почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Арбитражный суд Санкт-Петербурга
и Ленинградской области
г.Санкт-Петербург,
Суворовский пр., д.50/52

Истец: Акционерный коммерческий Сберегательный
банк РФ (Сбербанк России) ОАО
от имени Сбербанка России -
Санкт-Петербургский банк Сбербанка России
...

Ответчик: Государственная налоговая инспекция
по Бокситогорскому району Ленинградской области
187550, Ленинградская область,
г.Бокситогорск, ул.Социалистическая, 9

    
    
от 30 апреля 1999 года
    
    

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(Извлечение)

    
    
    Сбербанком России в лице Управляющего Бокситогорским ОСБ N 7709 01.07.95 был заключен контракт N 1/РL 00846266 с Восточным филиалом Производственно-услугового предприятия в форме Общества с ограниченной ответственностью "Локата" (Республика Польша) на осуществление реконструкции бывшего здания универмага по адресу г.Бокситогорск, ул.Комсомольская, д.7 под служебное здание Бокситогорское отделение Сбербанка России.
    
    Бокситогорское ОСБ производило оплату ООО "Локата" в виде авансовых платежей в период с августа 1995 года по июль 1996 года. Не закончив уже оплаченного строительства в октябре 1996 года ООО "Локата" прекратило свою деятельность на территории РФ.
    
    В октябре 1996 года ГНИ по Бокситогорскому р-ну Ленинградской области осуществила проверку деятельности ООО "Локата" на территории Бокситогорского р-на и приняла решение N 2955 от 03.12.96 о применении ответственности к Бокситогорскому ОСБ в размере налога с доходов иностранного юридического лица в сумме 47649 (сорок семь тысяч шестьсот сорок девять) долларов США.
    
    Считаем недействительным решение N 2955 от 03.12.96 о взыскании со Сбербанка России суммы, эквивалентной сумме неудержанного с иностранного юридического лица налога, поскольку данное взыскание является санкцией по отношению к источнику выплаты средств, а Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не устанавливает ответственности источника выплаты за неудержание налога с плательщика. Также подобной санкции не содержится в Законе РСФСР "О государственной налоговой службе РСФСР", Законе РФ "Об основах налоговой системы в РФ". В соответствии со ст.8 ФЗ РФ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" "Положения части первой Кодекса применяются к отношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникших после введения ее в действие".
    
    На основании изложенного, ст.11 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций", руководствуясь ст.22, ст.ст.102-104 АПК РФ,
    

прошу:

    
    1. Признать недействительным решение Государственной налоговой инспекции по Бокситогорскому району Ленинградской области N 2955 от 03.12.96.
    
    2. Взыскать в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации в лице Санкт-Петербургского банка госпошлину в размере 834 рубля 90 копеек.
    
    ...
    
    

Первый заместитель председателя
Санкт-Петербургского банка Сбербанка России
...

    
    
    
Текст документа сверен по:
официальная рассылка

    
    

Арбитражный суд Санкт-Петербурга
и Ленинградской области
г.Санкт-Петербург,
Суворовский пр., д.50/52

Истец: Акционерный коммерческий Сберегательный
банк РФ (Сбербанк России) ОАО
от имени Сбербанка России -
Санкт-Петербургский банк Сбербанка России
...

Ответчик: Государственная налоговая инспекция
по Бокситогорскому району Ленинградской области
187550, Ленинградская область,
г.Бокситогорск, ул.Социалистическая, 9

    
ОТЗЫВ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ
 (Извлечение)

    
    
    С исковым заявлением Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ о признании недействительным решения ГНИ по Бокситогорскому району N 2955 от 03.12.96 не согласны по следующим причинам:
    
    В октябре 1996 года ГНИ по Бокситогорскому району произвела проверку деятельности ООО "Локата" и приняла решение N 2955 от 03.12.96 о взыскании со Сбербанка России налога с доходов иностранного юридического лица в сумме 47649 долларов США.
    
    Произведенной проверкой установлено, что в нарушение пункта 2.2 Инструкции ГНС РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" польская фирма "Локата", осуществляя деятельность на территории РФ в нескольких местах, в частности, производя реконструкцию здания на территории Бокситогорского района, не встала на налоговый учет в ГНИ по Бокситогорскому району, хотя данный вид работ приводит к образованию постоянного представительства на территории г.Бокситогорска.
    
    В нарушение п.2.4 вышеназванной инструкции иностранное юридическое лицо (ППП "Локата") не направило уведомление об источниках доходов в ГНИ по Бокситогорскому району. Бокситогорское отделение Сбербанка РФ N 7709 при перечислении ППП "Локата" авансовых платежей за границу (всего на сумму 238245 долларов США) удержало и перечислило в бюджет НДС и спецналог в рублевом эквиваленте в сумме, соответственно, 242881 тыс.руб. и 9104 тыс.руб., как у иностранного юридического лица, получающего доход не через постоянное представительство. При этом не удерживался налог с дохода иностранного юридического лица, полученного на территории РФ не через постоянное представительство.
    
    На основании вышеизложенного и в соответствии с п.5.4 Инструкции ГНС РФ N 34 ГНИ по Бокситогорскому району считает, что следует удержать сумму налога с доходов иностранного юридического лица (ППП "Локата") с российского лица, выплачивающего такой доход, т.е. с Бокситогорского отделения Сбербанка N 7709.
    
    

Руководитель ГНИ по Бокситогорскому району,
советник налоговой службы II ранга
...

    
    
    
Текст документа сверен по:
официальная рассылка

    
    

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

    
РЕШЕНИЕ

    
от 25 августа 1999 года N А56-14039/99

    
    
[В рассматриваемом периоде времени законодательство не устанавливало ответственности источника выплаты за неудержание налога с плательщика - иностранного юридического
лица, в том числе в виде взыскания санкций в размере неудержанной суммы налога
за счет средств самого источника выплаты]
(Извлечение)

    
    
    Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: ..., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Санкт-Петербургский банк Сбербанка России от имени ОАО Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ к ГНИ по Бокситогорскому району ЛО о признании недействительным решения ГНИ, при участии в заседании: ..., установил:
    
    Иск заявлен о признании недействительным решения ГНИ по Бокситогорскому району Ленинградской области N 2955 от 03.12.96.
    
    Ответчик с иском не согласен по мотивам, изложенным в отзыве. Изучив представленные материалы, выслушав объяснения истца, ответчика суд установил:
    
    Государственной налоговой инспекцией по Бокситогорскому району Ленинградской области проведена проверка ООО "Локата" (Республика Польша) по соблюдению налогового законодательства, о чем составлен акт от 30.12.98.
    
    По результатам проверки принято решение N 2955 от 03.12.96 о применении ответственности к Бокситогорскому отделению Сбербанка России в размере налога с доходов иностранного юридического лица в сумме 47649 долларов США.
    
    Бокситогорскому отделению Сбербанка России вменяется совершение налогового правонарушения в виде неудержания налога с дохода иностранного юридического лица, полученного на территории РФ не через постоянное представительство.
    
    Ответчик полагает, что в соответствии с п.5.4 Инструкции ГНС РФ N 34 сумма налога с доходов иностранного юридического лица ООО "Локата" подлежит взысканию с Бокситогорского ОСБ РФ.
    
    Суд не может согласиться с доводами ответчика.
    
    Статьей 11 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" на юридические лица, выплачивающие доходы иностранным юридическим лицам, возложена обязанность по удержанию налога с этих доходов.
    
    Однако, указанный Закон не устанавливает ответственности источника выплаты за неисполнение этой обязанности.
    
    Взыскание с истца суммы, эквивалентной сумме неудержанного с иностранного юридического лица налога, является мерой ответственности (санкцией).
    
    Закон РСФСР "О Государственной налоговой службе РСФСР", Закон РФ "Об основах налоговой системы в РФ" и другие законодательные акты не устанавливали в том периоде ответственности источника выплаты за неудержание налога с плательщика, в том числе в виде взыскания санкций в размере неудержанной суммы налога за счет средств самого источника выплаты.
    
    Таким образом, выводы проверяющих неправомерны, исковые требования подлежат удовлетворению.
    
    Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 93, 95, 124-127, 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
    
решил:
    
    1. Признать недействительным решение Государственной налоговой инспекции по Бокситогорскому району Ленинградской области N 2955 от 03.12.96.
    
    2. Выдать истцу справку на возврат госпошлины из федерального бюджета в сумме 834 руб. 90 коп.
    
    

Председательствующий
...

Судьи
...

    
    
    
Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование