почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Если вложение денежных средств в строительство жилого дома осуществляется
на основании договора о совместной деятельности, то такая передача
носит инвестиционный характер и, соответственно, не признается
реализацией и не облагается НДС


 Вопрос:                  

    
    Мы привлекаем средства физических лиц для долевого строительства жилого дома. Будут ли эти средства облагаться НДС с 1 января 2001 года при их получении?
    
            

 Ответ:                                   


    Необходимо отметить, что ответ на данный вопрос прежде всего зависит от юридической квалификации договоров, заключенных с физическими лицами.

    Если указанные договоры следует квалифицировать как договоры подряда, то полученные от физических лиц средства учитываются при исчислении налоговой базы по НДС как авансовые платежи, полученные в счет предстоящего выполнения работ согласно ст.162 НК РФ.

    Если указанные договоры следует квалифицировать как договоры простого товарищества (совместной деятельности), то полученные от физических лиц денежные средства не должны облагаться НДС.

    Данный вывод можно сделать исходя из следующего.

    В соответствии с пп.1 п.2 ст.146 НК РФ для целей главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ не признаются реализацией товаров (работ, услуг) операции, указанные в п.3 ст.39 НК РФ. При этом согласно пп.4 п.3 ст.39 НК РФ если передача имущества носит инвестиционный характер (в частности, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности)), то такая операция не признается реализацией товаров (работ, услуг).

    Следовательно, в случае, если вложение денежных средств в строительство жилого дома осуществляется на основании договора о совместной деятельности, то такая передача носит инвестиционный характер и, соответственно, не признается реализацией и не облагается НДС.
    
    

    Специалисты
ЗАО «ICPA Corp»,
г.Санкт-Петербург

1 апреля 2002 года N А1336


  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование