почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Расчет полученным векселем    



 Вопрос:

         
    Я индивидуальный предприниматель. Организация, которой я оказываю услуги, предлагает рассчитаться со мной простым векселем по незавершенному строительству. Срок погашения векселя - конец 2002 года.
    
    Подскажите, как быть в следующих ситуациях:
    
    - погасить вексель досрочно с дисконтом;
    
    - дождаться срока погашения;
    
    - либо я вправе рассчитаться этим векселем с третьей организацией.
    
    Каковы налоговые последствия во всех трех ситуациях для меня?  
    
    

 Ответ:                                


    В данной ситуации перед индивидуальным предпринимателем возникают обязательства по уплате налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость.
    
    I. Налог на доходы физических лиц      
   
    Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц по суммам доходов, полученных от такой деятельности. (п.1 ст. 227 II части Налогового кодекса РФ, ред. 29.12.2000). При исчислении налоговой базы физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на основе данных Книги учета доходов и расходов. Доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода.

    Исходя из вышеизложенного:
    
    1. При погашении векселя досрочно с дисконтом возникает обязательство по уплате налога на доходы физических лиц с полученного дохода по векселю за 2001 год.
    
    2. Если дождаться срока погашения векселя, то обязательство по уплате налога на доходы физических лиц возникнет лишь при исчислении и уплате налога за 2002 год, так как доход будет получен в 2002 году. При этом нужно учесть, что в 2001 году платятся авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц и в случае, если получение дохода от данной организации-заказчика был учтен при исчислении авансов, то может возникнуть переплата по налогу.
    
    3. Если индивидуальный предприниматель рассчитается векселем с третьей организацией, то он будет обязан заплатить налог на доходы физических лиц за 2001 год с полученного дохода по векселю.
    
    II. Налог на добавленную стоимость
 

    Исчисление и уплата налога на добавленную стоимость зависит от двух аспектов:
    
    - принятой учетной политики (приказа об определении даты реализации для целей налогообложения): по отгрузке или по оплате;
    
    - вида векселя, предоставляемого в оплату по незавершенному строительству организацией-заказчиком: собственный или третьих лиц.
    
    Рассмотрим возможные варианты.
    
    1. Учетная политика (приказ об определении даты реализации для целей налогообложения) принята по оплате. В этом случае обязательство по начислению и уплате налога на добавленную стоимость возникает в момент получения оплаты за товары (работы, услуги).
    
    В случае прекращения встречного обязательства покупателя товара (работ, услуг) по оплате этих товаров (работ, услуг) путем передачи покупателем-векселедателем собственного векселя оплатой указанных товаров (работ, услуг) признается оплата покупателем-векселедателем (либо иным лицом) указанного векселя или передача налогоплательщиком данного векселя по индоссаменту третьему лицу (п. 4 ст. 167 Налогового кодекса II часть, ред. 29.12.2000).
    
    Таким образом:
    
    1) При досрочном погашении векселя с дисконтом возникает обязательство по уплате налога на добавленную стоимость с полной суммы, указанной в векселе, а сумма дисконта представляет собой убыток от деятельности.
    
    2) Если дождаться срока погашения векселя, то обязательства по уплате налога на добавленную стоимость возникнут в 2002 году.
    
    3) Если расплатиться векселем с третьей организацией, то возникают обязательства по уплате налога на добавленную стоимость с полной суммы, указанной в векселе. При этом если третья организация является поставщиком товаров (работ, услуг) и, рассчитываясь с ней векселем, индивидуальный предприниматель гасит свою задолженность по поставленный товарам (работам, услугам), то согласно ст. 171 и ст. 172 II части Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель имеет право уменьшить общую исчисленную сумму налога на сумму налога, предъявленную и уплаченную им при приобретении товаров (работ, услуг).
    
    В случае прекращения встречного обязательства покупателя товара (работ, услуг) по оплате этих товаров (работ, услуг) путем передачи покупателем-векселедателем векселя третьих лиц оплатой указанных товаров (работ, услуг) признается факт передачи покупателем-векселедателем векселя поставщику. Следовательно обязательства по уплате налога на добавленную стоимость возникают сразу после принятия векселя и не зависят от даты его погашения.
    

    Необходимость уплаты налога на добавленную стоимость в данной ситуации не зависит от того, погасит индивидуальный предприниматель вексель досрочно, дождется срока погашения или рассчитается данным векселем с третьей организацией. Но как уже отмечалось выше, при расчете векселем с третьей организацией согласно ст. 171 и ст. 172 II части Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель имеет право уменьшить общую исчисленную сумму налога на сумму налога, предъявленную и уплаченную им при приобретении товаров (работ, услуг).
    
    2. Учетная политика (приказ об определении даты реализации для целей налогообложения) принята по отгрузке. В этом случае дата реализации товаров (работ, услуг) определяется как наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг); день оплаты товаров (работ, услуг).
    
    Индивидуальный предприниматель обязан уплатить налог на добавленную стоимость с оказанных услуг. При определении даты реализации для целей налогообложения по отгрузке, если услуги оказаны, не имеет принципиального значения, каким векселем рассчитывается организация-заказчик и когда вексель будет погашен. Единственное отличие будет при расчете полученным векселем с третьей организацией, о котором уже упоминалось, - это возможность предъявить налог на добавленную стоимость (ст. 171, 172 II части Налогового кодекса РФ).

    Если индивидуальным предпринимателем не была определена дата реализации для целей налогообложения, то применяется способ определения даты реализации по отгрузке (абзац 5 п. 12 ст.167 II части Налогового кодекса РФ, ред. 29.12.2000).
    

    

ОБЪЕДИНЕННАЯ КОНСАЛТИНГОВАЯ ГРУППА
    Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64
    Тел.: (812) 325-4860, факс: (812) 325-48-63
     E-mail: [email protected]

29 мая 2001 года N А943


  

  

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование