почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 1992 года N ИЛ-6-03/469


О применении законодательства по вопросам налогообложения имущества физических лиц


    В связи с поступающими запросами о порядке применения законодательных актов по вопросам исчисления и уплаты налогов на имущество физических лиц, находящегося в их собственности, Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщает следующее.
    
    В соответствии с п.2 ст.13 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово-огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.
    
    Согласно ст.47 ГК РСФСР нотариальное удостоверение права собственности требуется лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.
    
    В соответствии со ст.1 и 2 Закона РСФСР "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц являются граждане, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения независимо от того, имеют ли они нотариально удостоверенные свидетельства на право собственности этих строений, помещений и сооружений или нет.
    
    В соответствии со ст.5 этого же Закона налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, представляемых органами коммунального хозяйства. В тех случаях,когда эти строения, помещения и сооружения приобретены на аукционах, налог исчисляется по инвентаризационной стоимости, а в случае, если таковая не определялась, -по стоимости, определяемой для расчета суммы по государственному обязательному страхованию этих строений, помещений и сооружений.
    
    В соответствии с п.3.4 Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного Приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства N 87 от 04.04.92 г. (доведенным Госналогслужбой Российской Федерации на совещании налоговых органов в г.Обнинске Калужской области), инвентаризационная стоимость приватизированных строений, помещений и сооружений в первый год начисления налога принимается равной их стоимости, определенной при приватизации. В последующие годы инвентаризационная стоимость указанных строений, помещений и сооружений определяется в соответствии с п.п.3.1 -3.3 вышеуказанного Порядка оценки.
    
    В случаях, когда строения, помещения и сооружения находятся в общей долевой собственности нескольких лиц (совладельцев), налоговые платежи предъявляются каждому из собственников в зависимости от их доли в праве собственности на данное имущество. В тех случаях, когда имущество находится в общей совместной собственности (т.е. право каждого из собственников распространяется на имущество в целом и у собственников нет определенной доли в этом праве), налоговые платежи должны исчисляться исходя из соглашения всех собственников в равных долях, а в случае возражения хотя бы одного из собственников исчисление налогов производится на все имущество одновременно всем собственникам в одном платежном извещении.
    
    

               Руководитель Государственной
               налоговой службы
               Российской Федерации                          И.Н.Лазарева


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование