почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Определение цены,
которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается
за аналогичные товары, работы или услуги


 Вопрос:


    В договоре строительного подряда указали только общую стоимость работ. Возник конфликт, обратились в арбитражный суд. Как и на основании каких норм возможно определить цену материалов, использованных подрядчиком?  

    

 Ответ:


    Согласно пункту 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена, исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
    
    Таким образом, в создавшейся ситуации заинтересованной стороне необходимо обратиться к суду с ходатайством о назначении соответствующей экспертизы. Право на заявление ходатайства установлено ст.66 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
          
    В соответствии с п.2 ст.66 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представить арбитражному суду:
    
    - вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы;
    
    - предложения по кандидатурам экспертов.

    Окончательно содержание вопросов устанавливает суд. Он обязан мотивировать отклонение вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле.

    Порядок проведения экспертизы и оформления заключения экспертов устанавливается статьями 67, 68 АПК РФ.

    
    Экспертизу проводят работники специальных экспертных учреждений либо независимые лица, которым ее проведение поручено арбитражным судом.

    В данном случае экспертиза, скорее всего, будет проводиться вне заседания арбитражного суда, поскольку это необходимо из-за особых свойств исследуемого материала и затруднительности его доставки для исследования в заседании. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, когда такое присутствие при проведении экспертизы вне заседания суда способно помешать нормальной работе экспертов.

    Письменное заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы и ответы на поставленные арбитражным судом вопросы.

        

9 октября 2001 года N СП192


См. решение по аналогичному делу -

постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 25 января 2000 года Дело N 4308/99

   
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование