почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Оспаривание сделки купли-продажи


    

 Вопрос:


    Мною подано исковое заявление в суд об оспаривании сделки купли-продажи. Составить мне его помог молодой юрист - студент. Он мне разъяснил, что оспаривать сделку необходимо по тем основаниям, что я действовала под влиянием заблуждения. В качестве дополнительных оснований он указал в исковом заявлении, что я действовала под влиянием обмана,  что сделка была кабальной. Суд оставил исковое заявление без движения, предложив уточнить основания заявленных требований и указать доказательства, на которых я их основываю. Что мне теперь делать?

    

 Ответ:

         
    Рассмотрение дел об оспаривании сделок, заключенных, по версии истца, под влиянием заблуждения, относятся к категории наиболее сложных и интересных одновременно.
    
    В п.1 ст.178 ГК РФ названы случаи заблуждения, имеющие существенное значение, и этот перечень следует считать исчерпывающим. В научной литературе неоднократно отмечалось, что широкая трактовка существенного заблуждения ставит под угрозу устойчивость имущественного оборота и надежность сделок. Данной позиции придерживаются и высшие судебные инстанции РФ. Исходя из смысла ст.178 ГК РФ недействительной может быть признана сделка, совершенная под влиянием заблуждения:

    - относительно тождества ее предмета (лат. - error in corpore);

    - относительно таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению;

    - относительно правовой природы сделки (лат. - error in negotio).
    
    Заблуждение относительно иных обстоятельств (относительно мотива заключения сделки, относительно личности контрагента и т.д.) не может повлечь признание сделки недействительной на основании ст.178 ГК РФ.
    
    Если сделка совершена под влиянием заблуждения относительно тождества предмета, истцу при ее оспаривании необходимо доказать, что "De facto" в результате заключения сделки было приобретено не то имущество, относительно которого стороны были намерены заключить сделку. Например, после заключения сделки по отчуждению произведения известного художника было выявлено, что реально по сделке передавалась копия этого произведения. Вероятнее всего, чтобы доказать свою правоту, истцу придется ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, а также доказывать, что на экспертизу представлено именно то произведение, которое было передано по оспариваемой сделке.
    
    Если сделка была совершена под влиянием заблуждения относительно таких качеств предмета, которые значительно снижают возможность его использования по назначению, истцу необходимо доказать, что приобретенное имущество невозможно использовать по назначению по причинам, имевшим место до заключения оспариваемой сделки. Например, если приобретенный строительной организацией подъемный кран не может поднимать строительные блоки, которые данная организация использует при строительстве домов, а поднимает только материалы значительно меньшего веса, то сделка, на основании которой был приобретен подъемный кран, может быть оспорена строительной организацией как сделка, заключенная под влиянием заблуждения относительно таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможность его использования по назначению. В данном случае истцу также будет целесообразно ходатайствовать о назначении экспертизы.
    

    Следует учитывать, что в таких случаях сделку можно оспаривать на основании ст.178 ГК РФ, только если у лица, отчуждавшего имущество, относительно тождества (либо таких качеств предмета, которые значительно снижают возможность его использования по назначению) которого имело место заблуждение, отсутствовал умысел на обман контрагента. Например, если продавец сам не знал, что отчуждает не оригинал, а копию произведения искусства известного художника. Если же имел место обман со стороны контрагента, то оспаривать такую сделку следует, как заключенную под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ).
    
    Установив возможность оспаривания сделки по причине нахождения под влиянием заблуждения относительно ее правовой природы, законодатель сделал исключение. Это единственный случай, в отечественном законодательстве, когда заблуждение относительно правовых категорий имеет юридическое значение. Но как доказать истцу, что при заключении оспариваемой сделки он находился под влиянием заблуждения относительно ее правовой природы? Очевидно, истцу крайне затруднительно будет представить какие-либо письменные доказательства, а просьба допросить многочисленных свидетелей может вызвать обоснованные сомнения в правдивости их показаний. При рассмотрении гражданских дел об оспаривании сделок по данным основаниям участие в процессе квалифицированного адвоката является просто необходимым. Главными доказательствами по делу будут объяснения сторон, третьих лиц (например, нотариуса, удостоверившего сделку) и показания свидетелей. Если правда на Вашей стороне, участвующий в процессе Ваш представитель своевременно заданными и правильно сформулированными вопросами сможет вывести лиц, участвующих в деле и допрашиваемых в ходе его слушания свидетелей, на чистую воду.
    
    Помните, основная ошибка граждан, пытающихся при подаче искового заявления самостоятельно освоить законодательство, равно как и начинающих юристов, - это попытка забить весь Гражданский кодекс в одно исковое заявление. Так, по крайней мере, неграмотно оспаривать сделку одновременно по тому основанию, что она была заключена под влиянием заблуждения по смыслу ст.178 ГК РФ, по тому основанию, что она была заключена под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ) и являлась кабальной. В подавляющем большинстве случаев в исковом заявлении об оспаривании сделки более чем достаточно указать одно основание, на котором истец основывает свои требования. Если вы решили ссылаться на два основания, то обратите внимание на то, чтобы, по крайней мере, они не были взаимоисключающими. Вторая распространенная ошибка - указание в просительной части искового заявления статей закона, не соответствующих основаниям заявленных требований, указанным в мотивировочной части искового заявления. Помните, - все данные ошибки (вероятно, незначительные с точки зрения обывателей) могут привести к неприятным последствиям.
                            

                          

Юрист Баграт Маргвели,

Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
    СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

23 января 2004 года N Ю4897

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование