почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

        

Выбор организационно-правовой формы юридического лица


         

 Вопрос:

    
    Наше акционерное общество - сахарный завод. Кроме основного производства у нас есть небольшая пекарня с кондитерским участком. Теперь мы хотим выделить их в самостоятельное дочернее предприятие. Какая форма организации предпочтительнее - акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью?
    
  

 Ответ:

    
    Каждая из этих организационно-правовых форм имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Если речь идет о небольшом по масштабам предприятии, то целесообразной формой организации является либо общество с ограниченной ответственностью, либо закрытое акционерное общество. Если имеется в виду, что участники создаваемого дочернего предприятия (наряду с учредителем - сахарным заводом) - работники создаваемого предприятия или иные лица (как физические, так и юридические), то следует учесть, что их количество не может превышать 50. Если больше, то выбора вообще нет - только открытое акционерное общество.
    
    Общество с ограниченной ответственностью, как правило, рассчитано на стабильный состав участников. Это связано с существенной особенностью ООО: его участники имеют по отношению к обществу имущественные права; выбывающий из общества участник имеет право на долю в имуществе общества. При этом под имуществом понимается стоимость чистых активов, т.е. стоимость собственного имущества, свободного от долговых обязательств. А сама доля в имуществе равна доле участника в уставном капитале общества. Это иногда создает сложные проблемы. Например, у созданного в 1993 году ООО уставный капитал составлял 20 млн.руб. (после деноминации - 20 тыс.руб.). Доля участника Н - 1,2%, т.е. его номинальная доля - 240 руб. Однако за истекшие годы вследствие проведенных переоценок основных фондов, увеличения активов в результате производственно-хозяйственной деятельности стоимость имущества ООО (итог актива баланса) превысила 90 млн.руб., в том числе стоимость чистых активов - 65 млн.руб. В балансе предприятия чистым активам соответствует остаточная стоимость основных средств (здания, сооружения, оборудования) - 52 млн.руб., незавершенное строительство - 9 млн.руб. и оборотные активы - 4 млн.руб., в том числе денежные средства - 86 тыс.руб. Однако если участник Н пожелает выйти из ООО, то ему причитается доля в имуществе, равная его доле в уставном капитале общества, т.е. 1,2% от 65 млн.руб. - 780 тыс.руб. Если одновременно из ООО пожелают выйти несколько участников, суммарная доля которых в уставном капитале составляет 15 - 20%, то расчеты с ними превращаются в сложную, иногда даже неразрешимую проблему, под угрозой может оказаться само существование общества.
         
    Кроме того, следует иметь в виду, что акционерное общество - более гибкая форма хозяйствования, акции (в отличие от долей участников ООО) являются ценными бумагами, а если речь идет об открытом акционерном обществе, то они свободно обращаются на фондовом рынке - как организованном, так и неорганизованном.
    

    Если предполагается в дальнейшем привлечение инвесторов с целью расширения масштабов деятельности, организации новых производств и т.п., то следует учесть, что акционерное общество отличается большей инвестиционной привлекательностью, чем ООО.
    
    Правда, открытое акционерное общество, осуществляющее эмиссию акций, должно ежеквартально представлять многостраничный и довольно сложный ежеквартальный отчет в региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. С учетом этих обстоятельств и следует решать, какая форма организации для вас лучше - ООО или АО.



Г.Киперман,
профессор Института микроэкономики
при Минэкономразвития России
и Минпромнауки России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30(403) июль 2002 года


31 июля 2002 года N Э1739


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование