почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2002 года Дело N А10-5999/01-Ф02-995/02-С2


     [Договор цессии признан соответствующим требованиям закона, так как основное обязательство, вытекающее из договора подряда, является действительным]
    

    
      Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:  Председательствующего Васиной Т.П.  судей: Билобрам З.В., Попова О.А.  при участии в судебном заседании: представителя открытого акционерного общества "Жилгражданстрой" Утенкова А.Н. (доверенность от 24.04.02 года), представителя закрытого акционерного общества "Цэвэрус" Поломошнова В.И.(доверенность от 28.02.2002),  рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Жилгражданстрой" на решение от 21 января 2002 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-5999/01 (суд первой инстанции: Аюшеева Е.М.),  установил:

     Открытое акционерное общество "Жилгражданстрой" (далее ОАО "Жилгражданстрой") обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятии с иском к закрытому акционерному обществу "Цэвэрус" (далее ЗАО "Цэвэрус") о признании недействительным дополнительного соглашения от 01.02.2002 года к договору подряда от 03.02.1997 года на капитальное строительство 3-4 блок-секций многоквартирного дома со встроенным банком по улице Терешковой.

     Решением от 21 января 2002 года в иске отказано.

     В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялось.

     Обжалуя в кассационном порядке судебный акт по настоящему делу, ОАО "Жилгражданстрой" ставит вопрос о проверке его законности, так как считает, что судом допущено нарушение норм материального и процессуального права.

     Так заявитель полагает, что судом неверно применена статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающая возможность обращения заинтересованного лица в арбитражный суд за защитой нарушенных прав и законных интересов.

     Судом не правильно применены положения статей 432, 743 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     ЗАО "Ориент" о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, почтовое уведомление N 56649 от 02.04.2002 год.

     Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для изменения судебного акта.

     Как следует из материалов дела АООТ "Жилгражданстрой" и ЗАО "Ориент" 03.02.1997 года заключили договор подряда на капитальное строительство многоквартирного жилого дома по улице Терешковой, по условиям которого на АООТ "Жилгражданстрой" возлагалась обязанность подрядчика.

     В соответствии с дополнительным 3-х сторонним соглашением к данному договору от 01.02.2000 года все права заказчика по договору перешли от ЗАО "Ориент" к ЗАО "Цэвэрус".

     Правоотношения сторон, сложившиеся в ходе заключения и исполнения договора, соответствуют требованиям статей 384, 432, 740,743 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно исходил из того, что оспариваемое соглашение от 01.02.2000 года соответствует требованиям, предъявляемым к договору цессии.

     Довод заявителя кассационной жалобы о том, что дополнительное соглашение необходимо признать недействительным, поскольку основное обязательство отсутствует в связи с незаключенностью договора, так как в нем не содержатся условия об утвержденной в установленном порядке технической документации, следует признать несостоятельным.

     Пункт 4.2. договора предусматривает наличие технической документации, которая фактически, согласно перечням, передавалась подрядчику. В соответствии с указанной документацией осуществлено строительство, и дом, введен в эксплуатацию без каких- либо замечаний.

     Довод заявителя, касающийся частичной передачи обязательств по договору, не нашел своего документального подтверждения, поскольку проектно-сметная документация по блок-секции N5, так же была передана ЗАО "Ориент" подрядчику, а блок-секция входила в объект договора подряда и в пункт 3 дополнительного соглашения.

     Довод заявителя кассационной жалобы о том, что судом не правильно применена статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не нашел своего подтверждения, поскольку иск рассмотрен судом по существу, а ссылка на статью 4 Арбитражного процессуального кодекса сделана судом в связи с тем, что ЗАО "Цэвэрус" основывало на данной статье часть своих возражений.

     При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения иска следует признать правильным, а жалобу необоснованной

     . Учитывая изложенное руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

     Решение от 21 января 2002 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу

     NА10-5999/01 оставить без изменения, кассационную жалобу -без удовлетворения.

     Взыскать с ОАО "Жилгражданстрой" в доход бюджета Российской Федерации госпошлину в сумме 50 рублей.
  
    

Председательствующий
Т.П.Васина

Судьи:
З.В.Билобрам
О.А.Попов

  
    
         

Текст документа сверен по:
файл-рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование