почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПИСЬМО

от 1 июня 1998 года N АТ-04-78/28


О представлении и расшифровке показателей
формы N 1-СВ ЖКХ


    Для подготовки аналитических материалов в соответствующие органы федеральной исполнительной власти, начиная с 1998 года, в составе ежеквартального и годового бухгалтерского отчета должна представляться в установленные сроки (15 мая, 15 августа, 15 ноября) форма N 1-СВ ЖКХ, которая согласована с Минфином России и утверждена приказом Госстроя России от 26.02.98 N 17-50.

    С целью получения более точных показателей финансовых результатов при заполнении указанной формы направляем для сведения и руководства Порядок заполнения показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства в форме N 1-СВ ЖКХ.


Заместитель председателя
Госстроя России
А.И.Терещенко


Приложение
к письму Госстроя России
от 1 июня 1998 года N АТ-04-78/28


Порядок заполнения показателей
финансово-хозяйственной деятельности
организаций в форме N 1-СВ ЖКХ


    Форма N 1-СВ ЖКХ заполняется организациями жилищно-коммунального хозяйства по данным бухгалтерского учета.

    I. Финансовые показатели

    В графу 1 раздела I включаются предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства, состоящие на самостоятельном балансе.

    По строке 010 - показываются финансовые показатели Службы заказчика в тех территориях, где они созданы.

    По строке 020 - отражаются финансовые показатели товарищества собственников жилья там, где они созданы.

    В тех регионах, где не созданы ни службы заказчика, ни товарищества собственников жилья, строки 010 и 020 прочеркиваются по всем графам.

    По строке 030 - показываются финансовые показатели подрядных организаций и предприятий, занимающихся эксплуатацией жилищнокоммунального хозяйства с расшифровкой по видам деятельности (строки 040-200 включительно).

    По строке 211 "Итоги" - отражаются итоги показателей по каждой графе.

    В графах 3-13 (включительно) раздела I дается расшифровка финансовых показателей деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

    Из них:

    Графа 3 - показывается количество предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, состоящих на самостоятельном балансе, включенных в сводный отчет.

    Графа 4 - отражается финансовый результат (прибыль или убыток), который должен соответствовать строке 140 формы N 2 бухгалтерского баланса (сводного отчета).

    Графа 5 - показывается число убыточных предприятий и организаций.

    Графа 6 - отражается сумма убытков, исходя из действующих тарифов с учетом внереализационных доходов и расходов и полученной из бюджета разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами (дотации) в соответствии с порядком отражения в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве, согласно письму Минфина России от 29.10.93 года N 118 (по предприятиям, показанным в графе 5 "Убыточные организации количество единиц").

    Ассигнования на возмещение разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами показываются в графах 7, 8, в том числе:

    По графе 7 - ассигнования из бюджета, предусмотренные по финансовому плану на отчетный период (разница между экономически обоснованными и действующими тарифами, дотация) с учетом действующих льгот по жилищно-коммунальным услугам.

    По графе 8 - фактически полученные средства из бюджета в отчетном периоде, которые учтены с учетом действующих льгот по жилищно-коммунальным услугам при определении финансовых результатов, в соответствии с Письмом Минфина России от 29.10.93 N 118.

    Графа 9 - "Балансовая стоимость основных средств на конец отчетного периода" - показывается первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов на конец отчетною периода.

    Разница показателей графы 9 и графы 10 должна соответствовать остаточной стоимости основных фондов, показанной по строке 120 формы N 1 бухгалтерского баланса.

    Графа 10 - "Износ основных средств на конец отчетного периода" - отражается износ основных фондов на конец отчетного периода.

    Износ показывается по всем основным фондам, учтенный в системном бухгалтерском учете на счете 02 "Износ основных фондов", и, кроме того, износ по жилью и объектам внешнего благоустройства, учтенный на забалансовых счетах, соответственно: на счете 014 - по жилищному фонду, на счете 015 - по объектам внешнего благоустройства городов.

    - Для заполнения годовой отчетности износ по жилью и объектам внешнего благоустройства берется из формы N 5 бухгалтерского баланса - строки 950, 960.

    - Для заполнения квартальной отчетности - из первичного забалансового учета, соответственно на счетах 014, 015.

    Графа 11 "Затраты на капитальный ремонт" - отражаются фактические затраты на капитальный ремонт основных фондов, независимо от источника их финансирования (счет 20 "Основное производство", счет 23 "Вспомогательные производства", счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей").

    Графа 12 - "Плата за наем" - показывается начисленная плата за наем жилья гражданам, проживающим по договору найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, по ставкам, утвержденным органами исполнительной власти.

    Предприятия и организации, не имеющие на балансе жилищного фонда, графу 11 "Затраты на капитальный ремонт" в части ремонта жилищного фонда и графу 12 - "Плата за наем" не заполняют.

    Графа 13 - "В том числе направлено на капитальный ремонт жилищного фонда" - отражаются суммы, направленные на капитальный ремонт жилищного фонда из платы за наем (из графы 12) в размерах, установленных местными органами власти на основании Методических рекомендаций по расчету ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда, утвержденного приказом Минстроя России от 02.12.96 N 17-152.


    II. Целевые сборы и расходы

    Раздел II "Целевые сборы и расходы" заполняют жилищные и другие коммунальные организации, имеющие на своем балансе жилищный фонд муниципальной собственности. Целевые сборы и расходы учитываются на счете 96 "Целевые финансирование и поступления" по видам платежей.

    Отражение показателей данного раздела по графам следующее.

    Графа 1 - виды коммунальных услуг, по которым производятся целевые сборы и расходы, взимаемые с потребителей этих услуг.

    Графа 3 - расходы, согласно счетам-фактурам коммунальных предприятий (производителей услуг) за предоставленные коммунальные услуги (начисление - Дебет счета 96 "Целевые финансирование и поступления". Кредит счета 60 "Поставщики").

    Графа 4 - суммы, начисленные потребителям услуг (населению и арендаторам) по тарифам, утвержденным местными органами власти для населения, плюс средства, полученные из бюджета в покрытие разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами, с учетом льгот по оплате коммунальных услуг.

    (Дебет счета 76/4 или счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - Кредит счета 96 "Целевые финансирование и поступления").

    В случае наличия льгот по коммунальным услугам у отдельных категорий плательщиков, в бухгалтерском учете начисление платежей производится за минусом этих льгот.

    Графа 5 - в том числе суммы, начисленные арендаторам нежилых помещений.

    Графы 6,7 - показываются ассигнования из бюджета на возмещение льгот по оплате коммунальных услуг и разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами:

    в графе 6 - предусмотренные по финансовому плану, а в графе 7 фактически полученные.

    (Дебет счета 96, субсчет "Ассигнования из бюджета" - Кредит счета 96, субсчет "Целевые сборы").

    При этом сумма, указанная в графе 7 "Ассигнования на возмещение разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами (выделено)", должна быть учтена и в графе 4 - "Обороты за отчетный периода (всего)".

    Графы 8, 9 - отражаются остатки на конец отчетного периода (сальдо по Дебету счета 96 "Целевые финансирование и поступления" недобор, по Кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления" - перебор).


    Справки

    В разделе"Справки" дается расшифровка средств, полученных из бюджета по направлениям.

    По пункту 1 данного раздела показываются средства, полученные из бюджета по целевому направлению.

    По пункту 2 - просроченная задолженность; считается после 10-го числа следующего за отчетным месяца.



Текст документа сверен по:
"Правовые основы экономических
реформ в жилищно-коммунальном
хозяйстве"

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование