почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2003 года Дело N А56-26037/02


[Суд отказал в удовлетворении иска о признании права собственности на денежные средства, вложенных в строительство как на инвестиции, поскольку доказательств, подтверждающих наличие между сторонами инвестиционных отношений, в материалах дела не имеется]


    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Сапоткиной Т.И., судей: Власовой М.Г. и Сергеевой И.В., при участии: от ОАО "АДСК" Вертинского А.А. (доверенность от 21.01.2002) и Сергеева Д.Г. (доверенность от 02.10.2002), от Леноблкомимущества Шишокина С.А. (доверенность от 21.04.2002), рассмотрев 14.07.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом на решение от 17.12.2002 (судья Сергеева О.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 11.04.2003 (судьи: Старовойтова О.Р., Кадулин А.В., Цурбина С.И.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-26037/02, установил:
    
    Открытое акционерное общество "Акционерный домостроительный комбинат" (далее - ОАО "АДСК") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом (далее - Леноблкомимущество) о признании права собственности истца на денежные средства в сумме 81398594 рубля, вложенные в строительство объектов незавершенного строительства Выборгского домостроительного комбината, как на инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений.
    
    К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет финансов Правительства Ленинградской области (далее - Комитет финансов). В дальнейшем по ходатайству Леноблкомимущества Комитет финансов привлечен судом к участию в деле в качестве второго ответчика.
    
    До принятия решения истец увеличил размер исковых требований до 91382124 руб., составляющих объем капитальных вложений, затраченных на создание склада ПТК и склада готовой продукции, переданных в виде вклада в уставный капитал СП "Экурус".
    
    Решением от 17.12.2002 за ОАО "АДСК" признано право собственности на денежные средства в сумме 91382124 рубля, вложенные в строительство объектов незавершенного строительства Выборгского домостроительного комбината, как на инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 11.04.2003 решение оставлено без изменения.
    
    В кассационной жалобе Леноблкомимущество просит решение и постановление отменить, принять новое решение об отказе в иске.
    
    Податель жалобы ссылается на то, что решение и постановление являются необоснованными и приняты с нарушениями норм материального и процессуального права. Так, Леноблкомимущество указывает, что:
    
    - ОАО "АДСК" было учреждено в соответствии с договором о создании от 21.12.90, учредительные документы не связывали его деятельность со строительством Выборгского домостроительного комбината;
    
    - строительство указанного комбината начато на основании решения Исполкома Леноблсовета от 04.06.84 и осуществлялось за счет средств государственного бюджета, что подтверждается документами, имеющимися в материалах дела, а также решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-30234/99, поэтому право собственности на объект незавершенного строительства возникло у государства;
    
    - нормативными правовыми актами, действовавшими в период строительства комбината, предусматривалась лишь государственная и личная собственность, поэтому денежные средства предприятий и организаций, направленные на строительство комбината, являлись исключительно государственной собственностью;
    
    - документов, подтверждающих, что между ОАО "АДСК" и субъектом Российской Федерации был заключен инвестиционный контракт, в деле не имеется, поэтому ОАО "АДСК" и ответчики не являются участниками инвестиционного проекта;
    
    - истцом пропущен срок исковой давности.
    
    В отзыве на кассационную жалобу ОАО "АДСК" просит оставить решение и постановление без изменения.
    
    Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.
    
    В судебном заседании представитель Леноблкомимущества подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представители ОАО "АДСК" обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
    
    Комитет финансов о времени и месте слушания дела извещен, однако его представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
    
    Суд кассационной инстанции полагает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.
    
    Материалами дела подтверждается следующее.
    
    Акционерное общество "АДСК" учреждено в соответствии с договором о его создании от 21.12.90 и приобрело права юридического лица с момента его регистрации на основании решения Исполнительного комитета Выборгского городского Совета народных депутатов от 04.04.91 N 276/1. Как следует из учредительного договора и устава общества его уставный фонд составляет 50000000 руб. Учредительным договором и уставом определен круг учредителей, однако количество акций, приобретаемых учредителями общества, установлено не было.
    
    Вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что ОАО "АДСК" является правопреемником дирекции строящегося Выборгского ДСК, не соответствует учредительным документам общества и противоречит статье 20 Закона "О собственности в РСФСР" и Положению об акционерных обществах, утвержденному постановлением Совета Министров РСФСР N 601.
    
    Ссылка суда первой инстанции на решение Исполкома от 18.07.91 N 673 является необоснованной, поскольку указанное решение отменено постановлением главы администрации Выборгского района Ленинградской области от 17.06.94 N 1630.
    
    Строительство Выборгского домостроительного комбината начато на основании решения Исполкома Леноблсовета от 04.06.84 N 252, которым дано разрешение Главному управлению "Главзапстрой" Министерства строительства СССР на производство проектно-изыскательских работ для предстоящего строительства.
    
    Таким образом, ОАО "АДСК" учреждено значительно позднее начала строительства Выборгского домостроительного комбината посредством внесения предприятиями - учредителями в его уставный фонд денежных вкладов, при этом учредительные документы общества не связывали его деятельность и цели создания со строительством комбината.
    
    Земельный участок для строительства зданий и сооружений Выборгского ДСК выделен решением Выборгского исполкома от 17.09.87 N 342 Гатчинскому сельскому домостроительному комбинату Главзапстроя, то есть государственному предприятию.
    
    Постановлением Совета Министров СССР от 24.09.87 N 1083 Выборгский ДСК включен в перечень наиболее важных предприятий, строительство которого будет производиться Минсевзапстроем СССР.
    
    Финансирование строительства осуществлялось за счет средств государственного бюджета через соответствующие союзные министерства и оформлялось протоколами передачи капитальных вложений. В частности, из протоколов передачи капитальных вложений следует, что денежные средства поступали на счет Ленстройкомитета через следующие министерства: Минсудпром СССР, Министерство транспортного строительства СССР, Министерство рыбного хозяйства СССР, Минмонтажспецстрой СССР, Министерство энергетики и электрификации СССР, Минавтотранс СССР, Госкомгодромет СССР, Минэлектротехпром СССР, Минвуз СССР, Минхимпром СССР, Минлегпром СССР, Минлеспром СССР.
    
    Финансирование Выборгского ДСК осуществлялось за счет средств государственного бюджета через соответствующие союзные министерства, а в дальнейшем - за счет средств государственных предприятий и организаций и оформлялось протоколами передачи капитальных вложений.
    
    Право собственности в соответствии с частью 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации на комплекс незавершенного строительства объектов Выборгского ДСК возникло у государства. Данные обстоятельства подтверждаются решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.12.2000 по делу N А56-30234/99, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.04.2001. Установленные судом при рассмотрении дела N А56-30234/99 обстоятельства имеют преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку ОАО "АДСК" и Леноблкомимущество участвовали в рассмотрении дела N А56-30234/99. Комитетом финансов указанные обстоятельства не оспариваются.
    
    Суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили Федеральный закон Российской Федерации от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", поскольку доказательств, подтверждающих наличие между ОАО "АДСК" и субъектом Российской Федерации - Ленинградской областью инвестиционных отношений, в материалах дела не имеется.
    
    Следует отметить, что в соответствии с законодательством об инвестиционной деятельности инвесторы приобретают права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений, которыми являются различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, а не денежные средства.
    
    Кроме того, в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на долю может быть признано только в отношении индивидуально-определенной вещи, признаками которой денежные средства не обладают.
    
    При указанных обстоятельствах решение и постановление подлежат отмене, а в удовлетворении исковых требований ОАО "АДКС" о признании права собственности на денежные средства, вложенные в строительство объектов незавершенного строительства Выборгского домостроительного комбината, как на инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, следует отказать.
    
    С учетом изложенного, руководствуясь статьями 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение от 17.12.2002 и постановление апелляционной инстанции от 11.04.2003 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-26037/02 отменить.
    
    В иске отказать.
    
    Взыскать с открытого акционерного общества "Акционерный домостроительный комбинат" в доход федерального бюджета 2000 руб. госпошлины по иску, апелляционной и кассационной жалобам.
    
    

Председательствующий
Т.И.Сапоткина

Судьи:
М.Г.Власова
И.В.Сергеева




Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование