почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР

от 11 января 1985 года N 29

СТРОЙБАНК СССР

от 11 января 1985 года N 25

ИНСТРУКЦИЯ

О порядке финансирования капитальных вложений и других
затрат с расчетных, текущих и бюджетных счетов

(с учетом дополнения, внесенного письмом Госбанка СССР и Стройбанка СССР
от 15 января 1986 года N 803/9)



    1. Госбанк СССР и Стройбанк СССР финансируют с расчетных, текущих и бюджетных счетов действующих государственных объединений, предприятий и хозяйственных организаций, межхозяйственных и кооперативных предприятий и организаций, общественных организаций, а также организаций и учреждений, состоящих на бюджете*, ограниченные по объему затраты на строительство, расширение и реконструкцию зданий и сооружений и приобретение некоторых видов оборудования и инвентаря, осуществляемые по государственному плану и в разрешенных Правительством СССР случаях сверх установленных лимитов капитальных вложений за счет нецентрализованных источников. По предприятиям и организациям, основная деятельность и капитальные вложения которых обслуживаются одним банком (Стройбанком СССР или Госбанком СССР), финансирование указанных затрат производится с расчетных, текущих и бюджетных счетов только в случаях, если им не открыты в этом банке счета по финансированию капитальных вложений.
________________
     * В дальнейшем для краткости изложения государственные объединения, предприятия, хозяйственных организации, межхозяйственные и кооперативные предприятия и организации и общественные организации будут именоваться "предприятия и организации", а организации и учреждения, состоящие на бюджете, - "учреждения".


    
    В порядке, изложенном в настоящей инструкции, Госбанком СССР финансируются также затраты учреждений, которые при планировании учитываются не в лимитах капитальных вложений, а отдельно - в составе расходов бюджета по ст.ст.12 и 14 бюджетной классификации.

    2. С расчетных, текущих и бюджетных счетов предприятий, организаций и учреждений, которым не открыты счета по финансированию, финансируются капитальные вложения на строительство, расширение и реконструкцию зданий и сооружений, на проведение ими работ по приспособлению помещений, если общая сумма затрат (включая стоимость оборудования, как требующего, так и не требующего монтажа, входящего в сметы на строительство) по всем объектам каждого предприятия, организации и учреждения не превышает 20 тыс.руб. в год*.
________________
    * С расчетных счетов предприятий и организаций потребительской кооперации эти затраты финансируются, если они не превышают 5 тыс.руб. в год.



    3. С бюджетных и текущих счетов финансируются работы по внешнему благоустройству городов, рабочих и курортных поселков, сельских районных центров, по телефонизации и радиофикации в сельских местностях и районных центрах, осуществляемые за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджетах союзных республик и, соответственно, в сметах учреждений, если общая сумма затрат по каждому объекту не превышает по смете 5 тыс.руб.

    4. С расчетных, текущих и бюджетных счетов предприятий и организаций независимо от годового размера затрат финансируются капитальные вложения на приобретение:

    а) предприятиями и организациями:

    - хозяйственного инвентаря, инструмента, пишущих и счетных машин, гужевого транспорта и противопожарного оборудования, средств механизации управленческого труда работников для предприятий и организаций, а также такелажа и специального инвентаря для судов, портов, пристаней и путевого хозяйства речного и морского флотов;

    - специального оборудования и специального инвентаря для научных, медицинских, физкультурных, культурно-просветительных и детских учреждений, учебных заведений, санаториев, домов отдыха, туристско-оздоровительных учреждений, проектных и изыскательских организаций, организаций Госкомитета СССР по гидрометеорологии и контролю природный среды и зрелищных предприятий, а также экспонатов для музеев и выставок, животных для зообаз и зоопарков;

    - торговых автоматов, холодильного, теплового, механического и другого оборудования (включая монтаж) и инвентаря для предприятий торговли и общественного питания и для колхозных рынков;

    б) организациями ДОСААФ - автомашин, мотоциклов и другой техники, используемых в учебных и спортивных целях, а также добровольными обществами автолюбителей - легковых автомобилей и мотоциклов для учебных целей;

    в) профсоюзными организациями и подведомственными им предприятиями и учреждениями - автотранспортных средств;

    г) управлениями спортивных лотерей - специального оборудования, инвентаря, киосков и автомобилей для организаций, проводящих лотереи "Спринт" и "Спортлото".

    5. С бюджетных счетов учреждений союзного и республиканского (союзных республик) подчинения и текущих счетов учреждений республиканского (АССР) и местного подчинения финансируются затраты на приобретение оборудования, инвентаря и обмундирования за счет средств, выделенных по ст.ст.12 и 14 бюджетной классификации расходов.

    6. Министерства, ведомства СССР, союзных и автономных республик, а также отделы (управления) исполкомов Советов народных депутатов после утверждения Государственного плана экономического и социального развития СССР и Государственного бюджета СССР на соответствующий год представляют соответственно в Министерство финансов СССР, министерства финансов союзных и автономных республик и в местные финансовые органы по принадлежности планы распределения между Стройбанком СССР и Госбанком СССР утвержденных сумм государственных капитальных вложений, подлежащих финансированию в соответствии с Правилами финансирования строительства и с настоящей инструкций, по форме приложения N 1*. Копии этих планов представляются Госбанку СССР и Стройбанку СССР и соответственно их конторам на местах. При этом в расходном расписании - плане финансирования капитальных вложений по форме N 12, направляемом в Стройбанк СССР и его конторы, лимит капитальных вложений и источники финансирования должны быть уменьшены на сумму, предназначенную для финансирования в Госбанке СССР и его учреждениях с расчетных, текущих и бюджетных счетов.
________________
     * Приложения в "Законодательстве о капитальном строительстве" не публикуются. - Примечание .
    
    7**.
    
    8**.
________________
    * Пункты 7 и 8 утратили силу согласно приказу Стройбанка СССР от 31 декабря 1986 г. N 423.



    По требованию учреждений банков предприятия, организации и учреждения обязаны представить документы, подтверждающие правильность включения в справки отдельных видов капитальных вложений и источников их финансирования.

    Ответственность за соблюдение установленных в справках сумм финансирования и целевое направление средств несут руководители и главные бухгалтеры предприятий, организаций и учреждений.

    9. Открытие финансирования капитальных вложений оформляется разрешительной надписью руководителя (или его заместителя) учреждения банка с визой кредитного работника на справках по формам приложений N 2 и 3*.
________________
     * Приложения в "Законодательстве о капитальном строительстве" не приводятся. - Примечание .

    
    10. Финансирование капитальных вложений предприятий, организаций и учреждений производится:

    а) с расчетных и текущих счетов, когда источниками финансирования капитальных вложений являются собственные средства;

    б) с бюджетных и отдельных текущих счетов, когда источниками финансирования капитальных вложений являются бюджетные ассигнования и собственные средства;

    в) с бюджетных и текущих счетов учреждений, когда источником финансирования являются бюджетные ассигнования.

    11. Финансирование капитальных вложений с расчетных и текущих счетов предприятий и организаций производится в пределах сумм, установленных на соответствующий квартал в справках по формам приложений N 2 и 3*.
________________
     * Приложения в "Законодательстве о капитальном строительстве"  не публикуются. - Примечание .
         


    Оплата расчетных документов за счет собственных средств сверх квартального, но в пределах годового плана, производится с разрешения руководителя учреждения банка при условии подтверждения досрочного накопления этих средств бухгалтерской справкой предприятия, организации.

    12. Финансирование капитальных вложений с бюджетных и отдельных текущих счетов предприятий и организаций осуществляется:

    а) за счет собственных средств - по мере их фактического перечисления на эти счета, но в пределах годового плана.

    Перечисление собственных средств на бюджетные и отдельные текущие счета производится по поручениям предприятий и организаций ежемесячно не позднее 28 числа в размере не менее одной трети сумм, предусмотренных на квартал в справках по формам приложений N 2 и 3*. При недостаточности средств на расчетном (текущем) счете платежные поручения принимаются в картотеку N 2 и оплачиваются при поступлении средств по второй группе очередности платежей. О суммах собственных средств, перечисленных на бюджетные и отдельные текущие счета, квартала учреждения банков проверяют соответствие поступления собственных средств суммам, указанным в справках. В случаях недовзноса собственных средств учреждения банков сообщают 5 апреля, 5 июля, 5 октября и 20 декабря об этом вышестоящим органам хозяйственного управления, которые выдают учреждениям банков распоряжения на бесспорное взыскание невнесенных сумм;

    б) за счет бюджетных ассигнований - в размере открытых в соответствующем квартале кредитов на бюджетные счета и фактически перечисленных бюджетных средств на отдельные текущие счета. Кредиты за счет бюджетных ассигнований по союзному бюджету и республиканским бюджетам союзных республик на финансирование государственных капитальных вложений открываются в установленном порядке на бюджетные счета предприятий и организаций. Для предприятий и организаций местного подчинения на балансовом счете Госбанка N 13 "Средства местных бюджетов" открываются отдельные текущие счета, на которые перечисляются соответствующие суммы ассигнований из местного бюджета. Не использованные в предыдущих кварталах бюджетные ассигнования могут быть использованы в последующих кварталах того же года.

    При использовании бюджетных средств, предусмотренных в справках на период с начала года до конца текущего квартала, и собственных средств в фактически накопленных на бюджетных и отдельных текущих счетах размерах, но не выше годового плана, учреждения банков прекращают оплату расчетных документов. Поступающие платежные требования помещаются в картотеку к счету "Расчетные документы, не оплаченные по мотивам финансового контроля". Оплата расчетных документов возобновляется по наступлении нового квартала.

    13. Финансирование капитальных вложений и затрат учреждений по ст.ст.12 и 14 бюджетной классификации осуществляется в размере открытых кредитов на бюджетные счета по соответствующим статьям бюджетной классификации и имеющихся средств на текущих счетах*.
________________
    * Финансирование затрат учреждений с текущих счетов по специальным средствам производится в порядке, установленном Инструкцией Госбанка СССР "По кассовому исполнению Государственного бюджета СССР". В сборнике не приводится.



    14. Учреждения банков принимают к исполнению расчетные документы в пределах указанного в них за подписями лиц, имеющих право распоряжаться счетом, остатка кредитов (средств) без учета сумм представленного расчетного документа. Этот остаток указывается при расчетах:

    платежными поручениями - в графе "Назначение платежа";

    денежными чеками - на обороте чека, а при отсутствии свободного места - в отдельной справке, прилагаемой к чеку;

    платежными требованиями - в отдельной справке, представляемой плательщиком учреждению банка. В случае непредставления указанной справки к сроку платежа платежные требования помещаются в картотеку к счету "Расчетные документы, не оплаченные по мотивам финансового контроля". Оплата этих требований производится после получения от плательщика справки о наличии свободного остатка открытых кредитов (средств).

    Контроль за правильностью применения в расчетных документах по капитальным вложениям цен, тарифов и расценок осуществляется плательщиком.

    15. Собственные средства предприятий и организаций, предназначенные на финансирование с расчетных, текущих и бюджетных счетов капитальных вложений, предусмотренных Государственным планом экономического и социального развития СССР, и не использованные до конца года, направляются в доход бюджета или на определенные цели в порядке, устанавливаемом ежегодно решениями Правительства СССР.

    16. Министерства, ведомства, центральные органы кооперативных и общественных организаций обязаны осуществлять контроль за правильным и экономным расходованием средств на капитальные вложения с расчетных, текущих и бюджетных счетов предприятий, организаций и учреждений.

    Вышестоящие организации при проведении ревизий и проверок непосредственно подчиненных им предприятий, организаций и учреждений, а также при анализе полученных от них отчетов должны проверять использование средств по целевому назначению, соблюдение проектно-сметной дисциплины и лимитов капитальных вложений, финансируемых в порядке настоящей инструкции, и принимать соответствующие меры, направленные на правильное и экономное расходование средств.

    17. Госбанк СССР, Стройбанк СССР и Минфин СССР в необходимых случаях проверяют в министерствах, ведомствах, главных управлениях и других органах хозяйственного управления правильность распределения по подведомственным предприятиям, организациям и учреждениям сумм финансирования капитальных вложений, подлежащих осуществлению с расчетных, текущих и бюджетных счетов.

    Учреждения банков, краевые, областные, городские финансовые управления (отделы), окружные и районные финансовые отделы в необходимых случаях проверяют соблюдение предприятиями, организациями и учреждениями установленных сумм финансирования капитальных вложений, проектно-сметной дисциплины, а также использование средств по целевому назначению путем обследований и анализа их отчетности.

    18. (Не приводится в связи с отменой упомянутого в этом пункте письма Минфина СССР, Госбанка СССР и Стройбанка СССР от 14 июня 1971 г. N 124/1970/143 согласно приказу Госбанка СССР от 22 мая 1987 г. N 93).

    С изданием настоящей инструкции утрачивают силу:

    Инструкция Госбанка СССР и Стройбанка СССР от 20 октября 1972 г. N 29/25, Инструкция Госбанка СССР и Стройбанка СССР от 19 марта 1974 г. N 2254/59.



Текст документа сверен по:
"Законодательство о капитальном строительстве",
М., Юрид.лит-ра,  1987. ч.3

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование