почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР

ПИСЬМО

от 17 января 1983 года N 524


О жилищно-строительной кооперации
[Извлечение]


    Совет Министров СССР 19 августа 1982 года принял постановление N 765 "О  жилищно-строительной кооперации".
    
    В связи с этим Правление Госбанка СССР  кодифицировало  действующие  нормативные  указания  о кредитно-расчетных отношениях с жилищно-строительными кооперативами.
    

    В заключительной части настоящего письма Госбанка СССР приведен перечень писем Госбанка СССР, признанных утратившими силу. В связи с тем, что эти письма в выпуски второго издания сборника "Законодательство о капитальном строительстве" не включены, указанный выше перечень писем Госбанка СССР также не приводится.

    Правление Госбанка СССР предлагает конторам, отделениям и агентствам Госбанка СССР принять к руководству и исполнению постановление Совета Министров СССР от 19 августа 1982 годаN 765 "О жилищно-строительной кооперации".

    1. Финансирование строительства домов с надворными постройками сельских жилищно-строительных кооперативов осуществлять лишь после внесения кооперативами в учреждение Госбанка СССР до начала строительства собственных средств в размере не менее 30 %, а в Казахской ССР, Сибири, на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в шахтерских поселках - в размере не менее 20 % сметной стоимости строительства дома и после открытия кооперативам в установленном порядке банковского кредита.

    2. Для учета собственных средств, предназначенных для финансирования строительства жилых домов, каждому сельскому жилищно-строительному кооперативу по его заявлению одновременно с текущим счетом открывается в учреждении Госбанка лицевой счет по балансовому счету N 745 "Прочие специальные средства для долгосрочного кредитования народного хозяйства".

    3. Предоставлять жилищно-строительным кооперативам, организуемым в сельских населенных пунктах, кредит на строительство жилых домов в размере до 70 %, а в Казахской ССР, Сибири, на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в шахтерских поселках - в размере до 80 % сметной стоимости строительства дома на срок до 25 лет с погашением ежегодно равными долями.

    Кредит на затраты по строительству кооперативных жилых домов с надворными постройками предоставлять при условии, если затраты по возведению надворных построек предусмотрены в проектах и сводных сметных расчетах стоимости строительства домов.

    Ссуды на строительство жилых домов с надворными постройками выдаются сельским жилищно-строительным кооперативам в пределах лимитов, предусматриваемых на эту цель в плане Госбанка СССР по долгосрочному кредитованию.

    Выданные ссуды учитываются на лицевых счетах, открываемых по балансовому счету N 779 "Долгосрочные ссуды, выданные предприятиям и организациям за счет их собственных средств для индивидуальных заемщиков".

    4. Для оформления финансирования проектно-изыскательских работ жилищно-строительные кооперативы представляют банку на эти работы сметы, утвержденные общим собранием членов кооператива, и договоры с проектными организациями*, а также документы, предусмотренные Правилами землепользования и водопользования.

    После рассмотрения представленных документов учреждение Госбанка СССР проверяет соблюдение условий, предусмотренных п. 8 (второй абзац) Инструкции Госбанка СССР от 14 декабря 1978 г. N 19, о передаче проектным организациям соответствующего фонда заработной платы.
_______________________
    * Если стоимость проектно-изыскательских работ составляет до  300 руб.  включительно,  вместо договора  с  проектной  организацией жилищно-строительные кооперативы представляют гарантийные письма.



    5. Финансирование проектно-изыскательских работ по кооперативному жилищному строительству осуществляется в порядке, установленном Инструкцией Госбанка СССР от 14 декабря 1978 г. N 19, за счет собственных средств жилищно-строительных кооперативов без привлечения долгосрочного кредита.

    6. Финансирование и кредитование сельских жилищно-строительных кооперативов производить при наличии у них собственных средств на счетах в Госбанке в установленном размере, выделении лимита кредитования и после получения следующих документов:

    а) титульного списка на кооперативное жилищное строительство, утвержденного исполкомом Совета народных депутатов;

    б) внутрипостроечного титульного списка (приложение N 1 к Правилам финансирования и кредитования строительства), объем строительно-монтажных работ и план ввода общей площади по которому соответствует титульному списку;

    в) договора кооператива с подрядной организацией;

    г) справки об утверждении общим собранием членов жилищно-строительного кооператива проектно-сметной документации вместе с выпиской из протокола общего собрания и копией сводного сметного расчета стоимости строительства.

    При этом в составе сводного сметного расчета к типовым проектам жилых домов, предназначенных для кооперативного строительства, должны быть приложены расчеты стоимости квартир, выполненные в соответствии с Указаниями о проектировании, строительстве и определении стоимости кооперативных жилых домов и квартир СН-311-65 и Указаниями о составе затрат и порядке их отнесения на сметную стоимость жилищного строительства СН-6-71;

    д) разрешения органа госархстройконтроля на производство работ;

    е) общего заявления-обязательства кооператива 04058055 на строительство жилых домов, включая и беспроцентные ссуды, выдаваемые участникам Отечественной войны, их женам (мужьям).

    На этих членов жилищно-строительные кооперативы представляют также списки заемщиков 04058101 с указанием в них номеров удостоверений участников Отечественной войны, кем и когда они выданы. В тех случаях, когда кредит испрашивается для жен (мужей) участников Отечественной войны, к этому списку прилагаются копии свидетельств о браке, заверенные нотариально.

    Вместе с заявлением-обязательством представляются для проверки правильности оформления обязательства членов жилищно-строительного кооператива..., которые затем возвращаются кооперативу.

    7. Если функции заказчика выполняются предприятиями, учреждениями, организациями, колхозами и иными кооперативными и общественными организациями*, ОКСами (УКСами) исполкомов Советов народных депутатов, при которых организованы жилищно-строительные кооперативы, то кроме перечисленных выше документов в учреждение Госбанка представляется договор между жилищно-строительным кооперативом и хозяйством, ОКСом (УКСом) о передаче последнему функций заказчика по проектированию и строительству жилого дома (жилых домов) в соответствии с действующим в союзной республике типовым договором между жилищно-строительным кооперативом и управлением (отделом) капитального строительства исполкома Совета народных депутатов. При этом в указанном договоре должно быть предусмотрено, что жилищно-строительный кооператив предоставляет хозяйству, ОКСу (УКСу) право акцептовывать в установленном порядке расчетные документы на выполненные работы по проектированию и строительству жилого дома (жилых домов) с оплатой этих работ за счет собственных средств кооператива и кредита Госбанка. В этом случае документы, указанные в п. 4 и в литерах "б", "в" и "г" п. 6 настоящего письма, подписываются руководителем хозяйства, начальником ОКСа (УКСа) или его заместителем. При этом выписка из протокола общего собрания членов кооператива об утверждении проектно-сметной документации может не представляться, если эти данные (номер и дата протокола, утвержденная сметная стоимость) предусмотрены в указанном договоре.

    При выполнении функций заказчика хозяйствами, ОКСами (УКСами) исполкомов Советов народных депутатов операции по финансированию и кредитованию кооперативного жилищного строительства производятся с лицевых счетов, открываемых жилищно-строительным кооперативам по балансовым счетам N 745 и 779, с которых оплачиваются расчетные документы проектных и строительных организаций, акцептованные заказчиком в соответствии с указанным типовым договором. При этом расчетные документы должны быть завизированы руководителем хозяйства или начальником ОКСа (УКСа), главным бухгалтером и подписаны соответствующими должностными лицами жилищно-строительного кооператива в установленном порядке.
_______________
   * В дальнейшем именуются "хозяйства".



    8. Финансирование и кредитование затрат сельских жилищно-строительных кооперативов по строительству жилых домов с надворными постройками осуществляется в соответствии с Правилами финансирования и кредитования строительства.

    9. Расчеты заказчиков с проектными и строительными организациями за выполненные работы по проектированию и строительству кооперативных жилых домов осуществляются в соответствии с Инструкцией Госбанка СССР от 31 мая 1979 г. N 2 "О безналичных расчетах в народном хозяйстве" (с последующими изменениями и дополнениями)*.

    Расчетные документы на выполненные работы по проектированию и строительству кооперативных жилых домов принимаются к оплате операционным работником учреждения Госбанка после проверки их кредитным работником по существу совершенных операций и при наличии разрешительной надписи последнего об оплате этих документов.
_______________
    * В настоящее время перерабатывается.
    

    10. Оплата работ по улучшенной отделке квартир и установке более совершенного оборудования в кооперативных жилых домах производится учреждениями Госбанка единовременно после выполнения всех этих работ за счет собственных средств жилищно-строительных кооперативов при условии представления ими банку копий дополнительных смет (без переутверждения сметной стоимости строительства домов), разрешения Госстроя союзной республики на производство указанных работ и дополнительного соглашения к договору с подрядной организацией. При этом собственные средства подлежат взносу кооперативами на их лицевые счета в учреждениях Госбанка до начала производства указанных работ.

    11. При оплате расчетных документов учреждения Госбанка СССР должны осуществлять контроль за тем, чтобы в эти документы не включались затраты по строительству внеквартальных инженерных сооружений и коммуникаций, а также помещений для предприятий и учреждений торговли, общественного питания и культурно-бытового обслуживания населения и других помещений общественного назначения, имея в виду, что работы, связанные со строительством встроенных (пристроенных) помещений для этих предприятий и учреждений в кооперативных жилых домах, должны оплачиваться за счет капитальных вложений, выделяемых соответствующим государственным и кооперативным предприятиям и организациям, с отнесением после окончания строительства дома стоимости указанных работ на баланс предприятий (организаций).

    12. Окончательный расчет с подрядчиком за выполненные работы по строительству кооперативного дома производится в пределах остатка сметной стоимости строительства дома после представления в учреждение Госбанка СССР копии акта государственной приемочной комиссии, утверждаемого в установленном порядке.

    Подрядным строительным организациям могут перечисляться в установленном порядке по поручению заказчика средства для премирования их работников за ввод в действие домов жилищно-строительных кооперативов.

    При этом средства для выплаты премий включаются в сводные сметные расчеты стоимости строительства домов с согласия кооперативов.

    13. После окончания строительства кооперативных жилых домов задолженность по выданным ссудам оформляется срочными обязательствами 04058074. По беспроцентным ссудам, выданным участникам Отечественной войны, их женам (мужьям), жилищно-строительные кооперативы представляют банку отдельное срочное обязательство по этой же форме.

    Погашение ссуды производится кооперативом ежеквартально равными частями, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором подписан акт государственной приемочной комиссии о приемке жилого дома в эксплуатацию.

    Перечисление средств в погашение очередных платежей по ссуде производится непосредственно жилищно-строительным кооперативом платежным поручением в его текущего счета, открытого в учреждении Госбанка СССР.

    14. Платежи по ссуде вносятся членами жилищно-строительного кооператива ежемесячно в размере не менее одной трети суммы квартального платежа, указанного в обязательстве, в кассу кооператива наличными деньгами или переводами через предприятия связи. Члены кооператива могут также производить платежи по ссуде через государственные трудовые сберегательные кассы в установленном порядке.

    Член жилищно-строительного кооператива может также выдать администрации (правлению колхоза) по месту работы поручение по форме приложения* на ежемесячное удержание из заработной платы (денежной части оплаты труда колхозников) взносов по полученным ссудам и перечисление их на текущий счет кооператива.

    Наличные деньги, поступившие в кассу кооператива от его членов в погашение долга по ссуде, в трехдневный срок вносятся кооперативом в учреждение Госбанка и зачисляются непосредственно в погашение ссуды.
_______________     
    * Приложение в настоящем сборнике не приводится.
    


    15. При непоступлении платежей по ссуде в установленный срок непогашенная сумма по обязательству жилищно-строительного кооператива списывается в бесспорном порядке по распоряжению руководителя учреждения банка с текущего счета кооператива, а при отсутствии средств на указанном счете - перечисляется на балансовый счет N 780 "Просроченная задолженность по долгосрочным ссудам" и взыскивается по мере поступления средств на его текущий счет.

    Учреждения Госбанка должны проверять в жилищно-строительных кооперативах, допускающих просроченную задолженность по ссудам свыше 6 месяцев, наличие соответствующих исполнительных документов на взыскание с членов кооператива просроченных платежей.

    16. Оказание безвозмездной материальной помощи членам жилищно-строительных кооперативов за счет средств фонда материального поощрения и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства и частичное погашение за счет средств этих фондов кредита, выданного работникам предприятий, организаций и учреждений, производится в порядке, установленном Инструкцией Министерства финансов СССР, Госплана СССР, Госкомтруда СССР, Госбанка СССР, Стройбанка СССР и ВЦСПС от 12 марта 1980 г. N 45*.

    Средства, выделяемые предприятиями, организациями и учреждениями из фондов материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства на указанные цели, перечисляются ими платежными поручениями на соответствующий счет по учету собственных средств или в погашение задолженности по ссуде жилищно-строительного кооператива.

    На основании этих платежных поручений учреждения Госбанка уменьшают суммы квартальных платежей в срочном обязательстве кооператива. Одновременно колхозы, предприятия, организации, учреждения направляют жилищно-строительным кооперативам справки с указанием фамилии, имени, отчества работника (колхозника) - члена кооператива и размера оказанной ему помощи.

    Жилищно-строительные кооперативы переоформляют раз в квартал обязательства членов кооператива с учетом оказанной им материальной помощи. Новые размеры платежей по ссудам, подлежащим погашению кооперативами и их членами с сохранением ранее установленных сроков погашения, указываются на вкладышах 04058067.
    

    17. Заявления-обязательства, срочные обязательства жилищно-строительных кооперативов вместе со вкладышами хранятся в кладовой банка, а все остальные документы, послужившие основанием для кредитования кооперативов, - у кредитных работников в делах, открытых для кооперативов.

    18. По ссудам на строительство кооперативных жилых домов жилищно-строительные кооперативы уплачивают 0,5 % годовых, а по просроченным ссудам - 3 % годовых за время просрочки. Проценты начисляются один раз в квартал и взыскиваются с текущих счетов кооперативов. При этом следует иметь в виду, что лица, указанные в п. 15 постановления Совета Министров СССР от 19 августа 1982 г. N 765, освобождены от уплаты процентов по ссудам.

    Учет ссуд, выданных сельским жилищно-строительным кооперативам, а также начисление и взыскание процентов по ним производятся в порядке, установленном Инструкцией Госбанка СССР от 21 ноября 1980 г. N 12.


    19. По ходатайствам жилищно-строительных кооперативов управляющие республиканскими, краевыми и областными конторами Госбанка имеют право предоставлять отсрочку погашения платежей по ссудам, выданным на строительство кооперативных жилых домов в той части ссуд, которая не может быть погашена в связи с призывом членов кооператива на действительную военную службу, на срок до 5 лет без изменения конечного срока погашения ссуды. Новые сроки платежей указываются на вкладыше 04058067.

    20. Технический надзор заказчика за строительством кооперативных жилых домов осуществляется в порядке, установленном для государственного жилищного строительства, и может выполняться самим кооперативом или по поручению кооператива хозяйством, ОКСом (УКСом).

    Аппарат технического надзора заказчика содержится за счет средств, предусмотренных в соответствии с действующими нормами в утвержденных сводных сметных расчетах стоимости строительства кооперативных жилых домов.

    21. Учреждения Госбанка СССР должны осуществлять постоянный контроль за ходом строительства кооперативных жилых домов, выполнением сельскими жилищно-строительными кооперативами планов ввода в действие общей (полезной) площади и в необходимых случаях вносить предложения местным советским и партийным органам по более широкому развитию этого строительства.

    22. Финансирование капитального ремонта кооперативных жилых домов производится с текущих счетов жилищно-строительных кооперативов под контролем их ревизионных комиссий в соответствии с примерными уставами жилищно-строительных кооперативов, утвержденными Советами Министров союзных республик. Проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ утверждается общим собранием членов кооператива.


    

Текст документа сверен по:
"Законодательство о капитальном строительстве",
М., Юрид. лит-ра, 1987. ч. 3.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование