почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Договор долевого участия в строительстве квартир с предприятием
заказчиком-застройщиком (бухгалтерский учет)

  

 Вопрос:                                         


    Если предприятие заключило договор долевого участия в строительстве квартир с предприятием заказчиком-застройщиком (с целью перепродать потом эти доли или квартиры), на каком счете отражается этот вклад - на 08 или на 58? Если на 08, то нужно ли платить налог на имущество с этой суммы?

     г.Санкт-Петербург


 Ответ:  

 
    Пунктом 3.1.8 (подпункт г) Положения по учету долгосрочных инвестиций, доведенного письмом Минфина РФ от 30.12.93 N 160, предусмотрено, что в случае зачисления по окончании строительства построенных объектов в состав основных средств застройщика средства, перечисленные основному застройщику, отражаются у него на расчетах до окончания строительства и зачисления построенных объектов в состав основных средств; основной застройщик, получивший эти средства, отражает их в учете как дополнительные целевые средства для финансирования капитального строительства.

    Таким образом, на наш взгляд, несмотря на то что помещения не будут зачисляться в состав основных средств инвестора, денежные средства, перечисленные заказчику-застройщику по договору долевого участия в строительстве, по аналогии с вышеприведенной нормой до окончания строительства и передачи помещений инвестору должны учитываться инвестором в качестве средств в расчетах (на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).
    
    В случае если по содержанию заключенный с заказчиком-застройщиком договор долевого участия в строительстве является договором простого товарищества, то перечисленные заказчику-застройщику средства следует учесть на счете 58 «Финансовые вложения» субсчет «Вклады по договору простого товарищества».
    
    Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрено, что счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов… На субсчете 08-3 "Строительство объектов основных средств" учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство...
    
    То есть предполагается, что на счете 08 «Капитальные вложения» учитываются капитальные вложения застройщика по созданию собственных основных средств, нематериальных активов и т. д.
    
    Как следует из вопроса, в данном случае помещения планируется передать субдольщикам без зачисления в состав основных средств инвестора, в силу чего применение счета 08 для учета денежных средств, перечисленных заказчику-застройщику по договору долевого участия в строительстве, в данном случае неправомерно, тем более что строительство объекта не закончено и помещения фактически инвестору не переданы.
    
    Отметим, что в течение срока строительства обязательства заказчика-застройщика перед инвестором по договору долевого участия в строительстве могут быть переданы инвестором субдольщикам по договору уступки права требования (глава 24 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве»).

    

Н.В.Керенцева,
аудитор Объединенной Консалтинговой Группы
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64, тел.: (812) 325-4860,
Москва, Лялин пер. 11/13, тел.: (095) 916-23-06,
[email protected], moscow@okgru.com


27 июня 2002 года N А1474

        


  

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование