почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Расчеты между заказчиком и генподрядчиком при досрочном расторжении договора подряда



 Вопрос:


    Наше предприятие осуществляет подрядное строительство. Один из заказчиков (имеющий бюджетное финансирование) предложил расторгнуть договор по причине отсутствия финансовых средств. Нами частично выполнены работы по устройству фундаментов. Вокруг строительной площадки мы установили временный железобетонный забор и дорогу (из плит). К оплате ранее было предъявлено 30% стоимости материалов на данные временные сооружения. Как в этом случае нам выставить оплату объектов заказчику? Есть ли законодательный акт, регулирующий вопросы расчетов между заказчиком и генподрядчиком при досрочном расторжении договора подряда?
    

О.Дроздова, г.Москва


    

 Ответ:  

    
    Расторжение договора возможно по соглашению сторон или по требованию одной из них в судебном порядке (ст.450 ГК РФ). Соглашение о расторжении договора может предусматривать условия и порядок оплаты частично произведенных работ по договору строительного подряда. Судебный акт, которым расторгнут договор, также должен предусматривать размер оплаты частично произведенных по договору работ и сумму убытков, возникших в связи с его расторжением. Согласно ст.453 ГК РФ, в случае когда основанием расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон (например, несвоевременная или неполная оплата работ по договору строительного подряда), другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.
    
    В соответствии со ст.717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
    
    По общему правилу убытки, причиненные неисполнением обязательства, могут быть взысканы только при наличии вины лица, которое их причинило (ст.401 ГК РФ). Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
    
    Кроме того, если заказчик является государственным или муниципальным учреждением (имеющим бюджетное финансирование), он отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами (ст.120 ГК РФ). При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.
    
    Стоимость выполненных работ и размер убытков, причиненных расторжением договора, могут быть определены заказчиком самостоятельно либо совместно с подрядчиком. Стоимость выполненных работ определяется исходя из условий договора и фактически произведенных работ на дату его расторжения. Размер убытков исчисляется по правилам ст.15 ГК РФ. При исчислении размера убытков стороны могут руководствоваться положениями письма Госарбитража СССР от 28 декабря 1990 года N С-12/НА-225 "О методике определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров". Данный нормативный правовой акт в настоящее время не обязателен и может применяться сторонами как рекомендация.
    
    Споры между сторонами договора строительного подряда, являющимися юридическими лицами, по вопросам определения стоимости незавершенных работ и размера убытков, причиненных расторжением договора, подлежат рассмотрению в арбитражном суде в установленном порядке.



                                                           И.Михайлов,
эксперт "АКДИ ЭЖ"

"Экономика и жизнь",
N 49, 2004 год

3 декабря 2004 года N Э5093


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование