почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

УКАЗАНИЕ

от 10 ноября 1989 года N 28-Д


О расчетах за готовую строительную продукцию


    Госстрой СССР и Госбанк СССР направили министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик, госстроям и минстроям союзных республик, учреждениям банкам письмо N 28-Д/242 от 10 ноября 1989 года следующего содержания.

    Для улучшения положения дел в капитальном строительстве, сокращения объемов незавершенного строительства и повышения ответственности участников инвестиционного процесса за своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов социальной сферы Совет Министров СССР постановлением от 30 сентября 1989 года N 809 "О некоторых мерах по улучшению положения дел в капитальном строительстве" обязал перейти с 1990 года в строительстве на расчеты, формирование дохода (прибыли) и фондов экономического стимулирования после ввода в действие предприятий, их очередей и объектов (сдачи генеральному подрядчику законченных комплексов работ) - за готовую строительную продукцию.

    Для обеспечения внедрения указанных расчетов между заказчиком и подрядчиком Госстрой СССР и Госбанк СССР, по согласованию с Госпланом СССР и Минфином СССР, устанавливают начиная с 1 января 1990 года следующий порядок.

    1. Расчеты между заказчиком и подрядчиком за готовую строительную продукцию, определенную в соответствии с методическими указаниями Госплана СССР и Госстроя СССР о составе и порядке определения готовой строительной продукции для подрядных строительно-монтажных организаций, производятся по договорной цене, на основании договоров подряда на капитальное строительство, заключаемых строительно-монтажными организациями с предприятиями (организациями) - заказчиками, и в соответствии с настоящими указаниями.

    Предъявляемая к оплате готовая строительная продукция по стоимости и составу должна соответствовать предусмотренной в утвержденной проектно-сметной документации и в договорах подряда.

    Готовая строительная продукция, т.е. законченные строительством и подготовленные к выпуску продукции или оказанию услуг предприятия, их очереди, пусковые комплексы, объекты производственного назначения и социальной сферы, принятые заказчиком в установленном порядке, подлежат оплате:

    а) по стройкам с нормативной продолжительностью строительства до одного года - на основании утвержденного акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительства;

    б) по стройкам (очередям) с нормативной продолжительностью строительства свыше одного года - на основании утвержденного акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию предприятия, очереди, пускового комплекса.

    При нормативной продолжительности строительства пускового комплекса до двух лет оплата производится после его завершения. При нормативной продолжительности его строительства свыше двух лет расчеты могут производиться за законченные строительством здания и сооружения, если сдача этих зданий и сооружений до ввода в действие пускового комплекса в целом предусмотрена договором подряда (дополнительным соглашением) по разрешению Госстроя СССР. Указанные разрешения сообщаются Госстроем СССР соответствующему банку.

    По отдельным зданиям и сооружениям (объектам), сдаваемым заказчику до ввода в действие предприятия, очереди, пускового комплекса, расчеты осуществляются на основании утвержденного заказчиком акта рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания, сооружения (объекта);

    в) по стройкам и объектам, осуществляемым методом "под ключ" в соответствии с Положением об организации строительства этим методом, утвержденным Госстроем СССР, - на основании утвержденного акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительства.

    По отдельным титульным временным зданиям и сооружениям, строительство которых осуществляется в соответствии с перечнем, определенным в составе проекта организации строительства, за счет средств, предусмотренных на эти цели в главе "Временные здания и сооружения" сводного сметного расчета стройки, расчеты осуществляются на основании утвержденного заказчиком акта рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта.

    По объектам социальной сферы, когда по климатическим условиям согласно СНИП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" разрешается перенос сроков выполнения отдельных видов работ (озеленение застраиваемых территорий, устройство верхнего покрытия подъездных дорог к зданиям, тротуаров, хозяйственных, игровых и спортивных площадок, отделка элементов фасадов зданий), оплата производится в пределах 95 процентов сметной стоимости выполненных строительно-монтажных работ и прочих затрат по этим объектам с окончательным расчетом после завершения всех работ.

    По стройкам и объектам, осуществляемым по иностранным лицензиям, на базе комплектного импортного оборудования и на основе компенсационных соглашений и контрактов с иностранными фирмами, расчеты производятся в порядке, предусмотренном подпунктами "а" "в" настоящего письма, на основании акта рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию, утвержденного в установленном порядке.

    По предприятиям, их очередям, пусковым комплексам и объектам, для которых в соответствии с действующими методическими указаниями Госстроя СССР договорные цены не устанавливаются, расчеты производятся за готовую строительную продукцию, определенную на основе утвержденных смет, составленных по рабочим чертежам, с учетом возмещения прочих затрат и в пределах средств, предусмотренных утвержденным сводным сметным расчетом стоимости соответствующего строительства. В этих случаях одновременно со сметами к рабочим чертежам заказчик передает подрядчику ведомость готовой строительной продукции, оформляемую по прилагаемой форме. Ведомость составляется проектной организацией, подписывается главным инженером проекта, руководителями организаций заказчика и подрядчика и предъявляется заказчиком также учреждению банка.

    По объектам, на которых характер и методы выполнения отдельных видов работ уточняются в процессе строительства (виды работ и конструктивные элементы подводной части гидротехнических сооружений, реконструируемых зданий и сооружений, технологической части объектов с новыми видами производства, дноуглубительные, горнопроходческие и другие подобные работы), расчеты за готовую строительную продукцию производятся после уточнения договорной цены объекта, исходя из стоимости фактически выполненных работ, после приемки объектов в эксплуатацию в установленном порядке.

    Затраты строительно-монтажных организаций, включая стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, до сдачи заказчику готовой строительной продукции покрываются за счет собственных средств организаций и кредитов банков. Кредитование осуществляется в установленном порядке.

    2. Стоимость полностью законченных работ по монтажу основного технологического и энергетического оборудования, выполненных по договорам субподряда, оплачивается генподрядчиком субподрядным организациям:

    при сдаче в эксплуатацию предприятия, его очереди и пускового комплекса - на основании утвержденного акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительства;

    при сдаче заказчику отдельных объектов по мере их готовности до общего ввода в эксплуатацию законченного предприятия, его очереди, пускового комплекса - на основании утвержденного акта рабочей комиссии о приемке законченного строительством здания или сооружения (объекта).

    Стоимость полностью законченных комплексов сантехнических, электромонтажных и других специальных работ, выполненных по договору субподряда на строительстве жилых домов и других объектов социальной сферы, оплачивается генподрядчиком на основании утвержденного акта государственной приемочной комиссии о приемке объекта в целом.

    Стоимость других видов работ, выполненных по договору субподряда, оплачивается генеральным подрядчиком после завершения и принятия им всего комплекса работ, предусмотренного этим договором, независимо от сдачи в эксплуатацию предприятия, его очереди, пускового комплекса или объекта, - на основании актов приемки выполненных комплексов работ, подписанных сторонами, заключившими договор. При этом расчеты между генподрядчиком и субподрядчиком за комплексы монтажных и специальных строительных работ ведутся по договорным ценам, определенным в соответствии с действующими методическими указаниями Госстроя СССР, (по ведомости готовой строительной продукции).

    3. Расчеты за работы, относимые в соответствии с действующим порядком планирования к капитальному ремонту и другим подрядным работам, производятся в соответствии с условиями, предусмотренными в договорах на выполнение этих работ.

    4. Расчеты за выполненные строительно-монтажные работы на стройках и объектах, приостановленных в связи с их консервацией или прекращением строительства, а также работы, оказавшиеся ненужными в результате изменения ранее выданной проектной документации или уничтоженные и испорченные в результате стихийного бедствия, осуществляются в порядке, предусмотренном письмами Госстроя СССР, Госплана СССР, Минфина СССР, Стройбанка СССР и Госбанка СССР от 18 августа 1986 года N 61-Д и от 27 марта 1987 года N 13-Д.

    5. По переходящим стройкам и объектам расчеты за работы и затраты, выполненные и произведенные по состоянию на 1 января 1990 года, осуществляются в ранее установленном порядке. Расчеты за объемы работ, выполненные после 1 января 1990 года, должны производиться в порядке, установленном настоящими указаниями.

    6. Государственные организации, привлекающие для строительства кооперативные и общественные организации, осуществляют с ними расчеты в порядке, предусмотренном в заключенном договоре.

    7. Признать утратившими силу решения Госстроя СССР от 2 октября 1986 года N 4-Д, от 1 июля 1987 года N 39-Д, от 10 августа 1987 года N ЛЗ-4123-1/1, от 23 февраля 1987 года N 7-Д, (кроме приложений), от 23 февраля 1988 года N 7-Д, от 29 марта 1989 года N ЛБ-1024-9 и от 21 августа 1989 года N ЛЗ -2520-9.



Приложение
к письму Госстроя СССР и Госбанка СССР
от 10 ноября 1989 года N-28-Д/242


    Строительство__________________________________________________
                      (наименование стройки)

    Ведомость сметной стоимости готовой строительной продукции
в составе___________________________________________________________
  (наименование предприятия, очереди, пускового комплекса, объекта)

+-------------------------------------------------------------------+
¦Наименование объектов и  ¦ Номера   ¦Стоимость готовой строительной¦
¦работ, входящих в состав ¦объектных ¦продукции (тыс. руб.)         ¦
¦предприятия, очереди,    ¦(локаль-  +------------------------------¦
¦пускового комплекса или  ¦ных) смет ¦полная¦  в том числе:         ¦
¦сдаваемого в эксплуата-  ¦          ¦      +-----------------------¦
¦цию отдельного объекта   ¦          ¦      ¦строи- ¦обору- ¦прочих ¦
¦                         ¦          ¦      ¦тельно-¦дова-  ¦затрат ¦
¦                         ¦          ¦      ¦монтаж-¦ния*   ¦       ¦
¦                         ¦          ¦      ¦ных ра-¦       ¦       ¦
¦                         ¦          ¦      ¦бот    ¦       ¦       ¦
+-------------------------+----------+------+-------+-------+-------¦
¦          1              ¦     2    ¦  3   ¦   4   ¦  5    ¦   6   ¦
+-------------------------------------------------------------------+

    Всего:

Главный инженер проекта   Руководительпред прия-  Руководитель ге-
генеральной проектной     тия (организации) за-   неральной под-
организации               казчика                 рядной органи-
                                                 зации
_____________________     ____________________    ________________
  (подпись)                    (подпись)             (подпись)

---------------

    * Заполняется при строительстве, осуществляемом методом "под ключ".



Текст документа сверен по:
"Бюллетень строительной техники",
N 2, 1990 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование