почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

А.В.Ахромов
адвокат Коллегии адвокатов
"Юридический Центр "ЛЕКС"
Адрес: Московский пр., д. 7
Тел.: 310-43-05
    
         

Договор подряда на оказание проектных и изыскательских работ



    Договор подряда можно разделить на три самостоятельных договорных вида: собственно подряд, договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также договор возмездного оказания услуг.
    
       В структуре главы Гражданского кодекса Российской Федерации "Подряд" выделяются общие положения (§1), бытовой подряд (§2), строительный подряд (§3), проектные и изыскательские работы (§4), подрядные работы для государственных нужд (§5).
    
    Общие положения о подряде распространяются в равной мере на все виды данного договора. При этом нормы первого параграфа действуют только тогда, когда специальные, помещенные в соответствующий параграф данной главы нормы не содержат иного. Таким образом, при расхождении норм общего и специального параграфов действуют нормы последнего.
    
    ГК признает подрядом договор, по которому одна из сторон (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Приведенное определение позволяет квалифицировать подряд как договор возмездный (за плату), консенсуальный (вступает в силу с момента его заключения и до передачи вещи), а также двусторонний (каждая из сторон имеет права и обязанности) и к тому же синаллагматический (обе стороны принимают обязательства в целях получения встречного исполнения от контрагента).
    
    По общему правилу работы по договору подряда выполняются иждивением подрядчика, то есть  тот, кого привлек заказчик, выполняет работы, используя свое оборудование, механизмы, инструменты и т.п. По этой причине типовая модель подряда предполагает: все делает подрядчик, а заказчик только принимает результат и платит деньги. Однако договором может быть предусмотрено иное: обязанность предоставить материалы возлагается на заказчика.
    
    Как следует из норм Гражданского кодекса, на стороне подрядчика по его инициативе могут быть привлечены иные лица. Причем принимает результат подряда и оплачивает работу в этом случае Генеральный заказчик, а сдает работу подрядчик все риски, как правило, тоже на нем, непосредственное же исполнение работы поручается субподрядчику.
    
    При таких сложных схемах взаимодействия нередки случаи разногласий между сторонами, связанные с несвоевременностью оплаты. Бывают случаи, когда подрядчик умышленно не называет в договоре подряда данных Генерального заказчика, и в договоре все время ссылается на размеры финансирования работ Генеральным заказчиком. В подобных спорах, когда подрядчик не выполняет обязательств по оплате выполненных работ субподрядчику, Президиум Высшего Арбитражного суда в подобных спорах занимают позицию, что иски субподрядчиков подлежат удовлетворению, а взаимоотношения между Генеральным заказчиком и подрядчиком должны решатся отдельно.
                                                                               

    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование