоятельствах он вправе осуществлять расчеты с населением без применения контрольно-кассовой машины.

     Учитывая вышеизложенное, кассационная инстанция пришла к выводу, что постановление апелляционной инстанции не основано на доказательствах, не соответствует нормам материального и процессуального права и подлежит отмене.

     Арбитражному суду Кемеровской области в порядке статей 208, 209 Арбитражного процессуального кодекса РФ произвести поворот исполнения постановления апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

     Госпошлина в сумме 80 рублей, уплаченная по квитанции от 21.11.2001 за рассмотрение кассационной жалобы, подлежит возврату предпринимателю Баскакову А.М.

     Руководствуясь пунктом 6 статьи 175, часть. 1 статьи 176, статьей 177, 178, 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

     Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 23.10.2001 по делу NА27-5987/2001-5 отменить. Оставить в силе решение суда от 21.08.2001.

     Возвратить предпринимателю Баскакову Алексею Мухамедовичу из федерального бюджета 80 (восемьдесят) рублей госпошлины, уплаченной по квитанции от 21.11.2001 за рассмотрение кассационной жалобы. Выдать справку.

     Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
    

Председательствующий
...

Судьи
...


Текст документа сверен по:
файл-рассылка


    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование